Ольга Дмитриева

© Российская газета

СкандалыМир

2931

06.07.2009, 15:32

Жизнь в Интернете

Будущего шефа британской разведки рассекретила его жена.

Человек, чье лицо должно оставаться в тени и чье имя, по традициям британских спецслужб, кодируется единственной буквой, "разоблачился" практически до трусов. Фотографию нового босса МИ-6 сэра Джона Соерса, загорающего на пляже, можно было до вчерашнего дня найти в Интернете. Точно так же, как и десятки других снимков из его семейного альбома, запечатлевших родных Соерса, домашних животных, друзей и приятелей в самой непринужденной обстановке.

Во Всемирной паутине сэр Джон, которому надлежит с ноября приступить к руководству всеми зарубежными разведывательными операциями Соединенного Королевства, оказался по милости своей супруги. Леди Шелли разместила массу информации о сверхсекретном муже и своей семье на собственной страничке в социальной сети Facebook. Эту страничку леди Шелли постоянно обновляла, заботливо добавляя в нее последние данные о семейных событиях, о здоровье домашних животных и взглядах Соерсов на мировые события. Зайдя через поисковый механизм на страницу жены нового главы Секретной разведывательной службы Великобритании, можно было узнать, где именно живут в Лондоне Соерсы, их родители, трое детей, где отдыхают летом и с кем водят дружбу. Это по определению сверхсекретное досье на главу МИ-6 оказалось доступным для 200 миллионов пользователей по всему миру. Никаких мер по ограничению доступа к данной веб-странице ее владелицей предпринято не было.

Сигнал тревоги был поднят британским еженедельником "Мейл он санди", чьи репортеры натолкнулись в Сети на "разоблачительную" информацию о новом шефе разведки. О находке тотчас же сообщили в МИД Британии. На следующий день веб-страница леди Шелли была вырвана из Всемирной паутины.

Беспрецедентная по своей скандальности история между тем далека от завершения. Пока никто не смог дать ответ на вопрос, каким образом присутствие в Сети информации, ставящей под угрозу национальную безопасность, могло остаться незамеченным ни самой МИ-6, ни Форин офисом. Неужто эти ведомства вообще не держали в поле зрения деятельность столь значимой фигуры, как Джон Соерс, и не интересовались, помимо прочего, его интернет-активностью? О назначении посла Великобритании в ООН Джона Соерса на пост главы МИ-6 стало известно в июне. Сегодня все в Британии ждут ответа на вопрос: почему проверявшие его кандидатуру пропустили наличие в Интернете подробной информации о личной жизни будущего руководителя МИ-6.

За пределами логики остается и понимание бурной активности леди Шелли в Интернете. Будучи женой разведчика, долгие годы делавшего карьеру на дипломатическом поприще, Шелли уж точно знала о засекреченности своего супруга. Какой бес попутал достопочтенную леди, остается только гадать.

Остается гадать и о том, уцелеет ли "голова" британской разведки. Сегодня пресса Альбиона вовсю муссирует слухи о том, что сэр Джон может лишиться своей новой должности, так к ней и не приступив. В адрес британского премьера Гордона Брауна уже поступили требования от оппозиционных партий создать следственную комиссию, которая должна рассмотреть вопрос о целесообразности сохранения Джоном Соерсом своего будущего поста.

Вопрос об этом ставится не столько в качестве "кары" за неподобающее поведение, сколько во избежание той головной боли, которую может вызвать столь беспрецедентная засветка шефа разведки. Кто может поручиться, что террористы или любого рода недоброжелатели Британии не возьмут главу МИ-6 на мушку?

Ольга Дмитриева

© Российская газета

СкандалыМир

2931

06.07.2009, 15:32

URL: https://www.babr24.info/?ADE=79139

Bytes: 3465 / 3465

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Скандалы"

Телеграм Иркутска за неделю: перебежчик Шульц, аутсайдер Кудрявцев и приход нового игрока на рынок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 сентября включительно. Красный оплот После недолгой игры в верноподданного Мишку Алексей Шульц вновь примеряет личину ярого коммуниста.

Лилия Войнич

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8002

09.09.2025

Инсайд. Как Шувалов в схеме Веретельникова (не) участвовал

Пора признать — мы любим доставать скелеты из шкафов. Сегодня расскажем, какую роль нынешний и.о. мэра Шувалов играл в схематозе экс-чиновника Веретельникова. Напомним, Дмитрий Веретельников в 2022-2023 годах руководил департаментом градостроительства. И было у него четыре зама.

Кирилл Богданович

СкандалыПолитикаКрасноярск

6199

09.09.2025

Большой иркутский красный глюк глюкометрами не меряют

Скандал случился на неделе. В Иркутске силовики задержали двоих соучредителей и пятерых руководителей завода по производству глюкометров и тест-полосок для измерения уровня глюкозы в крови «МедТехСервис» (ОГРН 1083811007510).

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13310

31.08.2025

ДТП категории VIP в Иркутской области. Как правят, так и рулят

Ну ладно, согласны, VIP – сильно громко для муниципальных чиновников. Тем не менее, они-то себя именно «вери импотент» ощущают. Как бы народ этот оборот ни понимал. И вот очередное сообщение: утром 22 августа в Тайшете случилось дорожно-транспортное происшествие.

Георгий Булычев

СкандалыОбществоПолитикаИркутск

18353

29.08.2025

«Отвечать не вижу смысла»: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов бросил вызов прокуратуре?

Ректор ВСГУТУ Игорь Сизов публично жалуется на нехватку денег и ветхость корпусов. Параллельно вскрываются факты, которые указывают на то, что университетские ресурсы (от юристов до исторических зданий) могут использоваться в личных интересах ректора.

Виктор Кулагин

СкандалыОбразованиеПолитикаБурятия

19400

22.07.2025

Томские уклонисты и дроблянты в опасности. Одного из таких уже задержали

11 июля 2025 года в Томске был задержан подозреваемый в преднамеренном банкротстве предприниматель.

Андрей Тихонов

СкандалыКриминалЭкономика и бизнесТомск

17180

15.07.2025

«Испанский стыд» Сергея Прокофьева

То, что медицина про услуги, а не про здравоохранение, мы давно усвоили. Тем более, когда это относится к частным медицинским клиникам. В которых ещё сильнее стирается грань между буквальным значением глагола лечить и сленговым «лечить» — то есть «впарить», «развести на деньги».

Ярослава Грин

СкандалыЭкономика и бизнесОбществоИркутск

48224

09.07.2025

Северное шоссе: незаконное открытие детища Егоровых

Арбитражный суд Красноярского края привлёк к ответственности МКУ «Управление капитального строительства» (УКС) за эксплуатацию автодороги до получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Оказалось, что многострадальный проезд через Северное шоссе был открыт без должного разрешения.

Анна Роменская

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

14314

08.07.2025

Красноярский метротрам: иски, неустойки, перенос открытия?

На днях стало известно, что компания «Моспроект-3», которая является генеральным подрядчиком строительства красноярского метротрама, подала в суд на заказчика этих работ – государственное предприятие «Центр транспортной логистики» (ЦТЛ).

Валерий Лужный

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

17257

26.06.2025

Аршанский передел. Снос рынка и отъём земли: новые подробности

Депутат Народного Хурала Баир Цыренов 24 июня на сессии раскритиковал планы по сносу рынка в курортном посёлке Аршан. Он отметил, что власти не предложили местным жителям альтернативы. Многих людей просто лишают единственного источника дохода.

Виктор Кулагин

СкандалыПолитикаТуризмБурятия

22859

25.06.2025

Иркутский район: У Фролова горит «труба»…

В повестку 12-го заседания думы Иркутского района, запланированного на 26 июня, вновь вынесен вопрос о злополучном водоводе в Смоленщине. Протаскивать скандальную тему через депутатов районная администрация начала ещё в марте этого года.

Ярослава Грин

СкандалыЖКХПолитикаИркутск

25827

24.06.2025

Депутатский контроль. Игрушечный губер для «перебежчика» Савельева

Скандальный депутат Госдумы от Новосибирской области Дмитрий Савельев в последнее время немного ослабил свою хватку в сфере политических интриг. Вероятнее всего, причиной тому является уверенность депутата в реализации желаний, а точнее — в «знакомствах».

Адриан Орлов

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаНовосибирск

26054

23.06.2025

Лица Сибири

Сидоров Андрей

Шахов Николай

Лесовой Виктор

Булыгин Игорь

Григорьев Михаил

Хмелев Сергей

Аносова Елена

Шагдаров Баир

Преловский Владимир

Агапитов Михаил