Артур Скальский

© Babr24.com

КриминалМир

5081

22.04.2011, 10:06

Сына Евгения Касперского похитили и требуют выкуп

Сын основателя "Лаборатории Касперского" Евгения Касперского Иван жив, но находится в руках похитителей.

Киднепперы требуют за возвращение 20-летнего студента МГУ 3 миллиона евро.

Ни в ГУВД столицы, ни в "Лаборатории Касперского" информацию о похищении официально не опровергают, но и не подтверждают. Между тем неофициальные источники в правоохранительных органах сообщают, что похищение случилось еще 19 апреля, когда Иван Касперский шел на работу в офис компании InfoWatch.

В настоящее время Иван Касперский работает в компании InfoWatch, учрежденной его матерью, учится на киберфаке МГУ и пишет дипломную работу. Молодой человек сам выложил в социальной сети "В контакте" свой домашний адрес и адрес места работы, чем существенно облегчил задачу похитителей. На Ивана Касперского напали в нескольких десятках метров от пересечения МКАДа и проспекта Маршала Жукова, неподалеку от офиса.

Первоначально факт похищения Ивана Касперского попытались засекретить. По предположениям правоохранительных органов, задачей похитителей может стать не столько получение денег, сколько доступ к государственным секретам, носителем которых является его отец Евгений Касперский. Разработки "Лаборатории Касперского" применяются в работе спецслужб, в обороне, в структурах государственной власти. Напомним, что в 2009 году за свои разработки Евгений Касперский получил Государственную премию.

В 1987 году Евгений Касперский закончил Высшую краснознаменную школу КГБ. До 1991 года он работал в многопрофильном научно-исследовательском институте министерства обороны СССР, затем ушел в частный бизнес.

Артур Скальский

© Babr24.com

КриминалМир

5081

22.04.2011, 10:06

URL: https://www.babr24.info/?ADE=93179

Bytes: 1602 / 1602

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Снова арест, или Чернявский сохранил лучшие традиции НМИЦ имени Мешалкина

Очередные расследования и уголовные разборки с Национальным медицинским исследовательским центром имени академика Е. Н. Мешалкина уже не вызывают общественный резонанс. В 2019 году в этой клинике были выявлены масштабные хищения на сумму более 1,8 миллиарда рублей.

Адриан Орлов

КриминалРасследованияНовосибирск

2367

11.09.2025

Нам пишут. Виноват ли Сибиар

В редакцию Красноярского Бабра пришло очередное письмо по делу об отравлении четырёх детей в Красной Сопке. Публикуем его полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. В городе Назарово продолжается суд по делу об отравлении четырех детей в Красной Сопке Дихлофосом.

Валерий Лужный

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск

1184

11.09.2025

Прошение Митволя отклонили, Лапшин и Мандров на очереди

Олег Митволь вновь захотел на свободу. На этот раз он отправил ходатайство в администрацию президента России. Впрочем, ответ пришёл достаточно быстро. Мошеннику опять отказали в помиловании. В колонии он должен провести ещё несколько месяцев – срок истекает в марте 2026 года.

Анна Роменская

КриминалСкандалыКрасноярск

988

10.09.2025

Жесткий контроль и профилактика: Монголия ищет путь борьбы с наркотиками

Вопрос наркотиков в Монголии еще два десятилетия назад казался чужим. Страна гордилась тем, что ее обходили крупные наркотрафики. Первые уголовные дела по наркотическим статьям появились только в начале XXI века, когда весь мир уже по полной страдал от этой чумы. Но теперь ситуация изменилась.

Эрнест Баатырев

КриминалМолодежьОбществоМонголия

3412

10.09.2025

Телеграм Томска за неделю: арест имущества Штенгелова, дело Вакса и обращение школьников к Мазуру

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября 2025 года включительно. Арест имущества Штенгелова Приставы арестовали имущество основателя холдинга KDV Дениса Штенгелова.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоРасследованияТомск

7332

08.09.2025

Расследование завершено. 50 томов дела об аквапарке «Аквамир»

В Новосибирске завершилось расследование по делу об особо крупном мошенничестве в аквапарке «Аквамир». Это дело оказалось действительно особо крупным, общий объём составил 50 томов, и это всё по одному эпизоду. Оно и неудивительно — фигурантов немало.

Адриан Орлов

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск

10500

05.09.2025

Витухин, или Самый осведомлённый фигурант дела остаётся за решёткой

Бывший начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин не признаёт вину и ждёт суда для предоставления своих доводов по делу. Сейчас подозреваемому вновь продлили пребывание под стражей, на этот раз ещё на два месяца.

Адриан Орлов

КриминалРасследованияНовосибирск

7531

02.09.2025

Блатным и ночью солнце светит. Умерову вынесли приговор без наказания

Лас-Вегас — это одно из самых честных мест на земном шаре. В игорном зале не возникает никакого сомнения в том, что здесь царит рынок. Финн Скердеруд, из книги «Путешествие в себя» К чему эта цитата, спросите вы. Так материал-то про «Сибирский Лас-Вегас».

Адриан Орлов

КриминалРасследованияНовосибирск

11377

28.08.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: расторжение очередной концессии и приговор Умерову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 августа 2025 года включительно. Расторжение очередной концессии Расторгнуто концессионное соглашение о строительстве «Правобережного» комплекса по переработке мусора.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск

8674

26.08.2025

Резонансный суд, или Надежды «Робин Гуда» Зырянова

Руководитель Корпорации развития Новосибирской области Александр Зырянов признаёт тот факт, что им были получены деньги. Вот только он уверяет, что это была не взятка, а средства для благих дел.

Адриан Орлов

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск

14614

18.08.2025

Не платишь деньгами — плати «условкой». Ещё один уклонист от налогов наказан

6 августа 2025 года стало известно о том, что главу компании «ТОМТРАНСОЙЛ» приговорили к одному году и шести месяцам колонии условно. Как сообщила областная прокуратура, директор организации был признан виновным в сокрытии 25 миллионов рублей (так он уклонялся от уплаты налогов).

Андрей Тихонов

КриминалЭкономика и бизнесСкандалыТомск

17511

08.08.2025

Скандал с «КрайДЭО»: при чём здесь министр транспорта?

Некогда скандальное АО «Краевая дорожно-эксплуатационная организация» («КрайДЭО») вновь появилось в красноярской повестке с не самыми позитивными новостями. Экс-сотрудников организации обвинили в мошенничестве, подделке документов и выписывании себе миллионных премий.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13362

30.07.2025

Лица Сибири

Дронова Ксения

Власов Виктор

Костина Оксана

Агеев Сергей

Воронов Анатолий

Ермаков Иннокентий

Ратнер Михаил

Грибунов Олег

Гук Денис

Струглин Герман