Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

3358

01.09.2001, 16:09

"Явились мы сюда не с тем, чтоб вы об этом пожалели..."

31 августа на сцене иркутского ТЮЗа "Куклы- великаны" из Бийска представляли свою первую работу в жанре "Эротической фантазии для взрослых". Режиссером этого спектакля выступила Инна Галанова. По ее замыслу спектакль должен был представлять собой некий симбиоз пластики, кукольного шоу , слова и музыки. Скажем сразу- симбиоз получился, но только в нескольких моментах спектакля. К сожалению, чувствовалось, что пластическое искусство для бийцев пока остается в стадии проработки. Танцы и акробатические этюды смотрелись скорее неуклюже и комично, чем легко и воздушно. Чему способствовала и не- балетная комплекция многих участников спектакля. Великолепно выглядела Надежда Погодина, изображавшая духа любви, обвивающегося вокруг цветка. Знаменитый клубный эротический танец с вертикальным шестом в спектакле приобрел оттенок красоты и утонченности.

Что же касается словесного искусства, то тут тоже бийцам пока похвалиться почти нечем. Естественно, понятно их желание сделать из шекспировского текста некую "легкую игру слова", изобразить несерьезность и даже комичность всего происходящего. Но надсадные крики четырех влюбленных и их отчаянные попытки изобразить голосом смеховую окраску слов создавали только лишь эффект ругающихся на базаре торговок. Но никак ни легкую ссору влюбленных. Исчезал полет, свойственный Шекспиру. Но вот сцена ссоры заколдованных влюбленных в лесу- конечно удалась. Хотя бы потому, что в ней участвовали сами зрители, помогая оттягивать пылкую Гермию от клубка остальных незадачливых любовников.

Великолепны были Пэк, Оберон - вот где чувствовалось полное слияние костюма, актера, слова и окружающих персонажей. Здесь присутствовала паутинка и крылья мотылька Шекспира, уносившие и голос и тело, делавшие невесомым мир на сцене и в зале.

Рассмешила зрителей и пьеса в пьесе , разыгранная бродягами-актерами. Но особенно запомнился умнейший и красивейший Осел (Э. Козлов). В такие моменты понимаешь, как трудно- стать одним существом с куклой. На сцене вдруг появилась огромная голова осла, а в ней- актер. Но громоздкая конструкция двигалась так легко и маневренно, а актер так ловко восседал между ослиными ушками, что зрителям казалось, что маска и человек неразделимы.

Но главными и самыми яркими персонажами спектакля были, конечно же , куклы. Ребятишки в зале восторженно вздыхали, когда на сцену выпархивали стаи мотыльков, фей из свиты Оберона и Титании. Запомнился танец деревьев, вместо стволов- человеческие тела, крон- яркие большие веера, превращающиеся в мотыльков и бабочек, кусты и цветы.

Интересной была одна задумка театра. Но, к сожалению, она потерялась среди вороха кукол и событий спектакля. В углах сцены стояли два столика. За ними сидели актеры, не участвующие в данный момент в постановке. Они красили губы, распивали водку, болтали. То есть делали то, что делают обычно актеры за кулисами. Зритель видел усталые лица и грусть и смех. Если бы только это не было потеряно среди...

Среди париков и кукольных лиц ... Увлечение костюмами и куклами для театра может стоить человеческой индивидуальности. Уже сейчас чувствуется, что перегруженность спектаклей различными кукольными персонажами не дает актерам выразить себя в полной мере. Не получается естественного слияния актера и костюма. Так, громоздкие и ненужные атрибуты на костюмах, лишние кукольные персонажи (например, поющая трехголовая марионетка) только засоряют пространство спектакля, не позволяя человеку и его личности жить в мире театра. Можно сказать, что в бийском театре идет добровольная тирания человека куклой.

Зрителю нравится? Да. но только тогда, когда костюм, слово, актер живут единой жизнью, не мешая друг другу. Часто у "Кукол-великанов" это получается и получается сказочно. Если бы они только смогли сохранить это чудо. И сделать сказку длиною не в одно явление, а в целый спектакль! Пожелаем удачи!

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

3358

01.09.2001, 16:09

URL: https://www.babr24.info/?ADE=69497

Bytes: 3849 / 3849

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

5271

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1937

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5811

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3798

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5729

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

6424

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11358

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6807

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

11533

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8816

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

15553

05.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Легенды Третьяковской галереи», занятие «Дачные сюжеты» и спектакль «Голубая камея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9664

05.09.2025

Лица Сибири

Энхжаргал Жигмэд

Кляйн Иван

Семенов Вадим

Сагдеев Тимур

Гильдебрант Михаил

Цыденов Александр

Каминский Вячеслав

Канухин Евгений

Бредихин Сергей

Мушникова Анастасия