Прямых выборов мэра Иркутска не будет

Раскол в Заксобрании Прибайкалья. Как и предсказывал БАБР, вопрос о возвращении прямых выборов мэра Иркутска вызвал локальный политический кризис в Сером доме.

16 декабря соответствующий законопроект депутата Владимира Матиенко был рассмотрен на последней в 2015 году сессии регионального Заксобрания.

Итог ожидаем: прямые выборы мэра Иркутска не вернут решением депутатского большинства фракций "Единая Россия" и ЛДПР.

Прения по законопроекту получились, без преувеличения, ожесточенными.

За прямые выборы мэра однозначно высказались глава фракции "Гражданская платформа" Владимир Матиенко, глава фракции КПРФ Сергей Бренюк и уполномоченный по правам человека в регионе Валерий Лукин.

Против выборов, в поддержку антидемократического закона в очередной раз "подняли руки" кадровые единороссы: спикер Сергей Брилка, вице-спикер Андрей Лабыгин, глава профильного комитета Борис Алексеев.

Также с позицией "Единой России" согласился руководитель фракции ЛДПР Олег Кузнецов, который произнес по этому поводу пламенную речь, сводящуюся к простому тезису: "Народ устал от выборов".

Кроме того, ранее "отрицательный отзыв" на законопроект г-на Матиенко направила Дума Иркутска, которая, стоит напомнить, на 99% состоит из депутатов фракции "Единая Россия".

Важно отметить - накануне сессии ЗС с открытой поддержкой возвращения прямых выборов мэра столицы региона выступил действующий губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Налицо жесткое парламентское противостояние между исполнительной и законодательной ветвями власти.

Следите за публикациями БАБРа: в следующих материалах мы подробно разберем позиции отдельных депутатов и фракций по ключевому политическому вопросу сезона.

В контексте:

Выборы мэра Иркутска: губернатор Левченко сцепился с Заксобранием

Сергей Ерощенко: "Жители заслуживают того, чтобы в городе были прямые выборы"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=141200

Bytes: 2546 / 1951

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

3353

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

5892

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

5500

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5300

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11894

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11547

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9040

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8594

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13388

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14119

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9388

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8243

19.01.2026

Лица Сибири

Цыбиков Батор

Семенова Светлана

Абрамович Дмитрий

Гедзевич Алексей

Морс Артем

Ефимова Юлия

Зуляр Юрий

Чернегов Борис

Погудин Дмитрий

Угурчиев Магомет