Артур Скальский

© Московские новости

ОбществоМир

2685

25.07.2011, 13:33

Это даже не сценарий для фильма

Это совершеннейшая катастрофа для страны. Такое ощущение, что мир сошел с ума или на землю упала комета. По уровню потрясения это сравнимо разве что с 11 сентября 2001 года в США. Об этом очень сложно говорить. Даже от моих норвежских друзей мне ничего не удалось добиться.

Все они молчат — настолько сильно потрясены. Беда затронула буквально всех. Страна маленькая, а в лагере находилось 600 человек. Можно остановить любого человека на улице, и обязательно окажется, что у него там был либо родственник, либо знакомый. Дочь моего друга была на этом острове, но ничего пока не рассказала.

В этой тихой стране ничего подобного не происходило со времен войны. И невозможно себе было представить, что такое в принципе возможно. Там рекордно низкий уровень преступности — за весь 2009 год, например, во всей Норвегии произошло 29 умышленных убийств. Происшедшее не вписывается в историю страны вообще никак. То, что молодой норвежец с оружием в руках пошел убивать по сути детей, не могло бы стать даже сценарием для фильма.

Серьезная система безопасности в стране отсутствует за ненадобностью. Правительственные здания в центре города никак не охраняются, туда может зайти вообще любой. В маленьких городах люди живут с открытыми дверями. Когда в Норвегии проводятся какие-то фестивали, уличные демонстрации, они охраняются полицейскими, которых можно пересчитать по пальцам одной руки. На этом острове не было ни одного полицейского, потому что никому в голову не могло прийти, что лагерю может угрожать какая-то опасность. К тому же все полицейские силы занимались последствиями взрыва в Осло, и никто не мог предположить, что история продолжится. То, что полицейские опоздали почти на час и проворонили происходившее на Утойе, только подтверждает, насколько они не были готовы к такому развитию событий.

Антииммигрантские и националистические настроения в Норвегии присутствуют, но они не слишком сильны. Я не вижу, чтобы там нарастали националистические тенденции. Случай Брейвика исключительный. Число людей, которые относятся негативно к мультикультурному обществу, очень невелико. У них нет никакого неприятия по отношению к людям другого цвета кожи и другой национальности. Я никогда не испытывал этого на себе и на примере своих знакомых этого не видел. Так что происшедшее — это не состояние общества.

Норвежцы осторожны — могут, например, подозрительно относиться к иностранцу, которого берут на работу, но говорить об этом напрямую просто неприлично, как плеваться на улице. Если человек в компании за кружкой пива высказывает расистские идеи, он становится изгоем, нерукопожатным. Норвежцы видят, что есть категория людей, которые паразитируют на обществе, пользуются социальными благами, предоставляемыми приезжим, но относятся к этому скорее как к обязанности.

Я думаю, что жизнь Норвегии никак не изменится после этих событий. Премьер правильно сказал, что норвежцы ответят еще большей открытостью и еще большей демократичностью общества. Это правильный подход. И это логично вытекает из настроя всего общества. Какие-то дополнительные меры безопасности скорее всего примут, но на жизни людей это никак не скажется.

Норвежцы — очень однородная в социально-экономическом плане нация. Там нет деления на классы, нет бедных и богатых — настоящий социализм. Люди поддерживают друг друга. Поэтому я уверен, что ничего не изменится. Никто не будет отменять выборы губернаторов, например. Это однозначно.

Рустем Агадамов

Артур Скальский

© Московские новости

ОбществоМир

2685

25.07.2011, 13:33

URL: https://www.babr24.info/?ADE=95391

Bytes: 3468 / 3451

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2693

12.12.2025

Смена менеджеров на заместителей: в Монголии назревает реформа правительства

На фоне возможных изменений в составе столичной администрации правительство Монголии также готовится к крупной кадровой перестройке, которая затронет структуру управления и расходы бюджета.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3098

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Роман Яковлев, Дарья Карасёва, Анатолий Локоть, Роман Гуща и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

4326

10.12.2025

Улан-Баторская рокировка: после Нового года Нямбаатар может лишиться двух замов

В Улан-Баторе растут ожидания крупных кадровых изменений. Некоторые СМИ, ссылаясь на источники в политических кругах, сообщают, что после Нового года структура городского управления может заметно измениться. Есть мнение, что мэр Х. Нямбаатар рассматривает возможность замены обоих своих заместителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3968

10.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

1324

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4799

08.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

6322

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5950

05.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5516

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5987

05.12.2025

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1657

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7991

03.12.2025

Лица Сибири

Николаев Александр

Куглянт Александр

Лаврова Светлана

Шукевич Валерий

Кучменко Денис

Полуэктов Михаил

Дикунов Эдуард

Цыренов Баир Дашиевич

Терпугова Елена

Хлопонин Александр