Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2019

28.06.2001, 14:35

Проходит уникальная выставка масштабных автомоделей

С начала июня и по 31 августа в домике I съезда РСДРП в Минске проходит выставка масштабных моделей "Автомобиль на ладони".

Экспозицию можно назвать уникальной как по количеству представленных точных миниатюрных моделей-копий (более 750), так и по качеству исполнения. Заслуживают внимания и тот факт, что подобных мероприятий с таким количеством экспонатов, представляющих прошлое и настоящее мирового автомобилестроения, в Минске не проводилось с начала 90-х годов, а также то, что экспозиция основана на частной коллекции.

Представленные мини-модели выполнены в масштабе 1:43 и 1:50, и большая часть из них является результатом кропотливой ручной работы. Модели, сделанные из металла и пластмассы, были выпущены в период с 1960 по 2000 гг. известными фирмами Великобритании, Германии, Италии, Франции, Польши, Португалии, России, США, Чехии и Японии.

Первая часть выставки посвящена моделям авто, ранее выпускавшимся в России и бывшем СССР. Во второй части экспозиции размещены модели, выпущенные зарубежными фирмами. Внимание привлекают экипажи, кареты, автомобили мировых знаменитостей, лимузины королей и президентов (с фигурками правителей). Здесь и авто из известных кинофильмов и сериалов, спортивные и гоночные машины начала века, ранние довоенные и послевоенные модели. Отдельной группой представлена строительная (тракторы, краны, погрузчики, самосвалы и бульдозеры), пожарная, медицинская, милицейская и полицейская техника.

Богата коллекция и в части городского транспорта разных стран и эпох. Это автобусы: английские двухэтажные, американские рейсовые, европейские туристические и российские городские. Особенно впечатляет встреча с привычными и знакомыми всем нам моделями классических автомобилей и грузовиков, среди которых можно узнать "МАЗ", "МЗКТ", "Урал" и известные марки зарубежных фирм.

Любителей современных автомобилей тоже ждет приятный сюрприз: на выставке представлены модели большинства современных машин, выпущенных в последние годы, - "БМВ Z3", "Мерседес-Бенц" S-класса, "Мицубиси-Паджеро" и многие другие.

Выставка "Автомобиль на ладони" работает с 10.00 до 19.00, выходной день - понедельник. Стоимость билета - 1000 рублей.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2019

28.06.2001, 14:35

URL: https://www.babr24.info/?ADE=66022

Bytes: 2166 / 2166

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

11.09 16:27
По уровню поддержки экспортёров Томская область вошла в топ-25 регионов России

11.09 16:14
В Иркутске обнаружена одна из крупнейших незаконных майнинговых ферм

11.09 16:09
Эколог назвал добычу золота возможной причиной повышенной мутности Енисея

11.09 16:08
В Томской области в сельхозоборот вернули 1,7 тысячи гектаров земель

11.09 16:08
В Новосибирске установят 227 остановочных павильонов

11.09 15:51
В Бурятии расторгли контракт с подрядчиком, провалившим ремонт через реку Хаим

Лица Сибири

Мамаджанов Константин

Миль Михаил

Егоров Вадим

Зимин Виктор

Калинин Алексей

Саханов Зоригто

Колесов Роман

Лутковская Алена

Потехин Александр

Овсянникова Елена