Елена Вяземская, БАБР.RU

© Babr24.com

ПолитикаМир

7755

19.02.2008, 12:54

Гадское Косово

Не везет. Хочется быть великой такой державой, могучей, державной, славься на славу и все такое. И желательно православие, монархия, народность, и чтобы борода а-ля Николашка, белые стяги, гимназистки с чепчиками, благообразные старцы, благословляющие и так далее, и чтобы за Русь Святую и во имя славянского единства.

И, как в тысяча девятьсот четырнадцатом, одним движением руки – и сразу на Мазурские болота, и плевать, что задохнутся в германском иприте славные русские сыны – зато славянская честь, братья-сербы, “уjединьене или смрт”, царственные дочки в госпитальной форме и чужие мундиры о русские штыки.

Но вот никак. Гадство какое. Как ни повторяй “великая, единая и неделимая” – а никак. Гаденыш с грузинской фамилией наплевал на двести лет единства и потребовал независимости. И не дать нельзя – хотя так просто перекрыть крантик. Истерик какой-то условия ставит – приходится газопроводы в обход тянуть, и ведь независимость, хоть ты тресни, и даже десант не сбросишь, сразу завопит европейское сообщество, строго пальцем погрозит – мол, что же ты, медведь российский, это же тебе не родных олигархов сажать, это же без пяти минут член и все такое, пусть и называется он непонятным словом “батька”, зато еврозоиды берет исправно и на размещение ракет согласен.

И славянское единство получается каким-то странным. Вроде бы уже указано было строго с высокой кремлевской трибуны, что никаких, и Сербия так же неделима, как и Россия – а не услышали младшие косовские братья, или, что еще хуже, услышали и проигнорировали. И по уму бы сейчас рыкнуть строго, нахмурить брови черные-густые да двинуть на непокорных дивизию-другую – но рык срывается на петушачий хрип, брови не отросли, а дивизии не двигаются – потому что страшно, потому что другие дивизии, куда как серьезнее, уже стоят у тех границ, и прав у них куда как больше, чем у когда-то грозных полосатых маек... И ведь не скажешь, что вся Европа – гады. Хотя и хочется.

И репутация падает, падает, падает... Приходится спешно перекраивать выражение мордочки, делать вид, что все идет по плану, что так и было задумано, что это на самом деле часть нашего далеко идущего плана, доблестная разведка десять лет напрягалась, дипломаты потели, стратеги стратегировали, и САМ руку к плану приложил, и то, что сейчас голубые – да не те голубые, а другие совсем – береты готовы войти и обеспечить, есть наше искренне и давно лелеемое желание.

А в глубине души стукает – ведь заграница... а ну как завтра такое же, да внутри? Хрен бы с ним, с Приднестровьем, отпустим – но следом ведь и Дагестан, Ингушетия, Осетия... а там, глядишь, и Дальний Восток с Сибирью... И, главное, легко – потому что прослабил, потому что попустил, потому что слишком много болтал с трибуны, а как до дела дошло, так и сдулся, не смог выйти и стукнуть кулаком... громко заявить о сортире и гаденышах, посмевших покуситься на святое...

Со своими-то – оно проще. Свои – они привыкшие, и барский гнев, и барскую любовь, им тридцать серебренников брось – они на коленки упадут собирать и сапоги целовать. Что ж такое за границей-то случилось, что не бросаются и не целуют, что в грош не ставят, а только о свое независимости поганой болтают? Как же быть-то теперь, с великой, могучей, державной-то?...

Нет ему ответа, только вороны каркают над маковками кремлевскими...

Елена Вяземская, БАБР.RU

© Babr24.com

ПолитикаМир

7755

19.02.2008, 12:54

URL: https://www.babr24.info/?ADE=43401

Bytes: 3332 / 3332

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Елена Вяземская, БАБР.RU.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Великий палочный путь: Бурятия остаётся сырьевым придатком Китая

Межрегиональное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии сообщило, что с начала 2025 года республика отгрузила в Китай 1155 тонн столовых палочек из осины. Вместе с ними через границу ушли 1,7 тысячи деревянных ящиков и 550 тонн паллетов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Китай

1857

12.09.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виктор Малышенко, Баир Гармаев, Юрий Санжанов и другие.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

2219

11.09.2025

Четыре смерти и 913 тысяч метров: какова цена мастер-плана Улан-Удэ

На стройке Национального музея Бурятии 9 сентября погибли четыре человека. Обрушились строительные леса, трое рабочих сорвались с высоты и скончались на месте. Четвёртый умер в больнице от травм, полученных при падении конструкций на землю.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

2432

11.09.2025

Томские чиновники гуляют на 1,5 миллиона: на что уходят бюджетные деньги?

Томичи с боем добывают жизненно важный инсулин. Дети в районах вынуждены учиться в фельдшерских пунктах из-за аварийного состояния школ. А администрация области тем временем готовится к банкетам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЗдоровьеТомск

2165

11.09.2025

Кого изберут в гордуму Томска? Мнение подписчиков Бабра

На протяжении месяца в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» мы интересовались у подписчиков, за кого они будут голосовать на том или ином избирательном округе. Всего проведено 26 опросов, результаты – в нашем материале.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4617

11.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

3955

11.09.2025

Инсайд. Щепотка Томска. «Это фиаско, братан»

Не успел наш дорогой губернатор Владимир Мазур порадоваться за кластер и межвузовский кампус, как пришла большая беда. Жители сразу двух населенных пунктов в Каргасокском и Верхнекетском районах вышли в публичное пространство с конкретными претензиями по действиям местных властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2688

11.09.2025

Почему бурятский скот не спешит за границу

28 августа министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев объявил о снятии всех ограничений на экспорт скота. Россельхознадзор счёл регион благополучным по заразным болезням животных.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9686

10.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Отмена городского праздника, арест имущества KDV, томский фарфор и газ в ближайшую пятилетку – все это в свежем обзоре новостей. В топовых событиях недели – россыпь новостей по противостоянию KDV Group с Генеральной прокуратурой РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

6467

10.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12002

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Степан Сафонкин, Александр Аксёненко, Андрей Травников, Александр Аверкин и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

5515

10.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3513

10.09.2025

Лица Сибири

Сидоров Андрей

Шахов Николай

Лесовой Виктор

Булыгин Игорь

Григорьев Михаил

Хмелев Сергей

Аносова Елена

Шагдаров Баир

Преловский Владимир

Агапитов Михаил