Артур Скальский

© Байкал-Инфо

РасследованияМир

11832

02.04.2012, 16:54

Уволенные сотрудники Прибайкальского национального парка обратятся в суд

В марте 2012 года были уволены четыре сотрудника Прибайкальского национального парка. В первых числах апреля они намерены обратиться в суд, чтобы защитить свои трудовые права.

Как поясняет бывший заместитель директора по науке Прибайкальского нацпарка, известный орнитолог Виталий Рябцев, искать другую работу он пока не собирается. Во-первых, потому что в течение трех месяцев ему обязаны выплачивать жалованье, а во-вторых, потому что бывшие сотрудники парка надеются на то, что суд вынесет решение в их пользу, и они будут восстановлены в должностях. Время без работы Виталий Рябцев собирается занять написанием научных статей, двух книг о птицах, а также различными поездками и наблюдениями за птицами.

Ранее директор Прибайкальского национального парка Олег Апанасик сократил должности заместителя директора по науке, начальника отдела лесного хозяйства, а также две штатные единицы научных сотрудников. Они связывают это с тем, что в апреле 2011 года 12 сотрудников ПНП написали открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой срочно помочь в решении проблем особо охраняемых территорий России. Авторы письма сообщили о том, что деятельность нынешнего руководства министерства природы России и назначаемых им директоров заповедников и национальных парков ведет к разрушению отечественной заповедной системы.

Первое обращение президенту, как рассказал Виталий Рябцев, в нарушение ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», было перенаправлено именно тем, от кого они и просили защиты — чиновникам минприроды, в результате директор парка оперативно узнал фамилии написавших письмо и «стал реагировать». По мнению Виталия Рябцева, сокращение научных кадров в ПНП — это следствие коммерциализации национальных парков и заповедников, которая проходит по всей России.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

РасследованияМир

11832

02.04.2012, 16:54

URL: https://www.babr24.info/?ADE=104345

Bytes: 1819 / 1819

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Банкротить нельзя, помиловать. АО «СУ ТДСК» и кредиторы договорились

В конце лета состоялось первое собрание кредиторов, которым задолжала печально известная «дочка» Томской домостроительной компании – АО «СУ ТДСК». Что известно об участниках этого дела и против чего выступил Следком, узнаете из материала Бабра.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономикаТомск

4848

21.10.2026

Чужой огород вместо полигона: в Зеленогорске подрядчика обвинили в мошенничестве

В Зеленогорске строительный мусор, который должны были вывезти на полигон, оказался на чужом участке. При этом подрядчик отчитался о выполнении обязательств и получил деньги из бюджета.

Анна Моль

РасследованияЭкологияКрасноярск

4715

13.10.2026

Инсайд. Экс-главу Подкаменского МО будут судить за ущерб в три миллиона рублей

Бывшая глава Подкаменского муниципального образования (Шелеховский район) Дарья Бархатова предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий. Прокуратура Шелехова уже утвердила обвинительное заключение, материалы дела переданы в суд.

Ярослава Грин

РасследованияИркутск

12360

09.10.2026

«Медтехсервис»: импортозамещение с уголовной погрешностью

Иркутский завод «Медтехсервис» (ОГРН: 1083811007510), единственный в России производитель глюкометров и тест-полосок полного цикла, получил очередное уголовное дело. В начале октября на предприятии прошли обыски, новое дело возбуждено в отношении одного из сотрудников.

Максим Бакулев

РасследованияИркутск

13949

08.10.2026

Нам пишут. Загадочные отравления

За неполных два года, просматривая Интернет, мне удалось обнаружить четыре ошибки наших судебно-следственных органов, связанных с отравлениями. Об этом Бабр подробно рассказывал здесь и здесь. Зададим вопрос: «А сколько же всего таких ошибок совершается в нашей стране?».

Сергей Сохранный

РасследованияКриминалРоссия Красноярск

7335

08.10.2026

Инсайд. Бывшего начальника из «Иркутскгортранса» осудили на три года строгого режима за откаты

В Иркутске вынесен приговор бывшему начальнику коммерческого отдела МУП «Иркутскгортранс», признанному виновным в коррупционном преступлении при закупке деталей для общественного транспорта. Октябрьский районный суд признал 42-летнего мужчину виновным за получение подкупа в особо крупно размере.

Ярослава Грин

РасследованияИркутск

11057

07.10.2026

Тёмное наследие: война братьев Якушиных теперь идёт и за пределами Новосибирска

С 1992 года в Москве проходит выставка ритуальной отрасли «Некрополь». Организатором является компания, учреждённая Сергеем Якушиным и доставшаяся его старшему сыну. Но, как и в случае с новосибирским крематорием, младший отпрыск решил забрать всё.

Андрей Игнатьев

РасследованияСкандалыЭкономикаНовосибирск

10951

30.09.2026

Зубные туры в Маньчжурию из Улан-Удэ: великий протезный путь без лицензий и гарантий

Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» ежедневно принимает рейсовые автобусы из Улан-Удэ с десятками пассажиров. Жители Бурятии направляются в сопредельный китайский город Маньчжурию за медицинскими услугами. Главным направлением приграничных поездок стало протезирование зубов.

Виктор Кулагин

РасследованияЗдоровьеОбществоБурятия Китай

12629

28.09.2026

Лесорубы в коммунальной форме. Кто валит реликтовый лес на Байкале под отель Cosmos

29 мая в единой информационной системе госзаказа появился закрытый лот с ценой ровно пять миллионов рублей. Сделку обозначили как снос древесно-кустарниковой растительности на участке в границах ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкологияЭкономикаБурятия Байкал

14953

25.09.2026

Инсайд. Медвежий счёт: следователи пришли за бумагами

В Министерстве природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края прошли обыски. Следователи ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии изъяли документы о регулировании численности бурого медведя.

Василий Чайкин

РасследованияБратья меньшиеКрасноярск

12435

25.09.2026

Судья войдёт без стука. Чем грозит реформа суда присяжных в России

Верховный суд РФ подготовил реформу суда присяжных.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

21351

25.09.2026

Правительство Бурятии на полном приводе: как аренда «тойот» урезала бюджет очистных на Байкале

Хозяйственно-транспортный комплекс правительства Бурятии 17 сентября открыл электронный тендер № 0302200014626000022 на аренду автомобилей с экипажем. Начальная цена трёхмесячного контракта составляет 600 тысяч рублей, а договор действует до 21 декабря 2026 года.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкологияБурятия

16248

23.09.2026

Лица Сибири

Воронцов Юрий

Гаращук Александра

Панченко Юлия

Яковлев Владимир

Воробьев Евгений

Павлова Лариса

Желнеев Алексей

Щадов Михаил

Близнюков Борис

Гедзевич Алексей