Сергей Шмидт

© "Конкурент" приложение к ВСП

ОбществоМир

2734

04.08.2008, 13:25

Педагогика и мировая политика

Летом делать нечего. От отдыха быстро устаёшь. Люди как-то «упрощаются». Куда бы ни приехал отдыхать, люди всюду делятся на две категории – умеющих получать удовольствие от жизни и выбравших для себя роль непрерывно гундящих по поводу недостаточно цивилизованного уровня сервиса. Как ни странно, ждёшь осени и «завершения купального сезона». Не столько из-за того, что соскучился по работе, сколько из-за того, что скучаешь по человеческой многомерности.

Зато летом обывателям легче заниматься мировой политикой. Дети в пионерском лагере и не напрягают проблемами в школе. Футбол закончился. В смысле: закончился футбольный чемпионат Европы, а после него как-то нелепо рассуждать на тему отечественного чемпионата – как там кому было бы правильнее пнуть и попасть в ворота. Из тематики, в которой разбираются все, обывателям остаётся только мировая политика.

Не отделяя себя от народа, сидим с приятелем и обсуждаем, как можно совместить педагогику, спорт и мировую политику. То есть воображаем разные страны обучающимися в одной школе. Ибо так оно и есть – страны в мире играют те же роли, что существуют в любом школьном классе.

Европа – прилежная, аккуратная отличница, занимается общественной работой. Красавица при этом. Ей легко всё даётся, хотя и тратит на подготовку домашних заданий очень много времени. Всегда тянет руку. Сидит, естественно, за первой партой. Будущая медалистка. В СССР была бы секретарём комитета комсомола школы. Поступит в вуз на бюджетное отделение. Закончит его с красным дипломом. Велика вероятность, что потом выйдет замуж за ублюдка.

Азиатские страны – мутные, немногословные, никогда не тянут руку, но если учительница спросит, то ответят. Малоинтересные заучки, одним словом. Обычно сидят на средних партах.

Латиносы – эти сидят на «камчатке» (хороший каламбур), шумные троечники, но хорошие спортсмены. Некоторые – обаятельные красавцы, любимцы девчонок (по ним тайно воздыхает даже «правильная» Европа), некоторые – отвратительные, в прыщах. Часть из них будет учиться в вузе на коммерческом наборе. Часть пойдёт на улицу. Кто-то загнётся от наркоты, кто-то разбогатеет на её дистрибутиве.

Мусульманский мир – дети из мигрантских семей. Молчаливые, замкнутые на самих себе. Язык знают плохо. Окружающие относятся к ним с подозрением. Даже самые отъявленные хулиганы с ними стараются не связываться, ибо они очень сурово стоят друг за друга. Учителя натягивают им оценки.

Россия – более сложный персонаж. То ли просто двоечник, то ли удивительный типаж «способного разгильдяя» (в журнале отметки от единицы до четвёрок, пропуски занятий). В учителях вызывает сложную гамму чувств – от ненависти до жалости. Они часто об этом ученике спорят. Его часто таскают на педсовет и к директору. В вуз может поступить и на бюджет, а может и на внебюджет. А может просто туда не пойти, загреметь в армию и быстро после армии спиться.

Африка – ну эти вообще не ходят в школу, им годовые оценки просто так ставят, чтобы не выгонять. Главное – дотянуть их до 9-го класса, а потом сбагрить в «фазанку».

Вот только США – надо отдать им должное, по крайней мере, в нашем воображении – не вписываются в эту схему. Отличники-хулиганы, отличники-спортсмены – редкий тип. К заучкам США не отнесёшь, к просто хулиганам тоже. Отличник, держащий в страхе весь класс, – практически не существующий типаж. Опять же на стандартное учительское место у доски США тоже не поставишь. Разве что на место учителя физкультуры или труда.

Но вот учителя-то кто в этой воображаемой школе? Каким педагогическим традициям они наследуют? Кто, извините, в этой школе директорствует? Нет ответа. Такое ощущение, что вот-вот проорут собравшиеся в классе ученики: «Ура! Училка заболела, уроков не будет!».

Сергей Шмидт

© "Конкурент" приложение к ВСП

ОбществоМир

2734

04.08.2008, 13:25

URL: https://www.babr24.info/?ADE=46881

Bytes: 3714 / 3714

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2851

12.12.2025

Смена менеджеров на заместителей: в Монголии назревает реформа правительства

На фоне возможных изменений в составе столичной администрации правительство Монголии также готовится к крупной кадровой перестройке, которая затронет структуру управления и расходы бюджета.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3156

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Роман Яковлев, Дарья Карасёва, Анатолий Локоть, Роман Гуща и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

4380

10.12.2025

Улан-Баторская рокировка: после Нового года Нямбаатар может лишиться двух замов

В Улан-Баторе растут ожидания крупных кадровых изменений. Некоторые СМИ, ссылаясь на источники в политических кругах, сообщают, что после Нового года структура городского управления может заметно измениться. Есть мнение, что мэр Х. Нямбаатар рассматривает возможность замены обоих своих заместителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4001

10.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

1333

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4841

08.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

6357

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5978

05.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5536

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6011

05.12.2025

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1663

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8024

03.12.2025

Лица Сибири

Бадмаев Заян

Соболев Александр

Шимко Дмитрий

Семенов Евгений

Свиркина Светлана

Ганькин Юрий

Жуков Владимир

Шевченко Валерий

Неупокоев Петр

Лисянская Ирина