Николай Сергеев

© Коммерсантъ

ОбществоМир

3009

04.05.2011, 00:31

Россию приговорили за Игоря Сутягина

Европейский суд по правам человека обнародовал во вторник решение по делу ученого Игоря Сутягина. Он признал, что в РФ были нарушены права осужденного за шпионаж Сутягина, обязав Россию выплатить ему компенсацию в размере €20 тыс.

Одновременно следственное управление ФСБ передало в суд дело полковника СВР Александра Потеева, который, изменив родине, выдал американским спецслужбам целую группу российских агентов в США. Именно на них впоследствии был обменян осужденный за шпионаж Игорь Сутягин.

Жалобу в Европейский суд по правам человека бывший заведующий сектором отдела военно-политических исследований Института США и Канады РАН Игорь Сутягин подал еще в 2002 году, а через шесть лет уже дополненная жалоба была принята судом к производству. Ученый жаловался на превышение допустимых сроков предварительного заключения, на независимость и беспристрастность судебного разбирательства, а также нарушение своей свободы выражения мнения и утверждал, что вынесенное ему в РФ наказание не было основано на законе.

Напомним, что в 2004 году Игорь Сутягин был признан коллегией присяжных Мосгорсуда виновным в сборе и передаче за рубеж сведений из области создания атомных подводных лодок нового поколения, а также данных, касающихся боеготовности российских ядерных вооружений и систем предупреждения о ракетном нападении. По данным следствия, этими сведениями за $25 тыс. Игорь Сутягин поделился с сотрудниками консалтинговой фирмы Alternative Future Шоном Киддом и Надей Локк, являющимися кадровыми американскими разведчиками. Адвокаты ученого утверждали на суде, что Игорь Сутягин передавал иностранцам лишь аналитические записки, сделанные на основе опубликованной в профильных СМИ информации. На основании вердикта присяжных, единогласно признавших ученого не заслуживающим снисхождения, судья приговорила его к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. После оглашения приговора в Мосгорсуде международная правозащитная организация «Международная амнистия» признала Игоря Сутягина политическим заключенным.

Европейский суд по правам человека, в свою очередь, признал Россию нарушительницей прав ученого, обязав выплатить ему компенсацию в размере €20 тыс.

Одновременно следственное управление ФСБ завершило расследование дела экс-сотрудника СВР Александра Потеева, обвиняемого в совершении госизмены в форме выдачи государственной тайны и дезертирстве (ст. 275 и ст. 338 УК РФ). Обвинительное заключение по делу было утверждено в Главной военной прокуратуре, а само дело для рассмотрения по существу направлено в Московский окружной военный суд. Слушания будут проходить в заочной форме.

По данным следствия, полковник СВР, сбежав в США, выдал местным спецслужбам целую группу российских агентов-нелегалов, самая известная из которых — Анна Чапман. Летом 2010 года агентов выслали из США, обменяв на осужденных в РФ за шпионаж четырех граждан, в том числе Игоря Сутягина.

Николай Сергеев

© Коммерсантъ

ОбществоМир

3009

04.05.2011, 00:31

URL: https://www.babr24.info/?ADE=93337

Bytes: 2912 / 2912

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Николай Сергеев.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Отлов собак — бессмысленный и беспощадный (к людям)

После трагедии в Кузнецово следком задержал подрядчицу по отлову собак. Ирина Музыка руководит красноярской общественной организацией «Мой пёс». 22 сентября она заключила контракт с Берёзовским районом на отлов животных.

Кирилл Богданович

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

610

27.10.2025

Нам пишут. Виновны

Страшная трагедия прошедших выходных не оставила равнодушных в Красноярском крае. В редакцию Бабра пришло письмо от разгневанного жителя. После трагедии с нападением собак на ребенка, обвиняют, конечно, собак. Но животные не могут осознавать опасность своих действий.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

486

27.10.2025

Нам пишут. Визгливые шавки, или Здоровья и оптимизма депутату Дюкову

На прошлой неделе красноярский Бабр опубликовал письмо читателя с критикой депутата городского совета Вячеслава Дюкова. В ответном посте депутат оскорбил и издание, и автора письма. Последний тоже решил ответить Дюкову.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5904

24.10.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

1981

23.10.2025

Топливо и власть: уравнение с политическими и социальными переменными

Монголия вступила в отопительный сезон в состоянии кризиса. В Улан-Баторе растут очереди за углем и автомобильным топливом, а воздух столицы постепенно заполняется смогом. Люди часами пытаются купить хотя бы три мешка угля, разрешенные властями.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

5559

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2004

22.10.2025

Вето президента и протест депутатов: парламентарии спорят, суд решает, народ ждет

Монголия продолжает жить в условиях политической неопределенности. На прошлой неделе депутаты ВГХ проголосовали за отставку правительства Г. Занданшатара, но президент страны наложил вето на это решение. Конституционный суд должен определить, была ли процедура законной.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5859

22.10.2025

Депутата Алексея Кулеша пророчат в спикеры Закса. Разбор Бабра

Телеграм-канал «Железногорский Говорун», который сам про себя пишет, что отличается умом и сообразительностью, предоставил шикарный царь-инсайд для обсуждения красноярской медийной общественностью.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6287

22.10.2025

Депутатский контроль. Дюков и его «шавки», или Почему депутатам нужно следить за языком

Несколько дней назад красноярский Бабр опубликовал письмо читателя, которое пришло в редакционную почту. Кто бы мог подумать, что критическое мнение жителя края вызовет такую бурю эмоций у депутата городского совета Вячеслава Дюкова. Хотя, о чём это мы?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8029

21.10.2025

Улан-Батор без самокатов: власти решили остановить хаос на дорогах

С 20 октября в Улан-Баторе запрещено движение скутеров, мопедов и электровелосипедов. Решение принято из соображений безопасности и вступило в силу по распоряжению губернатора столицы. Ограничение продлится почти полгода — до 10 апреля.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесМонголия

6511

21.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

11863

20.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Увеличение пенсий, Пономаренко и «одичавший хохол»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 октября включительно. Пенсии вверх Депутаты горсовета под чутким руководством временного мэра Романа Одинцова лёгким движением руки увеличили себе пенсии. BRIEF.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8619

20.10.2025

Лица Сибири

Харитонов Арнольд

Сысоева Наталья

Ни Георгий

Позников Сергей

Дронов Михаил

Панченко Сергей

Цубсберг Виктор

Зезуля Алексей

Шеверда Сергей

Кузнецов Георгий