Гагарина не будет

Вообще-то это была странная идея – посадить человека в металлическую коробку и забросить его с невероятной скоростью на орбиту.

Миллионной части мощности ракеты вполне хватило бы, чтобы не оставить от человека даже мокрого пятна. Разуму трудно представить ту силу, которая выбросила, впервые в истории земли, человека за пределы родного дома.

Триумф Гагарина – это, конечно, во многом цепь случайностей. То, что кандидаты подбирались не столько по физическим качествам, сколько по весу и росту – ракета была спроектирована под ядерный заряд, а не под человека. То, что Госкомиссия руководствовалась весьма далекими от научных соображениями благозвучности биографии и идеологической характеристики будущих космонавтов. То, что спускаемый аппарат не сбила ПВО – а вполне могла.

Да и самого триумфа могло не быть – как выяснилось, первоначально грандиозной встречи первого космонавта никто не планировал. Только благодаря амбициям Никиты Хрущева, буквально лопавшегося от осознания собственного величия, Гагарину срочно присвоили звание майора и приготовили торжественную встречу в аэропорту Внуково.

Впрочем, это все неважно. Сейчас, спустя сорок восемь лет, совершенно очевидно, что Гагарин и его полет стали символами страны – и совершенно без разницы, что страны той уже нет. При всей сюрреалистичности самого существования таких символов, они необходимы для осознания общности народа, олицетворения его единых идей и ценностей. Когда люди, все, как один, приветствуют победу одного человека, когда они гордятся ей – они уже не делятся на русских и "чурок", православных и не очень, едросов и нацболов. Они едины.

Сейчас Гагарина-человека помнит только старшее поколение. Помнит, и считает 12 апреля одним из главных праздников страны. Именно потому, что это не просто прорыв в ранее неведомое – это память о единстве. Это память о том, что можно вместе радоваться и вместе печалиться.

Молодежь пока еще помнит такую фамилию – Гагарин. Кое-кто знает, что он был первым космонавтом, хотя многие уже убеждены, что первыми в космос полетели американцы. Дату не помнит почти никто. Обвинять молодежь в этом нельзя – они не виноваты. Никакие "уроки родной истории" не могут заставить их испытать чувство единства в обществе, в котором этого единства нет. Их слишком долго учили, что рядом, за стенкой – враг. Враг-чурка, враг-китаец, враг-либерал, враг-мусульманин, враг-еврей, враг-голубой...

Я не знаю, что нужно сделать, чтобы вся страна вышла по этому поводу на улицу и ликовала. Страна едина – в обсуждении очередного скандала на Евровидении и закрытия "Дома-2". Еще – в желании получить дешевые телевизоры и дешевую жрачку. Страну рвет на части только при упоминании слова "патриотизм". И мне страшно представить, что в этой стране больше никогда не будет Гагарина...

URL: https://www.babr24.info/?ADE=76843

Bytes: 2796 / 2796

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Таевский, независимый журналист.

На сайте опубликовано 140 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3162

12.12.2025

Смена менеджеров на заместителей: в Монголии назревает реформа правительства

На фоне возможных изменений в составе столичной администрации правительство Монголии также готовится к крупной кадровой перестройке, которая затронет структуру управления и расходы бюджета.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3240

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Роман Яковлев, Дарья Карасёва, Анатолий Локоть, Роман Гуща и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

4450

10.12.2025

Улан-Баторская рокировка: после Нового года Нямбаатар может лишиться двух замов

В Улан-Баторе растут ожидания крупных кадровых изменений. Некоторые СМИ, ссылаясь на источники в политических кругах, сообщают, что после Нового года структура городского управления может заметно измениться. Есть мнение, что мэр Х. Нямбаатар рассматривает возможность замены обоих своих заместителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4104

10.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

1353

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4924

08.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

6414

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6041

05.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5597

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6068

05.12.2025

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1680

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8061

03.12.2025

Лица Сибири

Макаров Алексей

Фролов Герман

Николаев Николай

Пламеневский Владимир

Шантуров Анатолий

Моисеев Денис

Грошева Надежда

Сутула Василий

Куперт Андрей

Снарский Сергей