Тень Кустоса падает на Путина

Путинская партия «Единая Россия» хочет полностью занять новую Думу Усолья-Сибирского. В этом им может помочь… оппозиция.

На досрочных выборах Думы Усолья, которые состоятся 10 июня 2012 года, по данным на 11 апреля не был выдвинут ни один кандидат. Официальная дата окончания периода выдвижения – 24 апреля. Таким образом, пока что усольские выборы вообще существуют исключительно виртуально.

Впрочем, долго так вряд ли продлится. Высокопоставленные представители «Единой России» уже не раз сообщали, что их партия намерена выдвинуть своих кандидатов на все шесть одномандатных городских округов, а также предоставить партийный список из 15 фамилий. Ситуация на противоположном берегу интересней. КПРФ заявила, что у нее тоже имеется список кандидатов, аж на 18 человек (да еще и с возможностью расширения до 21 человека). В тоже время в КПРФ не исключают возможности сотрудничества с «ЕР» на предстоящих выборах. Невероятный, казалось бы, альянс.

Даже находясь в тюрьме Евгений Кустос продолжает оставаться одной из самых влиятельных фигур в Усолье.  Фото: <a href=`http://as.baikal.tv/pages/index.php`> АС Байкал ТВ</a>

Даже находясь в тюрьме Евгений Кустос продолжает оставаться одной из самых влиятельных фигур в Усолье.

Фото: АС Байкал ТВ

Спрашивается, против кого путинская партия и последователи Ленина могут выступить единым фронтом? Ответ – против многочисленных почитателей ныне опального бывшего мэра Усолья Евгения Кустоcа , находящегося в СИЗО. Его обвиняют в совершении тяжких преступлений – покушении на убийство и участии в коррупционных схемах. На прошлых выборах местное отделение «Справедливой России», возглавляемое, между прочим, родным братом господина экс-мэра Валерием , подержало движение «Усольчане», подконтрольное «самовыдвиженцу» Кустосу. В итоге вся верховная власть в городе была поделена между сторонниками нашего героя. Эсер Владимир Жилкин получил пост мэра, бизнесмен Александр Фортунов стал главой администрации, а сам Евгений Кустос оккупировал пост сити-мэнеджера.

Однако вскоре Кустос попал в СИЗО, Владимир Жилкин скоропостижно скончался, а в городской Думе случился раскол, в результате которого местный парламент самоустранился и был распущен. Усолье осталось в руках Александра Фортунова, которого местные жители называют ярым сторонником Кустоса и поборником интересов последнего в городе. Судя по всему, на грядущих выборах экс-мэр и его союзники намерены упрочить свое положение.

Ни «Единую Россию», ни КПРФ такая ситуация устроить не может. Более того, парадоксальность момента заключается в том, что путинская партия де-факто оказалось в жесткой оппозиции к действующей городской власти, сформированной из представителей местных, сугубо усольских элит. По имеющейся информации, после заключения Кустоса в СИЗО муниципальное отделение «ЕР», покровительственное некоторыми депутатами Заксобрания (а возможно и кое-кем более высокопоставленным), вознамерилось взять город под контроль. Единоличный.

Напомним также, что новый мэр Усолья может быть избран только из числа депутатов Думы. В этом свете досрочные выборы 10 июня приобретают для противоборствующих сил особое значение. Очевидно, сражение между остатками команды Кустоса и его оппонентами назначено именно на этот день.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=104871

Bytes: 3957 / 3106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

220

11.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

1342

11.08.2025

Телеграм Томска за неделю: вторая попытка Забелина, регистрация Ярмоша и новый тренер «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа 2025 года включительно. Вторая попытка Забелина Максим Забелин снова попытался стать кандидатом в депутаты гордумы Томска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСпортТомск

1290

11.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

8449

09.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8414

08.08.2025

Пенсии в залог инфляции: Монголбанк развязал руки коммерческим банкам

За несколько дней до национального праздника Наадам Монголбанк резко отменил ранее введённые ограничения по пенсионным кредитам.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

4510

08.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

4741

08.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4864

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

3627

07.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

5222

07.08.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатора Томской области Владимира Мазура стоит похвалить: он запустил новую региональную программу поддержки педагогов. Да, на конкурсной основе, да, с не особо значительной единовременной выплатой в 500 тысяч рублей, но это все-таки хорошее начинание.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5234

07.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть пятая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Жвачкин, Евгений Паршуто, Владимир Мамонтов, Александр Терещенко и многие другие. Первая, вторая, третья и четвёртая части разбора здесь, здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

12817

07.08.2025

Лица Сибири

Хлопонин Александр

Шершнев Денис

Ильиных Сергей

Будаева Светлана

Гусев Анатолий

Гущин Иван

Сахиуллин Альфрит

Терехов Геннадий

Качушкин Сергей

Баранов Юрий