Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Чтобы вырвать из зубов мэрии означенный объект, понадобились месяцы, километры нервов и помощь большого круга пользователей банными услугами. Это прекрасный пример противостояния, когда на светлой (и в переносном и в прямом смыслах чистой стороне) объединились предприниматель и горожане.

...Альбина Дамбаева семь лет назад заключила концессионное соглашение с администрацией Иркутска в отношении здания 1959 года постройки. Баня в нем располагается с 1999 года, до Дамбаевой здесь были древняя проводка, грибок и тараканы. Эти минусы отчасти компенсировались реализуемым на месте пивом.

Альбина Ильинична совершила переворот.

Убрала пиво, но привнесла в баню цивилизацию. Сделала капитальный ремонт, заменила коммунальные системы, вентиляцию, расширила помещения, купила новое оборудование и инвентарь. И, о чудо: со стартом сухого закона заведение стало очень популярным даже среди иркутян, которые живут далеко от Первомайского. Здесь сформировался своего рода клуб сторонников ЗОЖ. Хочешь – иди на массаж, хочешь – отдыхай в гамаке, а можно – в бассейн, нырнуть в холодненькую воду после парной. Цена – 450 рублей, для льготников – символические по нынешним временам 172 рубля.

И вот, когда предприниматель вывела объект на достойный уровень, сюда явились чиновники и попросили Дамбаеву... освободить помещение. Мол, срок концессии заканчивается 3 июля 2025 года.

Дело в том, что незадолго до того Дамбаева обратилась в мэрию за разрешением сделать к бане пристрой для гардеробной и буфета. А ей в ответ – так выкупайте здание, и дело с концом! Концессионное соглашение, соответственно, сократили. А потом вдруг выяснилось, что выкупить здание невозможно. И соглашение истекает. Вернуть все как было – вот никак нельзя. Соответственно, здание у Дамбаевой собрались забрать и выставить на торги с участием «всех желающих».

Вместе, понятно, со всеми инвестициями. Вышла натуральная версия сказки с «лисичкой со скалочкой» в лице мэрии. Защитить приехавшую из Бурятии и не имеющую связей в Иркутске Дамбаеву было некому.

Альбина Дамбаева

Зачем мэрия возжелала баню? Версий тут две. Либо появился дружный с командой Болотова желающий отжать доведенный до ума объект, либо земля под баней понадобилась для точечной застройки. В пользу последней версии говорит тот факт, что в Иркутске это не первая приговоренная баня – такие учреждения народного формата городским властям ни к чему. Общественных бань в Иркутске осталось – по пальцам пересчитать.

То, что это была не просто глупая бюрократическая ошибка, а попытка чиновничьего рейдерства, говорит тот факт, что мэрия активно и, понятно, не бесплатно отмывала ситуацию в подконтрольных медиа. Мол, Дамбаева якобы нарушила условия концессии. При этом в чем суть любой концессии? Частник берет себе объект, вкладывает деньги, доводит до ума. Судьба первомайской бани – идеальное воплощение этой теории. Любая приличная городская власть носила бы такой бизнес на руках. Это цель хорошего муниципального управления – добиться эффективного партнерства с бизнесом на благо населения.

Но это – если власть приличная...

И все бы у болотовских выгорело, но вышла проруха с общественностью. Посетители бани поднялись широким фронтом. Также Дамбаева упоминает в числе помощников бизнес-омбудсмена Андрея Лабыгина и депутата от территории Василия Донских, и тут они, конечно, молодцы.

Хэппи-энд, как сказано, случился, но что дала история с баней в сухом остатке? Грустный вывод. Ну какой, извините, дурак из числа мелкого, да и среднего, бизнеса после такого будет активно вкладываться в город с честными намерениями? Туризм, инвестиции, благоустройство? Ага... Кому нужен такой квест, как минное поле, когда из-за угла за тобой следит стая волков? Если и удастся убежать, когда погонятся, то только отчаянными усилиями и если очень сильно повезет. А проигрывают иркутяне, которым остаются дороги с колеями да немногочисленные бани с тараканами...

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=290798

Bytes: 4705 / 4214

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 847 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

1504

11.10.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5399

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

10631

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9777

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8886

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11517

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6779

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5714

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7965

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

17740

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

20264

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8675

02.04.2026

Лица Сибири

Назаров Валерий

Дикунов Эдуард

Беспалов Сергей

Мащицкий Виталий

Мельникова Наталья

Трубников Владимир

Евдокимов Максим

Иванов Геннадий

Готовский Иван

Демчиков Владимир