Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

2311

28.10.2010, 15:03

Родиной предков человека может быть не Африка

Ученые нашли окаменелости далеких предков человека величиной с мышь, строение тела которых указывает на их азиатское происхождение и последующую миграцию в Африку как минимум 39 миллионов лет назад, сообщается в среду в статье исследователей, опубликованной в журнале Nature.

Реконструкции примитивных высших приматов, добывающих пищу на опушке доисторического африканского леса

Mark A. Klinger (Carnegie Museum of Natural History)

Это открытие ставит под сомнение доминирующие в настоящее время представления ученых о происхождении человека и его предков, согласно которым первые антропоиды - высшие приматы, давшие впоследствии начало линии гоминид - появились на территории современного Египта 37 миллионов лет назад.

Эта парадигма, основанная на отсутствии более древних ископаемых останков высших приматов на территории Африки, в последнее время все чаще подвергалась сомнению из-за череды открытий окаменелостей, принадлежащих примитивным и более древним формам антропоидов в Азии. К ним, например, относятся эосимиды, считающиеся наиболее примитивной группой ранних высших приматов, окаменелости которых возрастом более 45 миллионов лет были найдены в Индии, Мьянме и других азиатских странах.

В новой публикации группа ученых под руководством Жана-Жака Жегера (Jean-Jacques Jaeger) из Университета Пуатье во Франции описывает окаменелости зубов, принадлежавшие трем основным группам ранних антропоидов, обнаруженных в ходе трехлетней экспедиции в Ливии. Характерные особенности этих окаменелостей указывают на то, что некогда они принадлежали высшим приматам, давшим начало ранее обнаруженным в Египте вымершим формам предков человека, а также макакам и широконосым обезьянам, населяющим ныне Африку, Азию, а также Южную и Северную Америки.

Эти окаменелости имеют возраст 38-39 миллионов лет, что говорит о возможной миграции примитивных высших приматов из Азии в Африку вскоре после их зарождения 45 миллионов лет назад. Будучи изначально размером с мышь, именно в Африке приматы сумели эволюционировать в существенно более габаритные формы и виды, после чего принялись колонизировать и остальные части света.

"Целью нашей работы является установить точное время миграции антропоидов из Азии в Африку", - сказал Жегер в интервью интернет-изданию Science NOW.

При этом ученые вполне допускают, что миниатюрные формы высших приматов могли зародиться и в Африке более 45 миллионов лет назад, откуда потом перебрались в Азию. Однако, по мнению Жегера, именно в Африке перекочевавшие сюда антропоиды сумели достичь уровня развития, не только позволившего им выжить, но и предопределившего дальнейшую эволюцию и колонизацию планеты.

"Если бы этой миграции антропоидов из Азии в Африку не случилось, они могли бы вымереть в Азии, не оставив шанса на появление и нам с вами", - добавил ученый.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

2311

28.10.2010, 15:03

URL: https://www.babr24.info/?ADE=89308

Bytes: 2931 / 2714

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.06 16:39
И.о. мэра Красноярска впервые дал комментарий журнлаистам после ареста Владислава Логинова

17.06 16:28
Мэр Новосибирска потребовал проверить ливневки

17.06 16:23
В облизбирком подал документы Игорь Кобзев. «ЕР» выдвинула его на выборы губернатора

17.06 16:22
В Ачинске, Абакане и Черногорске объявили режим «черного неба»

17.06 16:14
Судовладелец оплатит утилизацию отходов после разлива 30 тонн топлива на Енисее

17.06 16:06
В Красноярске изменили график отключения холодной воды на июнь

17.06 16:05
Река Киренга подтопила 11 участков и дорогу в Казачинско-Ленском районе

17.06 16:01
Закон о запрете продажи алкгоголя после 21:00 прошел первое чтение в Заксобрании Красноярского края

17.06 15:55
Монголия и Великобритания договорились о сотрудничестве в области минеральных ресурсов

17.06 15:37
Арестованный мэр Красноярска Логинов попытается выбраться из СИЗО в Москве

Лица Сибири

Мазур Юлия

Жвачкин Сергей

Апанович Сергей

Матханов Владимир

Чекотова Нина

Удоденко Юрий

Темгеневский Василий

Батищев Сергей

Матиенко Владимир

Дикунов Эдуард