Артур Скальский

© Lenta.Ru

Наука и техникаМир

2348

20.07.2009, 18:33

Ученые впервые увидели ночную миграцию живых организмов на Байкале

Во время очередного ночного погружения глубоководных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" ученым удалось пронаблюдать за ночной миграцией планктона и рыб озера Байкал. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сотрудников Лимнологического института РАН. Погружение проходило с 10 ночи до 6:30 утра.

Целью погружения было выяснение особенностей миграции и кормления некоторых видов планктона и рыб. Дело в том, что в предрассветные часы в поисках пищи эти организмы поднимаются с глубины ближе к поверхности. Специалисты проводили замеры и отбирали образцы на различных глубинах от более чем 1200 метров и до самой поверхности.

Ученым удалось установить, что в толще воды планктон и рыба распределяются по размеру. Так, в верхних слоях преобладают особи размером менее 2 сантиметров, на глубине 50-80 метров - от 3 до 4 сантиметров, и, наконец, на глубинах свыше 350 метров величина особей составляет 6-8 сантиметров. В настоящее время специалисты анализируют собранные данные, чтобы подготовить полноценный отчет о проведенной работе.

В настоящее время на Байкале идет второй этап экспедиции. В его рамках планируется совершить от 60 до 100 погружений. Во время прошлогоднего этапа специалисты погружались на аппаратах в Байкал около 50 раз. За это время им удалось собрать большое количество данных о ресурсах озера, а также его геологии и обитателях.

Во время недавнего погружения специалистам удалось поднять со дна озера образцы газогидратов - соединений воды и газа, которые образуются при особых соотношениях давления и температуры. Образцы весом около 5 килограммов были взяты в районе так называемых полей открытых газогидратов - районов, где данные соединения не скрыты донными отложениями.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Наука и техникаМир

2348

20.07.2009, 18:33

URL: https://www.babr24.info/?ADE=79515

Bytes: 1708 / 1708

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Курьянович Николай

Николаев Александр

Егорова Анастасия

Каминская Татьяна

Воронцов Юрий

Мякишева Ирина

Романчугов Артем

Абдулина Роза

Цыбиков Батор

Смирнов Олег