Артур Скальский

© Membrana

Наука и техникаМир

2426

22.10.2008, 13:35

Ной нашёл во Вселенной волос Бога

"Мост в никуда" или "Волос из бороды Бога" — так образно авторы открытия охарактеризовали гигантскую "нить" из тёмной материи, вдоль которой, словно бисер, нанизано сразу несколько галактик.

Группа исследователей из Тель-авивского университета (Tel Aviv University) под руководством Ноя Броша (Noah Brosch) обнаружила новое свидетельство одной из теорий крупномасштабного строения Вселенной.

Существует предположение, что в самом большом масштабе галактики или их скопления группируются вдоль стенок огромных "мыльных пузырей", внутри которых концентрация материи несравненно меньше. Причём, как ясно из последних данных, стенки таких "пузырей" могут быть сформированы из тёмной материи, которая притягивает материю обычную и таким образом концентрирует её, вызывая рождение новых звёзд.

Новое подтверждение такого взгляда на строение Вселенной нашли астрономы из Тель-Авива в сотрудничестве со специалистами из университета Корнелла (Cornell University). Они обнаружили в космосе 14 галактик, лежащих на одной линии.

Учёные полагают, что эта невидимая линия, вдоль которой расположены 14 "островов" из звёзд, сформирована тёмной материей. И эта нить, в свою очередь, является местом пересечения двух соседних "мыльных пузырей", тем местом, где их стенки оказываются толще.

Это образование сходно с "вселенской рекой", по которой плывут галактики-спутники Андромеды, только новая нить гораздо крупнее.

Примечательно, что 13 из 14 галактик, изученных в ходе новой работы, демонстрируют интенсивное звездообразование, что опять-таки косвенно указывает на высокую концентрацию тёмной материи, влияющей на материю обычную.

Из-за этого созидательного процесса Брош и сравнил вновь открытую структуру с "волосом из бороды Творца". Что касается другого неофициального её названия — "Мост в никуда", то оно связано с тем, что начало и конец данной невидимой нити определить, мягко говоря, затруднительно.

Такой каркас из тёмной материи астрономы ищут давно, и даже уже начали выявлять его крупные детали.

Артур Скальский

© Membrana

Наука и техникаМир

2426

22.10.2008, 13:35

URL: https://www.babr24.info/?ADE=48206

Bytes: 2008 / 2008

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

28.07 09:37
Прокуратура Северска контролирует выяснение обстоятельств ДТП, в котором пострадали две девочки

28.07 09:32
В Бурятии тушат лесные пожары в четырех районах

28.07 09:03
В ряде домов Октябрьского округа Иркутска на неделю отключат горячую воду

28.07 08:08
В Советском районе Томска сутки не будет холодной воды

28.07 06:14
Подросток устроил аварию на трассе в Красноярском крае. Машина перевернулась, трое пострадали

27.07 20:14
В Бурятии зафиксировали 101 нарушение при обращении с пестицидами и агрохимикатами

27.07 20:03
В Бурятии ввели в эксплуатацию больше 2,1 тысячи домов за январь-июнь 2025 года

27.07 19:48
Неэксплуатируемое здание вспыхнуло в 117 микрорайоне Улан-Удэ

27.07 17:52
В Бурятии починили ограждение детсада после вмешательства прокуратуры

27.07 17:37
В Бурятии выясняют причины аварийного отключения света в Заиграевском районе

Лица Сибири

Тен Сергей

Мальцев Николай

Шапенков Алексей

Анкерт Шарлотта

Тарасова Ольга

Костин Александр

Дорош Сергей

Дёмин Эдуард

Захаров Руслан

Долгих Владимир