Сергей Шмидт

© "Конкурент" приложение к ВСП

ОбществоМир

2943

28.04.2009, 15:35

Изменить нельзя принять как есть

Видовым разнообразием мужчин трудно удивить наблюдательных или просто умных женщин. «Ролей в спектакле всегда меньше, чем актёров в театральной труппе, и это правило особенно подходит для вас, мужчин», – метафорически выражалась на эту тему одна хорошо просвещённая в вопросе дама.

Есть, например, мужчины для семьи. Они делятся на три категории: для счастливой семьи, для несчастливой семьи и для семьи, которая «никакая». Есть мужчины, которые не для семьи, но для долгих эмоционально насыщенных, драматических отношений. Есть мужчины остроактуального типа – для краткосрочных «приключений». Есть мужчины для самопожертвования. Есть мужчины для экзистенциальных инвестиций (тот самый случай, когда будущие генеральши начинают с лейтенантов). Есть мужчины – «острова сокровищ». Последние делятся на тех, в ком сокровища могут быть найдены, и тех, в ком сокровища можно спрятать.

В принципе, выбор мужчин – как выбор в хорошем супермаркете. Для любого целеполагания кто-нибудь да найдётся. Женщине надо только научиться отдавать себе отчёт в том, что именно ей хочется и что ей действительно нужно. Научиться отличать желаемое от нужного, понимать, что в данный момент важнее, а также научиться отличать мужчин одного типа от других. И действовать. Ибо, если попытаться поместить мужчину определённой роли в роль ему не свойственную, то произойдёт не изменение мужчины, а облом.

Не следует, например, употреблять мужчину, который «для драматических отношений», в остроактуальных приключениях. И наоборот. Не стоит требовать отцовских чувств от «мужчины-ребёнка». Не следует ожидать от «мужчины с руками» адресно ориентированной сентиментальной графомании. Не следует ожидать от «мужчины для упорядочивания духовной жизни» грациозно-самцовых починок автомобиля. При этом, как и обычно в развитом обществе потребления, следует делать ставку не только на рекламу, но и на собственный опыт.

Разумеется, и у женщин есть собственное видовое многообразие. Сейчас не о нём речь, а вот о каком интересном парадоксе. Мужчины очень быстро прирастают к своему «виду» (это происходит лет в 14-16), и мне практически не известны случаи, когда они меняли бы видовое амплуа.

Ну, например, не помню, чтобы упомянутый «драматический мужчина» стал бы легковесным Казановой. Или «мужчина-ребёнок» стал бы «мужчиной-отцом». Или мужчина, созданный для несчастливой семьи, создал бы семью счастливую.

У вот у женщин межвидовые миграции происходят, и довольно часто. Легкоповеденческие хохотушки могут превращаться в прекрасных мрачновато-викторианских супруг. «Женщины-учёные» (есть такой типаж) могут неожиданно очеловечиваться и начинать прекрасно готовить. Пресловутые «прелесть какие дурочки» могут мутировать в не менее пресловутых «ужас каких дур» и обратно. И даже те, в ком чувствуются величественные замашки бывших красавиц, могут утратить с возрастом уверенность в себе и превратиться в закомплексованных скромниц.

Женщины – меняются. Мужчины – практически никогда. Вот история про одну даму, которая, можно сказать, научно-исследовательским путём проверила последний тезис.

Дама была своеобразная. Деловитая, напористая, добивающаяся всего и по плану. Сначала офисная карьеристка, а потом самодостаточная бизнес-леди. К 30 годам она решила выйти замуж. Разумеется, по плану. Да простятся мне гендерные предрассудки, но мне кажется общеизвестным, что в России найти «мужа под ключ» сложнее, чем жену. Объект брачных стратегий всегда требует определённой доводки до товарного вида.

Дама подвергла тщательному анализу свою социальную сеть и сети своих знакомых, после чего остановилась на трёх-четырёх кандидатурах. Было проведено их «пилотное исследование» и сделан самый неправильный выбор из всех возможных – она сориентировалась на мужчину, который для остроактуальных приключений. Почему-то решив, что он легко раскрутится на приключение, в процессе которого и будет подвергнут необходимой переработке. Бизнес-план замужества был рассчитан на четыре месяца.

Было интересно наблюдать, как она брала его в оборот, действуя в соответствии с изначально свёрстанным планом. Проблема заключалась в том, что он всё сразу понял и очень уж не хотел. Совсем. Он убегал и скрывался, просил прикрывать его. Он даже поседел, что было особенно уморительно. Она свернула всё ровно день в день, когда закончились четыре месяца попыток. Не исчерпанность набора возможных действий, а именно окончание намеченного срока заставило её признать «материал» несгибаемым. Потом последовал разбор полётов, выводы которого заключались в том, что причина провала находилась всё-таки в самом «материале», а не в каких-то ошибочных действиях. После чего произошла смена объекта преследования. Проектные сроки почему-то были увеличены до шести месяцев.

Теперь у неё вполне нормальная семья, коттедж, две машины, две собаки и даже няня ребёнка, который скоро родится. Она рассказывает обо всём этом без какого-либо юмора. Как назидательную историю о том, что мужчину можно откорректировать в рамках его вида, но перевести из одного вида в другой – невозможно в принципе.

Сергей Шмидт

© "Конкурент" приложение к ВСП

ОбществоМир

2943

28.04.2009, 15:35

URL: https://www.babr24.info/?ADE=77254

Bytes: 5043 / 5043

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Сергей Шмидт.

Другие статьи в рубрике "Общество"

И полезные, и бесполезные: итоги опросов Бабра

В конце августа Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил несколько опросов, чтобы узнать, кто в минувшем летнем сезоне оказался полезным или бесполезным управленцем Красноярского края. На этот раз опросы оказались с подвохом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1618

11.09.2025

Инсайд. Другое измерение Котюкова

10 сентября 2023 года Михаил Котюков официально избавился от приставки «врио» и стал полноценным главой региона. Некоторые называли Котюкова «губернатором надежды». Молодой, решительный Михаил Михайлович демонстрировал новый подход к управленческим решениям, открытый к коммуникациям с жителями края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

4875

10.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Третье сентября Ерёмина и Пономаренко, «Столбы» и туалеты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября включительно. Музыка Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин в шуточный народный праздник Шуфутинов день сыграл ту самую мелодию.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4243

08.09.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

9638

05.09.2025

Инсайд. «Столбы», туалеты и Пономаренко

Руководство Красноярского края вновь попало в скандал. Вице-губернатор Сергей Пономаренко наехал на Минприроды РФ у себя в телеграм-канале. Поводом стало закрытие грязных деревянных туалетов в нацпарке «Столбы», излюбленном месте жителей региона и самого Пономаренко.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7030

05.09.2025

Инсайд. Канск не дождался губернатора

Михаил Котюков не спешит в Канск, хотя подготовка к визиту губернатора ведется достаточно активно. Ну, не хочет Михаил Михайлович нежелательных встреч с неподготовленными к разговору жителями Канского округа. А вопросов к губернатору много.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8237

04.09.2025

Сельское хозяйство и политика: засуха проверяет эффективность монгольских властей

Осенний сезон в Монголии традиционно ассоциируется со сбором урожая. Сегодня именно состояние земледельческого сектора определяет уровень продовольственной безопасности страны. Несмотря на устойчивые стереотипы, монгольское население питается не только мясом и молочными продуктами.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

6661

04.09.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10370

03.09.2025

Инсайд. Общественно-политические сюжеты августа в Красноярском крае

Последний месяц лета не разочаровал: интересных событий на берегах Енисея было много, в том числе, и на общественно-политической поляне.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7379

01.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Протопопова и железногорская «Семья года»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа включительно. Уход ректора Ректор КрасГМУ уходит в отставку. Медийное сообщество гадает об истинной причине ухода.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7027

01.09.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

12732

31.08.2025

Блогнот. Из зала – сюда!

Неуважение к закону в мировом суде Свердловского района города Красноярска начинается прямо с порога. И это не фигура речи: сегодня приставы меня не пустили на судебное заседание в качестве слушателя, заставив звонить помощнику судьи, чтобы я «испросил разрешения».

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыПолитикаКрасноярск

8446

28.08.2025

Лица Сибири

Красноштанов Алексей

Щапов Виктор

Тупицын Алексей

Алексеева Майя

Юрин Евгений

Близнюков Борис

Дубынин Степан

Медко Антон

Перевозников Сергей

Терпугова Елена