Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

КриминалМир

2461

04.08.2003, 13:54

Трое в масках расстреляли инкассаторскую машину

Засаду бандиты устроили около захолустного села Кочериково Усольского района, на одном из самых безлюдных участков дороги. И стали ждать "золотой" ЗИЛ130...

24 июля мимо Усолья проследовал ничем не примечательный грузовик ЗИЛ-130, на который даже "гаишники" не обращали внимания, и взял курс на запад. Молодой водитель, назовем его условно инкассатором, возвращался домой и под Бодрую музыку, льющуюся из радиоприемника, строил свои планы на вечер. В половине четвертого дня он миновал Кочериково, которое люди уже давно окрестили "пьяной деревней", и в зеркальце заднего обзора увидел стремительно приближающуюся иномарку черного цвета. Машина появилась из ниоткуда, словно мираж. Когда преследователи поравнялись с ЗИЛом, инкассатор без труда определил марку автомобиля: "Тойота-Марк-2", обратил внимание на отсутствие номерных знаков и тонированные стекла. Как-то странно вела себя эта "Тойота". Безоружный инкассатор забеспокоился. (Ах, какие легкомысленные люди работают в 000 "РиэлтиДиалог!). Раз, два, три... и иномарка уже замаячила впереди на дороге. А еще спустя пару секунд инкассатор с ужасом увидел, как из заднего окна "Тойоты" высовывается рука с пистолетом. Оп-па!

Прежде чем прозвучали выстрелы, инкассатор машинально отметил, что пистолет не простой, а с навинченным на дуло глушителем. Обстреливаемый грузовик вилял из стороны в сторону, спасаясь от пуль, но одна из них все-таки угодила в переднее колесо, отчего спустил баллон. "Зилок" стал стремительно терять скорость, и тут вдруг случилось непредвиденное: к месту происшествия приближалась еще одна иномарка, случайно затесавшаяся в этот жуткий переплет. Не долго думая, перепуганный до смерти инкассатор выскочил с пустыми руками из грузовика и бросился чуть ли не под колеса спасительному авто. Резко завизжали тормоза. Из бандитской "Тойоты" тут же выскочили три человека в трикотажных масках с прорезями для глаз и... замешкались. Они никак не ожидали, что инкассатор так легко расстанется с миллионами. По идее, он должен был сопротивляться до конца, а не удирать с первой попавшейся машиной, куда глаза глядят. Тем более, успел заметить, что все грабители в масках, значит, на "мокруху" не пойдут. А время уже работало против лихой троицы! Грабители рванули со всех ног к захваченному ЗИЛу и принялись лихорадочно искать деньги. Перетрясли всю кабину, вывернули наизнанку сиденье, а самый дотошный заглянул даже в кузов, но деньги так и не нашлись. Ни копейки. Вот так сюрприз! Денег в машине не было! ...

- Денег в машине не было, - спокойно сообщил инкассатор в отделении милиции станции Половина, куда его доставил с ветерком случайный спаситель. Оказалось, что 24 июля вышла какая-то финансовая неурядица, и инкассатору пришлось, вопреки установленному графику, возвращаться на фирму порожняком. Без денег. Повезло мужику! Сразу же был введен план "Перехват", задействованы наружные службы ГИБДД, ППСМ, но розыскные мероприятия не увенчались успехом. Криминальное трио как в воду кануло. Пули и гильзы на месте происшествия тоже не найдены. Зато обнаружено сквозное отверстие в переднем баллоне ЗИЛа. Ведется поиск преступников. По несостоявшимся грабителям "плачет" статья 213, часть 2, которая предусматривает от четырех до семи лет лишения свободы. Не перестаю удивляться разным ООО, которые в целях экономии перевозят огромные суммы денег, как попало, тем самым, провоцируя на преступления.

< DIV ALIGN=RIGHT >А.Савельев

Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

КриминалМир

2461

04.08.2003, 13:54

URL: https://www.babr24.info/?ADE=8441

Bytes: 3426 / 3420

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Александр Сергеевич Пушкин или Зырянов?

Экс-глава «Корпорации развития Новосибирской области» Александр Зырянов обвиняется в совершении четырёх преступлений по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и части 6 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки). Ему вменяют получение взяток на общую сумму в 23 миллиона рублей.

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесНовосибирск

3919

12.06.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: приговор Архипову и Некрасовой, встреча Патрушева с Травниковым

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня 2025 года включительно. Приговор Архипову Суд вынес приговор бывшему министру ЖКХ Денису Архипову.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияНовосибирск

5853

10.06.2025

Телеграм Томска за неделю: мусороперерабатывающий комплекс, поликлиника в ЗГ и сеть казино

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня 2025 года включительно. Мусороперерабатывающий комплекс Комплекс по переработке отходов (КПО) «Сибирь» зарегистрирован передан Томской области.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоЭкономика и бизнесТомск

5127

09.06.2025

Дело Хомина, или Минус 69 лямов у бывшего борца с коррупцией

У бывшего начальника Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) Управления МВД по Новосибирску Андрея Хомина изъяли имущество на 69 миллионов рублей.

Адриан Орлов

КриминалНовосибирск

2175

05.06.2025

Приговор Архипову: виновен в злоупотреблении

Суд Новосибирской области признал министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Дениса Архипова виновным по двум статьям. Чиновника должны были отправить в исправительную колонию общего режима, но этого не произошло — Архипов был отпущен.

Адриан Орлов

КриминалПолитикаНовосибирск

7662

04.06.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Штурбабина, смерть Гофмана и арест Курбанова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня 2025 года включительно. Назначение Штурбабина Иван Штурбабин назначен главным архитектором Новосибирска.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаНовосибирск

19081

03.06.2025

Меньше — не всегда лучше. Андрей Гончаров остаётся под стражей

Министр промышленности и торговли Новосибирской области находится в СИЗО с 15 мая 2025 года. Причиной задержания назвали превышение должностных полномочий при закупке товаров по госконтракту. Новосибирский облсуд оставил отстранённого от должности министра в СИЗО.

Андрей Тихонов

КриминалПолитикаСкандалыТомск

9817

31.05.2025

Условка условкой, а десять миллионов государству верните

С бывших томских чиновников, получивших условные сроки, взыщут свыше 10 миллионов рублей. Среди них – экс-управделами обладминистрации Анатолий Иванов (ему, впрочем, есть чем расплачиваться).

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

10051

29.05.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: возведение школ по концессии, культурный Шнуров и изъятие имущества у Хомина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая 2025 года включительно. Возведение школ по концессии Объявлены торги на строительство концессионных школ в Новосибирске. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеЭкономика и бизнесНовосибирск

10714

27.05.2025

Телеграм Томска за неделю: смерть Фишера и визит Фалькова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая 2025 года включительно. Смерть Фишера Умер осужденный по делу о педофилии директор томского санатория «Чажемто» Вячеслав Фишер. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеСобытияТомск

2637

26.05.2025

Блогнот. Владимира Вакса взяли за «слабое место»

Вакс-старший (Владимир Ильич) настолько в курсе томских хитросплетений, что его арест стал шоком буквально для всех, влючая меня. Кажется, нет тех сфер деятельности, где он не знал бы «всех, все и вся». И тем не менее оказался на, прошу прощения, нарах. Как такое могло произойти?

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

14512

22.05.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: дело Гончарова, возможное выдвижение Незамаевой и Терешкова против Лебедева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая 2025 года включительно. Дело Гончарова В Новосибирске Центральный районный суд отправил в СИЗО на два месяца министра промышленности Новосибирской области Андрея Гончарова.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаНовосибирск

12687

20.05.2025

Лица Сибири

Волынов Борис

Башняк Екатерина

Савченко Евгений

Рычкова Ирина

Кириенко Сергей

Демчиков Владимир

Васюткин Николай

Ботоев Борис

Кудрявцев Антон

Зелент Иван