Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1819

26.02.2001, 12:27

Найдены области мозга, ответственные за способность к чтению

Ученые из Джорджтаунского университета (Georgetown University) обнаружили физические основы дислексии - распространенного заболевания, при котором люди испытывают большие затруднения при чтении.

В экспериментах принимали участие двадцать человек, страдающих дислексией, и столько же здоровых. С помощью сканирования активности мозга прибором на основе ядерного магнитного резонанса было обнаружено, что обе группы людей используют как при чтении, так и при восприятии жестов одни и те же области мозга. Но мозг пациентов с дислексией оказывался менее активным при выполнении обеих задач.

Другой эксперимент был поставлен в содружестве с медицинским центром Вэйк Форестскорго университета (Wake Forest University). Группа из двадцати взрослых с дислексией была разделена пополам, и одна половина прошла восьминедельный курс тренировки способностей к чтению. Сравнение активности мозга до и после лечения, а также в контрольной группе показало, что результаты измерений хорошо взаимосвязаны с успехами пациентов.

Теперь врачи и ученые имеют в своем распоряжении мощный инструмент объективного количественного контроля деятельности мозга, который позволит осуществлять быструю и надежную диагностику заболевания и улучшать методики его лечения.

Новые результаты позволят диагностировать дислексию у детей в раннем возрасте путем измерения активности мозга при восприятии жестов, еще до того как они начнут учиться читать. Это позволит принять меры к превентивному лечению заболевания и избежать проблем с отставанием в школе.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1819

26.02.2001, 12:27

URL: https://www.babr24.info/?ADE=59021

Bytes: 1526 / 1526

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Кузьмин Михаил

Свинина Марина

Шарапов Юрий

Безденежных Владимир

Егорова Анастасия

Ставинов Андрей

Родионова Екатерина

Мащицкий Виталий

Перевозников Сергей

Власенко Олег