Артур Скальский

© Babr24.com

КриминалМир

4642

17.03.2011, 20:29

В Иркутске - эпидемия "электронных террористов"

Иркутск, следом за другими городами России, пал жертвой "электронных террористов".

Только за прошедшую неделю злоумышленники трижды сообщали о минировании общественных учреждений: университета экономики и права, технического университета и больницы Академгородка.

Во всех случаях использовался новомодный способ передачи сообщений по электронной почте. Ранее для этих целей традиционно применялся телефон, что позволяло достаточно оперативно вычислять преступников.

Законодательство, определяющее деятельность спецслужб в случае получения сообщения о минировании, не дифференцирует способ передачи такой информации. Грубо говоря, даже если о минировании сообщается через надпись на заборе, спецслужбы обязаны отреагировать адекватно - то есть выслать к месту предполагаемого минирования пожарные машины, "скорую помощь", кинолога с собакой и опергруппу.

В случае с "нархозом" и "политехом" ситуация существенно осложнилась огромной территорией учебных учреждений и их запутанностью. В результате занятия в обоих вузах были прерваны на сутки.

Лже-террористы исходят из предположения, что автора письма, отправленное с анонимного почтового ящика через анонимный прокси-сервер, невозможно найти. На самом деле это мнение ошибочно: специалисты утверждают, что идентификация подобных сообщений не составляет особого труда, а в ряде случаев даже менее сложна, чем по телефону. Расплата же за подобные "шутки" весьма сурова и может обернуться не только значительным штрафом, но и тюремным заключением.

Безусловно, у специалистов по информационной безопасности имеется целый ряд технологий, позволяющих обманывать спецслужбы. К счастью, специалисты такого уровня не балуются с шутками о минировании. Это, как правило, удел студентов, которые не хотят сдавать зачеты.

Тем не менее, в случае дальнейшего распространения "эпидемии", властям, вероятно, придется изменить правила игры. Иначе город будет просто парализован.

Артур Скальский

© Babr24.com

КриминалМир

4642

17.03.2011, 20:29

URL: https://www.babr24.info/?ADE=92373

Bytes: 1931 / 1931

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Телеграм Новосибирска за неделю: обвинение Сучкова, приговор Счастливому и дело Зарубина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября 2025 года включительно. Обвинение Сучкова Экс-спикер Совета депутатов Убинского района Сергей Сучков стал фигурантом уголовного дела.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

3125

28.10.2025

ГК «Дискус»: почему Джулай может лишиться свободы-2

Этот материал редакция назвала по аналогии с предыдущим текстом о ГК «Дискус», но это больше условно. Дело в том, что в Новосибирске существует другое мнение о деятельности хозяина скандальной компании Алексея Юрьевича Джулая.

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесСкандалыНовосибирск

10067

21.10.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: дело Джулая и приговор Зыкову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 октября 2025 года включительно. Дело Джулая Дело экс-депутата горсовета Новосибирска Джулая дошло до суда.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

8647

21.10.2025

Инсайд. Арест Разима Абасова

В Красноярске задержали экс-депутата горсовета и застройщика Разима Абасова, председателя правления ГК «Монолитхолдинг», по подозрению в уклонении от налогов на 260 миллионов рублей. СК РФ возбудил дела по статьям 199 и 327.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7491

20.10.2025

Выкрутиться не удалось: Левчугову накинули три месяца

Бизнесмен из Томска Владислав Левчугов, приговорённый к десяти годам по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей, получил три месяца сверху. На этот раз – за покушение на мошенничество в особо крупном размере (часть третья статьи 30, часть четвёртая статьи 159 УК РФ).

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

9521

16.10.2025

Скандальная школа в Корнилово: достраивать некому

Школа в селе Корнилово Томской области, которую должны были сдать пять лет назад и из-за которой осуждены высокопоставленные чиновники, продолжает покрываться пылью. Подрядчик для её достройки не найден. Единственная заявка на конкурс была отклонена. Из-за чего – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

10292

15.10.2025

Квартирный спрут в Томске: дело экс-главы Шипицына и его ОПГ дошло до суда

Годовая эпопея с арестом бывшего главы Советского района Томска Вячеслава Шипицына подходит к логическому финалу. Уголовное дело о махинациях с муниципальным жильём, в котором чиновник фигурирует как предполагаемый организатор, направлено в суд.

Октябрина Тихонова

КриминалПолитикаНедвижимостьТомск

10120

15.10.2025

Телеграм Томска за неделю: запрет электросамокатов, первое собрание гордумы и дело Шипицына

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября 2025 года включительно. Запрет электросамокатов Следственный комитет предложил запретить электросамокаты в Томской области. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТранспортТомск

9963

13.10.2025

Дело Левчугова/Арефьева. Очередная попытка выйти не увенчалась успехом

У томского дельца Владислава Левчугова и экс-следователя Сергея Арефьева не вышло обжаловать приговор по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей, который им вынесли в феврале 2025 года.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

12362

08.10.2025

НМИЦ имени Мешалкина — источник интриг и расследований

Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина в Новосибирске — это настоящий рассадник для расследований и интриг. Дело в том, что на самом деле история всех разбирательств тянется ещё с бывших проектов санатория «Сосновка».

Адриан Орлов

КриминалРасследованияНовосибирск

15495

29.09.2025

Пограничное насилие: целый монгольский полковник под следствием

В Монголии разгорелся новый скандал вокруг системы пограничной охраны. На этот раз внимание общественности привлекли события, произошедшие в пограничной части 0168, которая базируется в сомоне Хатанбулаг аймака Дорноговь.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоСкандалыМонголия

3475

29.09.2025

Коррупция и власть: спектакль для монгольских граждан

В сознании монгольской общественности продолжают аккумулироваться коррупционные скандалы. Возникает впечатление, что власть уже давно забыла о своих прямых обязанностях.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоПолитикаМонголия

14033

16.09.2025

Лица Сибири

Ковалев Владимир

Стасюлевич Ольга

Бондаренко Ирина

Жуковский Николай

Григоров Виктор

Свиридов Дмитрий

Наводников Дмитрий

Лапшин Юрий

Долгова Ирина

Степанова Инна