Анастасия Арефьева

© Известия.Ру

ОбществоМир

4787

02.02.2008, 13:22

Месть учительнице

В школе объявили войну "физичке", которую пытался зарезать ее ученик.

Осужденный за нападение на свою учительницу физики Женя Агеенко в ближайшее время должен отправиться в колонию. Казалось бы, для преподавателя Ларисы Валентиновны Фисенко эта история должна бы закончиться. Но война вспыхнула с новой силой. Против Фисенко выступили ее же коллеги. Мстить за Женю обещают и ученики.

Напомним, учитель физики Лариса Фисенко так третировала своего ученика Женю Агеенко, что тот бросился на нее с ножом, подкараулив педагога у дома.

Лариса Валентиновна еле пришла в себя от страшных ран, которые нанес ей ученик. В конце прошлого года иркутский суд решил: следующие 4 года Женя (к тому времени он уже выпустился из школы) проведет в колонии.

Эта история заставила вспомнить свои школьные годы не одного читателя "Известий". Когда мы решили зайти в Женину школу N 57, оказалось, что там до сих пор идет настоящая война. Теперь она развернута уже против Ларисы Валентиновны.

Педагоги говорят, что написали обращение в городской отдел образования с просьбой провести расследование относительно методов воспитания Ларисы Фисенко. Они считают, что на месте Жени мог оказаться любой, кого довела бы учительница.

- Лариса Валентиновна воспитывалась, когда учитель был бог, а ремень - психолог, - говорит классный руководитель Жени Зинаида Нурдинова. - Фисенко может оскорбить, унизить ребенка. Она хватала учеников за волосы, называла гуманоидами, бездушными поленьями.

Если сказать, что участь Жени сплотила учителей, - это будет неправдой. Часть педагогов - в основном пожилого возраста - стоит на стороне коллеги Фисенко.

- Агеенко должен ответить за преступление, - убеждена преподаватель немецкого языка Вера Кузьмина. - Учителя ошибаются, поддерживая Евгения. Из-за этого в коллективе появились разногласия, преподаватели друг с другом не здороваются, таят злобу.

За учительницу вступилось и районное управление образования.

- На Ларису Фисенко не поступало ни одной жалобы. После нападения на нее мы провели проверку. Лариса Фисенко не третировала Евгения Агеенко, - говорит Валентина Перегрудова, замначальника управления образования по Ленинскому округу.

Правда, с начала года у Ларисы Фисенко дела идут не лучшим образом.

- В школе стало невозможно работать, - рассказывает она. - Руководство потакает ученикам, не обращает на жалобы внимания. Недавно, когда я беседовала с родителем, в мой кабинет ворвался директор и говорит: "Вы можете написать на этого учителя жалобу". Я просто оторопела. А потом через несколько дней мне ученик - сын этого папы - сказал, что он будет со мной воевать.

Директор Владимир Павлов о том, что творится теперь в его школе, предпочитает не распространяться. Зато у Нурдиновой объяснение происходящего простое:

- Учитель не делает выводов и продолжает работать в таком же авторитарном стиле. А это самое страшное, - говорит она.

Кассационную жалобу Агеенко уже рассматривает облсуд. Родители верят: у судей тоже есть дети, они поймут их ребенка.

- Женька очень добрый мальчик, он просто не сможет находиться в тюрьме, - плача навзрыд говорит его мама Вера Агеенко. - Он был жутким домоседом, готовил нам завтраки, обеды и ужины, убирался в квартире. И самое главное - всегда все держал в себе. Я недавно пришла к нему на свидание, а он даже не жалуется: все хорошо.

P.S. Школа N 57 была на хорошем счету. Но теперь отношение к школе изменилось. Родители не хотят отдавать сюда детей.

- После этого случая я решила не отдавать туда сына, - рассказывает Татьяна Савельева. - Не хочу, чтобы и у моего ребенка была искалечена жизнь.

Анастасия Арефьева

© Известия.Ру

ОбществоМир

4787

02.02.2008, 13:22

URL: https://www.babr24.info/?ADE=42983

Bytes: 3583 / 3583

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.07 20:33
В Новосибирской области в ДТП погибли два человека

15.07 19:19
В Красноярске ожидается сильный ливень, град и ветер до 25 метров в секунду

15.07 19:08
В Курагинском районе реконструируют мост через Сейбу за 160 миллионов рублей

15.07 19:06
В двух районах Красноярского края ввели карантин из-за опасного вредителя

15.07 19:05
В Красноярском крае сняли режим ЧС после разлива топлива на Енисее

15.07 17:37
В Красноярске из-за аварийного состояния закрыли два корпуса больницы №3

15.07 17:29
В Томской области виновник ДТП выплатит потерпевшему 700 тысяч рублей компенсации

15.07 17:24
Красноярец расчленил сожительницу после ссоры и разбросал останки по городу

15.07 17:11
В первый месяц лета в Бурятии стали дороже свёкла и картофель, дешевле – куриное яйцо

15.07 16:59
В Новосибирской области мать работника получила один миллион за его смерть на стройке

Другие статьи в рубрике "Общество"

«Томскнефть» создаёт зелёные памятники героям и природе

Сотрудники компании «Томскнефть» в очередной раз присоединились к международной эколого-патриотической акции «Сад памяти», которая проводится в России и более чем 70 странах мира.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияИсторияТомск

3006

14.07.2025

Символ нации: как Улан-Батор чествовал государственный флаг

10 июля Монголия отметила День государственного флага, который занимает важное место в официальном календаре страны и символизирует независимость, суверенитет и историческую преемственность монгольской государственности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2166

14.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Губернаторские «пистоны»

Нынешний внезапный конфликт «Дмитрий Махиня против ТомскРТС» имеет в своей основе одну скрытую причину, которая никак не связана с теплотрассами и проспектом Фрунзе.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

12883

12.07.2025

Нам пишут. Разрушительные эксперименты, субсидии и КФХ Зубарева

В редакцию красноярского Бабра пришёл очередной ответ на письмо по аграрной тематике. Неформальное общение читателей продолжается. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция!

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

8773

11.07.2025

Инсайд. Как я чуть не попал на штраф за нарушение пограничного режима

Вчера решил съездить в Кяхту, город на юге от Верхнеудинска (Улан-Удэ). Маленький городок, пара храмов, несколько дореволюционных зданий, музей. Специально встал пораньше, купил билет и 3 часа трясся по не самым ровным бурятским дорогам.

Фокс Смит

ОбществоТуризмБурятия Монголия

1463

10.07.2025

Инсайд. Десять намеков Александра Усса

В государственной газете «Наш Красноярский край» вышла статья «От результатов – к достижениям» сенатора Александра Усса. Текст написан очень аккуратно, многое приходится читать между строк. 1.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8076

10.07.2025

Чиновники и общество: борьба с коррупцией и запрос на прозрачность

С переходом Монголии к демократическому устройству и рыночной экономике в начале 1990-х годов началась масштабная трансформация государственного управления.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5186

09.07.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

4866

08.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Провал на Бограда, переезд «РусГидро», Глисков больше не депутат

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля включительно. Дом на Бограда Около подъезда пятиэтажки в центре Красноярска провалился грунт. Борус. Люди (@borus_people) Все произошло около 5:38 у дома 114.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаПроисшествияКрасноярск

7842

07.07.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

14459

04.07.2025

Право вето: Валентин Коновалов против муниципальной реформы

Глава Хакасии Валентин Коновалов наложил вето на закон о переходе на одноуровневую модель местного самоуправления и вернул его на доработку в Верховный Совет.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыПолитикаХакасия

11274

04.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Масштабы финансовой дыры в областном бюджете на этой неделе хотя бы начали пальпироваться. Судя по всему, речь идет о четырёх с половиной или пяти миллиардах рублей. Полугодие Томская область закончила с дефицитом примерно в 2,5 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

20903

04.07.2025

Лица Сибири

Ворончихина Варвара

Бугай Антон

Кузьмин Георгий

Михалков Никита

Свинина Марина

Ручкин Константин

Жалсараев Анатолий

Кузьмин Геннадий

Крутов Андрей

Полосин Константин