Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаМир

1561

08.11.2001, 18:04

На Дальнем Востоке к зимнему периоду готово не все

Здесь ситуация с обеспечением людей теплом выглядит куда менее оптимистично, чем прогнозы специалистов. До сих пор во многих домах батареи остаются холодными, а ремонтные бригады, несмотря на все усилия, могут не закончить работы до наступления холодов.

В Приморье отопительный сезон начался, но как признают сами энергетики к зимнему максимуму готово не все. На теплостанциях полным ходом идет ремонт, люди работают даже в праздники - до настоящих холодов осталось совсем немного.

Сергей Похожалов, зам. главного инженера Владивостокской ТЭЦ-2: "У нас так установлено, что 15 ноября - это такая граница, когда мы уже должны быть полностью подготовлены к зиме и получить паспорт готовности к работе. Такие паспорта получают все энергопредприятия, предварительное заседание комиссии уже было, и в принципе определено, что станция будет готова к зиме".

Как заявляют в "Дальэнерго" запасов топлива - и угля, и мазута - пока достаточно. Их хватит примерно на месяц бесперебойной работы. Но в некоторых городах и поселках Приморья отопления все еще нет - здесь к зиме не готовы котельные. Еще более сложная ситуация на севере Дальнего Востока. На Сахалине, где зима уже фактически наступила, тепло есть все еще не везде.

Ирина Рыбалко, жительница Южно-Сахалинска: "Ну, у нас обогреватель постоянно работает, поэтому я не могу сказать какая температура, но очень холодно. Если бы его не было, даже не знаю, градусов может быть 15 где-то".

Из-за нехватки мощности на электростанциях, на острове начались отключения электроэнергии. В Южно-Сахалинске света нет по несколько часов. Но больше всех страдают жители маленьких поселков. Во многих котельные вообще не готовы к зиме. Вопросами тепло и энергоснабжения на Сахалине занялись правоохранительные органы.

Людмила Сотникова, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов прокуратуры Сахалинской области: "Прокуратура области поставила одним из приоритетных направлений своего прокурорского надзора в сфере топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. Главная задача - добиться чтобы не были нарушены права граждан, чтобы они могли жить в нормальных условиях".

И на Сахалине, и в Приморье отопительный сезон сегодня наиболее важная тема и для чиновников, и для простых людей. На Дальнем Востоке зима всегда была не просто временем года, а сезоном потрясений: экономических, социальных и политических.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаМир

1561

08.11.2001, 18:04

URL: https://www.babr24.info/?ADE=71929

Bytes: 2387 / 2387

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

12.08 11:20
Виновника ДТП со смертельным исходом из Иркутска задержали в США

12.08 11:16
Посадки картофеля в Томской области проверяют на золотистую картофельную нематоду

12.08 09:54
Горячую воду отключают 12 августа в двух районах Иркутска

12.08 08:59
В Кривошеинском районе по решению суда ликвидируют четыре незаконные свалки

12.08 08:24
Экс-депутата в Красноярском крае обвиняют в незаконной вырубке леса на 42 миллиона рублей

12.08 06:47
В Красноярске из-за стройки метротрама почти на два месяца перекроют участки Карла Маркса и Вейнбаума

12.08 06:09
Ударившая ножом сына красноярка отказывалась принимать лекарства, прописанные психиатром

11.08 23:01
Делом о краже почти двух миллионов рублей в Новосибирске на контроле Бастрыкина

11.08 22:55
В Новосибирске отменили конкурс на благоустройство аллеи связистов

11.08 22:49
В Новосибирске демонтировали 620 рекламных конструкций

Лица Сибири

Шагдаров Баир

Шмидт Александр

Анкерт Шарлотта

Будаев Леонид

Хайдуков Валерий

Ирильдеев Вячеслав

Иванов Алексей

Андреева Мирра

Михельсон Анастасия

Болотов Руслан