Артур Скальский

© http://strana.ru/

СтранаМир

1820

03.03.2001, 13:10

Выработаны принципы отбора экипажей для МКС

Представители Росавиакосмоса и НАСА завершили в пятницу в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас) консультации по вопросам Международной космической станции (МКС). Как рассказал в беседе с ИТАР-ТАСС по телефону заместитель начальника Управления пилотируемых программ Расавиакосмоса Александр Ботвинко, участники встречи подготовили совместный проект документа, в котором определены принципы отбора членов экипажей для полетов на МКС.

Позже он будет вынесен на рассмотрение Многосторонней комиссии по вопросам экипажей, созданной космическими ведомствами России, США, стран Европы, Канады и Японии, которые работают над проектом создания орбитального комплекса.

Необходимость разработки единых критериев отбора, подготовки и ротации экипажей продиктована тем, что в настоящее время российские космонавты и американские астронавты уже начали активно "обживать" станцию. Со временем к ним присоединятся коллеги из других государств- участников программы строительства МКС.

Есть в проекте и раздел, посвященный вопросам включения в состав экипажей так называемых "непрофессионалов", в числе которых могут быть гражданские специалисты, ученые, журналисты, "космические туристы". "Принципы отбора гражданских лиц не должны сильно отличаться" от общепринятых, считает Ботвинко, однако, программа их подготовки может быть не столь глубокой и сложной, как у профессиональных космонавтов. В целом же разработанный в Хьюстоне документ, подчеркнул представитель Росавиакосмоса, призван обеспечить безопасную и эффективную работу МКС.

Артур Скальский

© http://strana.ru/

СтранаМир

1820

03.03.2001, 13:10

URL: https://www.babr24.info/?ADE=59314

Bytes: 1542 / 1542

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Дворниченко Виктория

Захаров Владимир

Готовский Иван

Васильев Михаил

Аксаментова Ольга

Мироненко Елена

Соболь Алексей

Ханхалаев Александр

Книжин Игорь

Колмогоров Владимир