Фиаско Алдара Дамдинова как позор Вячеслава Наговицына

Депутаты фракции “Единой России” в Госдуме на первом заседании распределили должности руководителей комитетов и их заместителей. Всего “ЕдРо” получило в парламенте 13 комитетов из 26. Кроме того, “партию власти” в Думе будут представлять 52 заместителея комитетов.

Одной из главных интриг поствыборных рокировок до последнего оставалась судьба Николая Будуева и Алдара Дамдинова. На двоих они представляют в новом созыве всю Бурятию, оба избрались от “Единой России”.

Но только одному их них достался значимый думский пост, другой же остался ни с чем.

Дамдинов Алдар © Проект "Лица Сибири"

Алдару Дамдинову ожидаемо прочили высокую должность в комитете по образованию. Это логично - последние несколько лет Дамдинов возглавлял - и довольно успешно - министерство образования Бурятии. Такой человек априори обязан становиться если не председателем комитета, то как минимум его важным функционером. В этом, судя по всему, был уверен и сам Дамдинов, и некий источник в правительстве, на который ссылались бурятские СМИ.

“Алдар Валерьевич занимал пост регионального министра образования - в Думе сейчас нет специалистов-практиков такого уровня. -Кроме того, нужно исходить и из принципов регионального представительства - сейчас Бурятия потеряла в количественном отношении - пока регион имеет лишь одного депутата, а было три, поэтому количество может быть "компенсировано" статусом этого депутата”, - рассуждал источник.

Что получилось в итоге? Дамдинов не у дел от слова совсем. Он не то что не возглавил комитет, он не попал даже в число заместителей. В результате заправлять образованием и наукой в Госдуме будет снова коммунист Вячеслав Никонов. Еще смешнее, что его первым зампредом стал Геннадий Онищенко, бывший главврач России, в последнее время работавший на подхвате у премьер-министра Дмитрия Медведева. О его отношении к образованию тактично умолчим.

Геннадий Онищенко. Фото: `Русский репортер`

Алдар Дамдинов станет рядовым членом комитета. В одночасье его думский мандат стал не почестью, а позором. И болезненной оплеухой главе Бурятии Вячеславу Наговицыну. Ведь именно он провел Дамдинова в Думу, открыто поддержав его и разрешив использовать админресурс и другие грязные методы на праймериз “Единой России” и в предвыборной кампании. Таким образом Наговицын, очевидно, ожидал поиграть мускулами перед Кремлем и недоброжелателями в преддверии президентских выборов в республике.

Алдара Дадинова, конечно, пропихнули. Но ведь на этом подковерные думские игры не заканчиваются - начинается распределение постов в комитетах, которое приносит очки уже не партии, а регионам.

Грамотный игрок и рачительный губернатор должен бы выбить своему протеже пост повыше, оставив в дураках конкурентов и доказав свою состоятельность администрации президента.

В этом противоборстве, где ценится грубая настойчивость, в дураках остался сам Вячеслав Наговицын. Только по его вине опытного министра образования обошли далекий от образования коммунист и придворный шут с замашками знахаря. И это, на секундочку, комитет образования и науки.

Вряд ли таким образом действующий глава Бурятии доказал правительству страны свою состоятельность. Пытаясь перетанцевать Кремль он запутался в ногах и оглушительно рухнул. И это даже не относится к его губернаторским способностям - он просто никудышный лоббист на федеральном уровне, окончательно исчерпавший доверие власть имущих.

На этом фоне еще более увереннее выглядит москвич Николай Николаев, который избрался в Госдуму по региональному списку №4, куда входит в числе прочих и Бурятия. Он-то как раз знал, чего хотел - и выбил себе должность руководителя комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

И Вячеславу Наговицыну есть, чему у него поучиться.

Наговицын Вячеслав Владимирович, Бурятия, Улан-Удэ, апрель 2013 года. © Проект "Лица Сибири"

Ранее в сюжете:

Предвыборные судороги Вячеслава Наговицына

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/?ADE=150362

Bytes: 5353 / 4168

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

4171

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

5794

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

8841

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

15671

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

11956

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

17628

03.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

13901

01.06.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16840

20.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий. Самым громким случаем стала гибель семьи из трёх человек в пригороде Улан-Удэ в декабре 2025-го. Людям отключили свет за долги в 27-градусный мороз, после чего они задохнулись угарным газом от дизельного генератора.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21338

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

10529

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

24140

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

21282

07.05.2026

Лица Сибири

Книжник Денис

Воронов Яков

Полосков Никита

Павлов Владимир

Садовская Марина

Звонарев Сергей

Кожеуров Денис

Прокофьев Григорий

Аксенов Владимир

Скворцов Вадим