Сергей Левченко не видит оппозиции

С любопытным заявлением выступил губернатор Иркутской области Сергей Левченко на предновогоднем заседании Клуба публичной политики.

Глава региона сообщил, что он не видит оппозиции действующему правительству. По мнению губернатора, "Единая Россия" все еще имеет большинство в Законодательном собрании, что, как он считает, в принципе исключает ее оппозиционность. Из чего Сергей Левченко сделал такой вывод, он не пояснил.

Кроме того, наглядным признаком отсутствия оппозиции Сергей Левченко считает то, что 99,9% предложений губернатора принимается региональным парламентом.

При этом Сергей Левченко не счет проявлением действий оппозиции провал инициативы по возвращению прямых выборов мэра Иркутска. Напомним, инициатором законопроекта стал сам Левченко еще в бытность депутатом Госдумы, совместно с другим депутатом Антоном Романовым. По мнению ряда экспертов, правительство Левченко форсирует принятие закона о прямых выборах мэра, пребывая в ложной уверенности в вероятности скорого ухода Дмитрия Бердникова с поста мэра. В этой ситуации коммунистическое правительство региона рассчитывает провести на пост мэра своего кандидата.

Теория построена на песке, что, однако, не помешало сторонникам Левченко попытаться провести ее через Законодательное собрание, а последнему - отвергнуть законопроект. Невзирая на этот политический провал, Сергей Левченко уверен в отсутствии оппозиции. "До выборов мэра ещё очень много времени. Думаю, что депутаты, в том числе Иркутской городской Думы, прекрасно зная мнение горожан, обязаны будут либо отчитаться, либо принять решение с учетом мнения народа. Всё-таки источником власти у нас является народ", - традиционно невнятно заключил губернатор.

<p>Внеочередная сессия Законодательного собрания Иркутской области, 21 апреля 2015 года

Фото: Александр Новиков

URL: https://www.babr24.info/?ADE=141535

Bytes: 2034 / 1733

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2959

12.12.2025

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2471

12.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4281

12.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6204

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

6559

10.12.2025

Депутатский контроль. Куда спикер Сергей Зубков и его жена послали избирателей?

Пока Новосибирский район трясёт от административных реформ и лишения местного самоуправления, семья спикера райсовета Сергея Зубкова показывает чудеса дипломатии и близости к народу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

5618

10.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6809

10.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Областная администрация продолжает «окучивать» делянку международных отношений. Оно и правильно: регион всегда был силен своими зарубежными связями.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5578

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4167

10.12.2025

Конец народовластия: новосибирская область ликвидирует сельсоветы

В Новосибирской области официально стартовала финальная стадия ликвидации местного самоуправления. Под видом «муниципальной реформы» региональные власти проводят тотальную зачистку политического поля, превращая избранных народом депутатов в декорацию, а администрации — в бесправные филиалы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

5238

09.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6048

09.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8000

09.12.2025

Лица Сибири

Костин Александр

Долгова Ирина

Девицкий Эдуард

Соколов Владимир

Сокольников Александр

Книжник Денис

Ситников Руслан

Зубарев Виктор

Душин Александр

Терехов Геннадий