Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

7839

28.09.2010, 12:58

Скандал на ТЭФИ: как струсил Михаил Швыдкой

Продолжается череда скандалов во поводу вручения премии ТЭФИ-2010.

Имя Мананы Асламазян, которой была присуждена специальная награда, со сцены озвучено не было. Ряд журналистов обвинил в этом президента Телеакадемии Михаила Швыдкого.

"Мне очень грустно, что я дожила до того момента, что первый раз за 16 лет (существования Академии) случилось страшное. Я считаю, что это, в принципе, невозможная ситуация. Если члены Академии проголосовали за Манану Асламазян и она, кстати, в высшей степени достойный такой премии "За личный вклад..." человек, то кто имел право не объявить об этом на торжественной церемонии. Мне это непонятно", - заявила известная тележурналистка Светлана Сорокина.

Сам Михаил Швыдкой попытался оправдаться. Он сказал, что имя победителя не было озвучено, так как Асламазян на премии не присутствовала, а объявление лауреата, который не может выйти на сцену, создало бы "дополнительные проблемы партнеру-вещателю - "Пятому каналу", который транслирует церемонию ТЭФИ". Впрочем, потуги Швыдкого оценены не были. "Жалкие слова о том, что Михаил Ефимович не хотел поставить в трудное положение "Пятый канал", который транслировал эту церемонию, - это смешно. Если бы он сказал, как должен был, а Пятый канал как-то это срезал, то это были бы уже проблемы и ответственность телеканала. Но до этого дело не дошло", - прокомментировала слова Швыдкова Светлана Сорокина.

К Сорокиной присоединился и член Академии российского телевидения Владимир Познер. Он заявил, что покинет состав Академии из-за того, что на вручении телевизионной премии ТЭФИ со сцены не назвали имя победителя в номинации "За личный вклад в развитие российского телевидения".

Манана Асламазян является членом Академии с 2001 года Она руководила автономной некоммерческой организации "Интерньюс", фондом "Образованные медиа". В настоящее время проживает в вынужденной эмиграции во Франции.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

7839

28.09.2010, 12:58

URL: https://www.babr24.info/?ADE=88639

Bytes: 1889 / 1889

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

3509

09.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: исторический час «Из истории почты», громкие чтения «Лето, дружба, приключения!» и выставка «Дамские штучки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1502

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

9398

08.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Джаз по-летнему», мастер-класс «Волшебное превращение» и экскурсия «Легенды Новосибирска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3657

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

6147

08.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4523

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4463

07.07.2025

Телеграм Томска за неделю: Праздник топора и назначение Шаповаловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля 2025 года включительно. Праздник топора Более 170 мастеров из 17 стран примут участие в фестивале «Праздник топора», который пройдет 16-24 августа.

Андрей Игнатьев

КультураСобытияЭкономика и бизнесТомск

5871

07.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8749

04.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9353

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

20868

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

8774

03.07.2025

Лица Сибири

Сафронов Александр

Макаров Алексей

Самарский Борис

Бичевина Галина

Васильев Григорий

Сальников Андрей

Жилкин Олег

Силивончик Александр

Карпик Александр

Виноградов Борис