Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

СкандалыМир

3137

03.07.2007, 15:23

Адыгея отделяется от России?

Газета «Советская Адыгея» опубликовала любопытный документ – Указ Президента этой Республики о правилах аккредитации журналистов при Президенте Республики Адыгея и Кабинете Министров Республики Адыгея. По некоторым пассажам из данного текста можно сделать вывод о том, что Республика Адыгея берет курс на независимость от Российской Федерации и центральные российские законы для неё больше не являются основополагающими.

Начинается текст нового документа вполне традиционно – обещаниями усиления дополнительных гарантий в целях обеспечения конституционного права граждан на получение информации. Но дьявол, как известно, скрывается в мелочах. И вот из отдельных параграфов новых Правил можно сделать вполне определенный вывод: документ разработан ради того, чтобы правильные журналисты правильно освещали правильную деятельность Президента и правительства. Только тогда никаких конфликтов не предвидится.

Согласно п. 4. Постоянная аккредитация при Президенте Республики Адыгея и Кабинете Министров Республики Адыгея осуществляется исключительно для проверенных друзей, то есть штатных журналистов электронных и печатных СМИ, которые постоянно и надо полагать восхищенно описывают деятельность Президента Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея.

А для всяких разных неизвестных и случайных журналистов предусмотрена лишь временная аккредитация. И то лишь при наличии «конкретных поручения своих редакций по освещению деятельности Президента Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея». Кем и как будет оцениваться степень «конкретности» такого поручения – неизвестно. Усмотрение чиновника Пресс-службы в этом случае безгранично.

Согласно п. 16. устанавливается дополнительная фильтрация журналистов: «В случае отсутствия надлежащих условий для одновременной работы большого количества представителей СМИ либо если на то имеется требование специально уполномоченного федерального органа государственной власти в области безопасности Руководитель Администрации имеет право устанавливать нормативы (квоту) аккредитации журналистов, в том числе уже имеющих постоянную или временную аккредитацию при Президенте Республики Адыгея и Кабинете Министров Республики Адыгея, на конкретное мероприятие». Таким образом, если уже аккредитованный журналист не проявляет должной лояльности, то он уже не попадет на самые ответственные мероприятия.

Новое слово в вопросах аккредитации сформулировано и в п.19., согласно которому журналисты, аккредитованные при Президенте Республики Адыгея и Кабинете Министров Республики Адыгея, обязаны: соблюдать внутренний регламент проведения заседаний Кабинета Министров Республики Адыгея. Принцип, которым руководствуются чиновники такой: мы пишем правила для себя, но соблюдать эти правила обязаны другие. По типовому регламенту, например, все депутаты обязаны посещать все заседания. Но всем известно, что они регулярно прогуливают и им за это никогда ничего не бывает. А если журналист не явится по приглашению на какое-либо заседание, то его уже можно будет лишать аккредитации за грубое нарушение регламента проведения заседания КАБМИНа.

Если же журналист был осчастливлен государственной аккредитацией, то он обязан постоянно иметь при себе это самое аккредитационное удостоверение. Получается, что без этой бумажки журналист не имеет никаких гарантий и с ним может произойти все, что угодно.;

Пунктом 20. фактически устанавливается принцип коллективной ответственности всех журналистов и презумпция их тотальной виновности. Действительно, как иначе можно расценить утверждение о том, что всякому журналисту может быть отказано в аккредитации либо журналист может быть лишен аккредитации, если им или редакцией СМИ нарушены установленные правила аккредитации. Получается, что отказать в аккредитации можно за нарушения, допущенные кем-то до того, как конкретный журналист начал работать в данном СМИ. Любая оплошность каждого из членов коллектива СМИ становится причиной для сурового наказания всей редакции, либо какого-то конкретного журналиста.

Несколько лет тому назад органами прокуратуры России была проведена большая работа по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным законодательством. Видимо, пора начинать эту трудную работу заново.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

СкандалыМир

3137

03.07.2007, 15:23

URL: https://www.babr24.info/?ADE=38743

Bytes: 4249 / 4249

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Скандалы"

Телеграм Иркутска за неделю: перебежчик Шульц, аутсайдер Кудрявцев и приход нового игрока на рынок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 сентября включительно. Красный оплот После недолгой игры в верноподданного Мишку Алексей Шульц вновь примеряет личину ярого коммуниста.

Лилия Войнич

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7910

09.09.2025

Инсайд. Как Шувалов в схеме Веретельникова (не) участвовал

Пора признать — мы любим доставать скелеты из шкафов. Сегодня расскажем, какую роль нынешний и.о. мэра Шувалов играл в схематозе экс-чиновника Веретельникова. Напомним, Дмитрий Веретельников в 2022-2023 годах руководил департаментом градостроительства. И было у него четыре зама.

Кирилл Богданович

СкандалыПолитикаКрасноярск

6105

09.09.2025

Большой иркутский красный глюк глюкометрами не меряют

Скандал случился на неделе. В Иркутске силовики задержали двоих соучредителей и пятерых руководителей завода по производству глюкометров и тест-полосок для измерения уровня глюкозы в крови «МедТехСервис» (ОГРН 1083811007510).

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13244

31.08.2025

ДТП категории VIP в Иркутской области. Как правят, так и рулят

Ну ладно, согласны, VIP – сильно громко для муниципальных чиновников. Тем не менее, они-то себя именно «вери импотент» ощущают. Как бы народ этот оборот ни понимал. И вот очередное сообщение: утром 22 августа в Тайшете случилось дорожно-транспортное происшествие.

Георгий Булычев

СкандалыОбществоПолитикаИркутск

18300

29.08.2025

«Отвечать не вижу смысла»: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов бросил вызов прокуратуре?

Ректор ВСГУТУ Игорь Сизов публично жалуется на нехватку денег и ветхость корпусов. Параллельно вскрываются факты, которые указывают на то, что университетские ресурсы (от юристов до исторических зданий) могут использоваться в личных интересах ректора.

Виктор Кулагин

СкандалыОбразованиеПолитикаБурятия

19370

22.07.2025

Томские уклонисты и дроблянты в опасности. Одного из таких уже задержали

11 июля 2025 года в Томске был задержан подозреваемый в преднамеренном банкротстве предприниматель.

Андрей Тихонов

СкандалыКриминалЭкономика и бизнесТомск

17180

15.07.2025

«Испанский стыд» Сергея Прокофьева

То, что медицина про услуги, а не про здравоохранение, мы давно усвоили. Тем более, когда это относится к частным медицинским клиникам. В которых ещё сильнее стирается грань между буквальным значением глагола лечить и сленговым «лечить» — то есть «впарить», «развести на деньги».

Ярослава Грин

СкандалыЭкономика и бизнесОбществоИркутск

48224

09.07.2025

Северное шоссе: незаконное открытие детища Егоровых

Арбитражный суд Красноярского края привлёк к ответственности МКУ «Управление капитального строительства» (УКС) за эксплуатацию автодороги до получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Оказалось, что многострадальный проезд через Северное шоссе был открыт без должного разрешения.

Анна Роменская

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

14314

08.07.2025

Красноярский метротрам: иски, неустойки, перенос открытия?

На днях стало известно, что компания «Моспроект-3», которая является генеральным подрядчиком строительства красноярского метротрама, подала в суд на заказчика этих работ – государственное предприятие «Центр транспортной логистики» (ЦТЛ).

Валерий Лужный

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

17257

26.06.2025

Аршанский передел. Снос рынка и отъём земли: новые подробности

Депутат Народного Хурала Баир Цыренов 24 июня на сессии раскритиковал планы по сносу рынка в курортном посёлке Аршан. Он отметил, что власти не предложили местным жителям альтернативы. Многих людей просто лишают единственного источника дохода.

Виктор Кулагин

СкандалыПолитикаТуризмБурятия

22854

25.06.2025

Иркутский район: У Фролова горит «труба»…

В повестку 12-го заседания думы Иркутского района, запланированного на 26 июня, вновь вынесен вопрос о злополучном водоводе в Смоленщине. Протаскивать скандальную тему через депутатов районная администрация начала ещё в марте этого года.

Ярослава Грин

СкандалыЖКХПолитикаИркутск

25801

24.06.2025

Депутатский контроль. Игрушечный губер для «перебежчика» Савельева

Скандальный депутат Госдумы от Новосибирской области Дмитрий Савельев в последнее время немного ослабил свою хватку в сфере политических интриг. Вероятнее всего, причиной тому является уверенность депутата в реализации желаний, а точнее — в «знакомствах».

Адриан Орлов

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаНовосибирск

26054

23.06.2025

Лица Сибири

Травников Андрей

Абушеев Виктор

Галицков Виктор

Попов Олег

Дюндик Кирилл

Хрусталев Евгений

Битаров Александр

Маценко Дмитрий

Пешков Виталий

Гребенщиков Сергей