Артур Скальский

© Lenta.Ru

Наука и техникаМир

2889

27.01.2010, 13:37

Леонардо да Винчи эксгумируют

Ученые из итальянского Национального комитета по культурному наследию подали запрос на эксгумацию останков Леонардо да Винчи, сообщает The Times. Они собираются открыть могилу во французском замке Амбуаз, где, как считается, похоронен выдающийся художник эпохи Возрождения.

Как сообщается, участники переговоров уже достигли согласия, и официальное разрешение на вскрытие могилы может быть дано летом 2010 года.

По словам руководителя проекта Сильвано Винченти (Silvano Vincenti), сначала ученым придется установить, действительно ли останки, захороненные в Амбуазе, имеют отношение к Леонардо. Для этого планируется использовать радиоуглеродное датирование; кроме того, образцы ДНК из зубов и костей хотят сравнить с ДНК членов семьи да Винчи, похороненных в Болонье. Также экспертиза может помочь установить, от чего умер Леонардо: кости исследуют на следы сифилиса, туберкулеза и отравления свинцом.

Целью специалистов является восстановление внешнего облика Леонардо по черепу. Как пишет The Times, они намерены проверить, была ли знаменитая "Джоконда" тайным автопортретом. Этой теории придерживается американка Лилиан Шварц (Lillian Schwartz), которая с помощью компьютера обнаружила черты сходства между обликом Моны Лизы и известным рисунком лица да Винчи. Та же Шварц ранее предположила, что автопортретом Леонардо является не только "Мона Лиза", но и Туринская плащаница.

Требование эксгумации встретило протесты со стороны специалистов, которые не верят в версию об автопортрете, а также тех, кто считает, что останки следует оставить в покое.

Леонардо скончался в Амбуазе в 1519 году в возрасте 67 лет. Церковь, в которой его похоронили, была уничтожена после Великой французской революции; останки были перезахоронены в 1874 году в другой часовне замка. Из-за этого и существуют сомнения в том, что в могиле действительно покоится прах Леонардо да Винчи.

В конце 2009 года сообщалось, что начаты поиски останков другого великого итальянца - Караваджо. Специалисты уже эксгумировали прах, который может принадлежать художнику; вскоре должна быть проведена экспертиза.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Наука и техникаМир

2889

27.01.2010, 13:37

URL: https://www.babr24.info/?ADE=83585

Bytes: 2101 / 2101

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Нестерович Геннадий

Полуэктов Михаил

Серов Борис

Пимашков Петр

Константинов Евгений

Тишанин Александр

Таевский Андрей

Неупокоев Петр

Козак Игорь

Тимофеев Максим