http://tap-step.livejournal.com/

© ЖЖ

КультураМир

4510

18.04.2007, 12:26

Richard Bona. Впечатления от концерта в Мюзик-Холле

Сегодня мне предоставился случай попасть на концерт знаменитого джазового басиста (и, как выяснилось, потрясающего певца), Ришара Бонá.

Зал оказался набит до отказа, люди сидели на ступеньках. Мы с отцом сидели неподалёку от звукорежиссёрского пульта. Каким-то чудом наши два кресла не стали объектом притязаний со стороны обилеченных граждан ;)

Вышел Бона. Начал со своей знаменитой Dina Cam, которую он исполнял, ещё работая у Джо Завинула в Joe Zawinul Syndicate. Бас был мидированный и издавал неземные звуки.

Без перерыва началась вторая песня в духе регги. Бона снова вёл вокальную партию.

После аплодисментов он представил свою группу. Про себя сказал, что сам родом… iz Uryupinska! Я тут же не преминул выкрикнуть "В Бобруйск!", только он, жаль, не услышал.

После этого он начал задушевную, акапелльную, очень красивую песню. Весь зал затих, только плакал маленький ребёнок. В этом что-то было: Африка, материнская культура, всё такое… Зал заколыхался. Но тут ребёнок заголосил погромче, Ришар не выдержал и, тряхнув волосами, сложился пополам. Зал грохнул. Бона сказал: "It`s very hard to concentrate here!", после чего начал песню заново, уже побыстрее.

Соло на басу. Не буду описывать всё, что он вытворял. Флажолеты, слэп, тэппинг… были все технические элементы. На высшем уровне. Затем он прибавил вокал в терцию к басу, мегасногсшибательно. Неописуемые рулады на басу и не отстающий от него вокал. После одного из крутейших моментов вдруг опять закричал ребёнок, Бона вытаращил глаза в ту сторону, зал снова грохнул. А Бона, глядя в ту сторону, откуда раздавался плач, начал наигрывать тихий колыбельный вальс, что также было встречено с энтузиазмом.

Ещё песня или две - и все музыканты, кроме Ришара уходят со сцены. Он снял бас и сказал: "Сейчас я спою русскую песню. Она очень старая, и я единственный, кто её знает. Для этого - машинка из Урюпинска!" Машинкой из урюпинска оказался секвенсор, подобный тому, что использовал Жако Пасториус. Бона спел несколько тактов, затем нажал на педаль, и из колонок раздался его же записанный голос! Он, с выражением искреннего недоумения вытаращенными глазами глядя на "машинку", громко прошептал: "Wooow!" Затем наложил ещё один голос. Затем второй. Третий. Четвёртый. Четыре голоса звучали синхронно и кристально чисто в традиционной манере gospel, и это было сверхъестественно. Потом он добавил слова песни (ещё два голоса) и пропел партию баса. Народ совершенно ошалел, а Бона улыбался своей белозубой улыбкой.

Несколько раз басист просил зал подпеть некоторые слова из песен (Sen, sen, sen!), что зал с охотой и исполнял, проявив при этом неожиданное мастерство.

Потом было соло перкуссиониста (Samuel Torres), которое нас совершенно потрясло. К перкуссионисту присоединился и барабанщик (Ernesto Simpson), и номер прошёл на "ура".

Прошло ещё несколько песен, каждая из которых снискала овацию всего зала. Все музыканты встали и ушли. Тут бы и всё. Но все, естественно, стали вызывать их на бис. Примерно через минуту все вышли обратно, и Бона сказал: "I like to dance. Will you dance?" Все встали со своих мест, а музыканты врезали "самбу-румбу-макумбу", по всем правилам, как полагается и как это вообще нужно делать! Народ от радости начал зажигательным образом отплясывать. Барабанщик и перкуссионист были на высоте. А в конце песни! — удивительно! — все вдруг взяли и сыграли начало первой песни из альбома "Magnetic" группы "Steps Ahead", от чего мы с отцом пришли в восторг, поскольку альбом-то 1986 года, а помнят ведь, какая музыка крутая.

В общем, концерт был крутейший. Пришло неожиданно много народу. Это, вероятно, оттого, что концерт рекламировали в ЖЖ. Да и в зале висел огромный баннер с логотипом и надписью LiveJournal. Из чего делается вывод, что ЖЖ способствует воспитанию музыкального вкуса у населения. И это радует.

http://tap-step.livejournal.com/

© ЖЖ

КультураМир

4510

18.04.2007, 12:26

URL: https://www.babr24.info/?ADE=37247

Bytes: 3844 / 3844

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Культура"

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

153

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

272

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3147

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

5144

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10694

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4901

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

10882

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7030

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

14923

05.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Легенды Третьяковской галереи», занятие «Дачные сюжеты» и спектакль «Голубая камея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9189

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17302

04.09.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Букет из шишек», экскурсия «Закулиска в мире науки» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10198

04.09.2025

Лица Сибири

Травников Андрей

Абушеев Виктор

Галицков Виктор

Попов Олег

Дюндик Кирилл

Хрусталев Евгений

Битаров Александр

Маценко Дмитрий

Пешков Виталий

Гребенщиков Сергей