Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

2388

16.10.2007, 12:26

Сделаем берега Байкала чище!

Озеро Байкал может загубить обыкновенный бытовой мусор. И в разгар туристического сезона борьба с ним практически бесполезна, мусор просто не успевают убирать. Поэтому очищать берега озера волонтеры решили поздней осенью.

Закинула женщина в море невод, и вышел невод с мусором разным. Да и сама сеть отправляется туда же, куда и остальные банки, бутылки и коробки. И так по всему берегу. Шесть иркутских компаний, в том числе "Рубикон" и "Драйв", решили очистить одну из бухт Малого моря. Надеются, за зиму здесь никто не намусорит и берег будет чистым до лета. Участники субботника разделились и на двух берегах устроили соревнование, кто больше банок да пакетов соберет. В этом им помогают дети. Владимир Щербаков, директор некоммерческого партнерства "Чистые берега Байкала": " Мы взяли с собой, в первую очередь, своих детей, потому что на нашем примере они поймут, что надо относиться по-человечески к нашему великому озеру".

Убирают не только на суше, но и в воде. Там тоже мусора хватает. Отличился правый берег. Девушки обнаружили мусорный клад. Под камешком залежи пивных бутылок, коробок и пакетов из-под чипсов. Мусора столько набралось, что пришлось даже просить помощи мужчин. У девушек не хватило сил поднять такой мешок. Выручил директор одной из компаний, кстати, заядлый турист. Николай Ласточкин, председатель совета директоров группы компаний "Драйв": "Я считаю, что необходимо вернуться к тем временам, когда было модно оставлять за собой чистое место после костра, оставлять для следующих туристов спички, продукты".

У сборщиков мусора есть зрители. У Василия Оглобина здесь дом и хозяйство. Раньше, говорит, приходилось одному весь мусор собирать. Он доставлял ему немало хлопот с животными. Василий Оглобин, местный житель: "У меня же здесь скот ходит, этот целлофан, когда вот вот колешь их, забой делаешь, у них в желудках комки".

Полтора часа - и берег чист. Чтобы вывезти весь накопившийся мусор, грузовику-мусоровозу приходится делать несколько рейсов на районную свалку. А участники субботника, уставшие, но довольные собой, решили, что победила дружба.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

2388

16.10.2007, 12:26

URL: https://www.babr24.info/?ADE=40463

Bytes: 2089 / 2089

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Монгольский парламент и иностранные инвестиции: кто на кого работает?

Очередной эпизод народного сериала «Элита и закон» разворачивается вокруг Э. Болормы — депутата, ставшего таковой после выборов 2024 года. Эти выборы были первыми в новом «прозрачном» формате, с увеличенным количеством мандатов. Система обновилась, а привычки остались прежними.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

1230

16.06.2025

Спортивная жизнь Монголии: ММА, бокс и монгольский паркет

После небольшого перерыва Бабр продолжает серию публикаций о вселенной монгольского спорта. На этот раз вниманию читателей представлены темы, посвященные единоборствам. Исключение составляет баскетбол, который в Монголии является главным игровым видом.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

2514

13.06.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Чем дальше в лето, тем красноречивее молчание томского губернатора Владимира Мазура. Он до сих пор не отчитался перед областными депутатами о своей работе за 2024 год. Не то чтобы этот отчет был кому-то интересен, просто традиция есть традиция.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4464

13.06.2025

Лето пришло, пляжей нет: как обстоят дела с купанием в Красноярске

В начале июня Красноярский край снова оказался в списке регионов, где с пляжным отдыхом дела обстоят, мягко говоря, скромно. Роспотребнадзор официально разрешил купание только в одном месте — на озере Зеркальном в Татышев-парке.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоКрасноярск

1178

11.06.2025

Степной ветер-2025: байкерский праздник, выросший из кочевой культуры

С 6 по 8 июня в Улан-Баторе прошел юбилейный, десятый по счету, международный мотофестиваль «Степной ветер-2025». Он собрал более двух с половиной тысяч участников из Монголии, России, Китая, Японии, Южной Кореи и Германии.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортТуризмМонголия

1525

09.06.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

8007

06.06.2025

Алексей Аксютенко: «Я не планировал, не планирую и не нарушаю закон». Эксклюзив Бабра

Неожиданный арест красноярского политолога Алексея Аксютенко оставил после себя множество вопросов. Журналист Бабра пообщался с Алексеем.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11778

06.06.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8461

04.06.2025

Блогнот. Муниципальная реформа — промежуточные итоги

Политический кризис, который то ли сознательно, то ли в результате очередной эмоциональной фрустрации спровоцировал первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко абсолютно непрофессиональными действиями, реализуя задачи, поставленные федеральным центром, вскрыл большое количество откровенных ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6241

03.06.2025

Нам пишут. Александр Походин и Союз садоводов

В продолжение темы по поводу случившегося в СНТ «Жаворонки» в редакцию красноярского Бабра пришло письмо. Автор рассказывает про создателя Союза садоводов и деятельность этой организации. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10233

27.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Суслики Логинова, возвращение Аксютенко и обыски в Минздраве

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая включительно. Суслики Логинова Вскоре в Красноярске появится десять бронзовых фигурок сусликов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10863

26.05.2025

Форум «Мы — женщины» в Улан-Баторе: о переменах и борьбе за права

Монголия на протяжении последних лет демонстрирует стабильный прогресс в вопросах обеспечения гендерного равенства. Эта тема занимает все более заметное место в общественном дискурсе страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

11563

23.05.2025

Лица Сибири

Ушаков Максим

Зюганов Геннадий

Баранов Юрий

Веселов Андрей

Щелкунов Владимир

Стекачев Евгений

Юханов Николай

Курганская Галина

Вержуцкий, Борис

Коробов Максим