Екатерина Вырупаева

© АИФ в Восточной Сибири

КультураМир

4261

12.04.2007, 09:05

Живущие по полной Луне

Иркутск — город музыкальный. Правда, всегда считалось, что его «конёк» — классическое направление. Однако жизнь показала, что и в авторской песне нам есть, что сказать миру.

Десять лет назад на музыкальном небосклоне появилось «Полнолуние» — уникальное объединение творческих людей — музыкантов, поэтов, авторов песен. Без всякой рекламы, как в «застойные» времена (когда музыка передавалась от человека к человеку — через домашние записи), песни авторов «Полнолуния» пошли в народ и крепко «зацепили» не только интеллектуально продвинутую неформальную молодёжь, но и людей других поколений из самых разных социальных слоёв — от бизнесменов до простых работяг.

18 апреля 1997 года, на студии «Радио ПИК» состоялась презентация музыкального альбома под названием «Полнолуние» — собственно, это было первое мероприятие, в афишах которого значилось ключевое слово. В альбом вошли песни иркутян Олега Медведева, Руслана Бажина, Александра Ощепкова, Сергея Выборова — именно эти люди и стояли у истоков создания уникального музыкального объединения. Роднило их не только стремление делать качественные «непопсовые» песни и исполнять их под гитару, но и сходная жизненная позиция. А началось всё задолго до 1997 года — первое совместное выступление будущих участников творческого объединения состоялось ещё в 1995 году на фестивале бардовской песни на Дачной.

— Почему «Полнолуние»? Потому что это самая яркая фаза Луны. У древних Луна считалась богиней ума, а значит, активная фаза — это вершина, полный расцвет. Вот такая символика, — поясняет Александр Ощепков.

Кстати, первые несколько летучастники этого творческого объединения давали концерты исключительно в полнолуние — согласно названию. Прежде чем назначить дату проведения — смотрели лунный календарь.

За десять лет в «Полнолуние» стремились попасть многие из тех, кто дружен с гитарой. Но вопрос «Как записаться в вашу студию?» всегда вызывает у «полнолунцев» улыбку: никаких правил и условий нет — если человек, его творчество, его жизненная философия совпадают с «базовыми ценностями» этого объединения — добро пожаловать. А уж если нет — увы. Распознавание «свой-чужой» происходило на так называемых «квартирниках» (домашних концертах), куда звали новичка. Например, так пришёл в «Полнолуние» Дмитрий Ружников — рассказывают, что песни его до такой степени понравились, что «прослушивание» неизвестного доселе автора затянулось на всю ночь.

К 10-летию «Полнолуние» подходит с солидным «багажом» — более 50 записанных дисков, гастроли по всей стране и за её пределами, выступления на самых разных фестивалях и множество друзей по всему русскоязычному миру. К своему празднику «полнолунцы» приготовили обширную программу: 22 апреля в ресторане «НЭП» состоится камерный юбилейный концерт студии, а на следующий день — большой, в расширенном составе, на площадке, которую «Полнолуние» считает самой родной, — в конференц-зале ИЗК на ул. Лермонтова, 128. Сюрпризом станет участие в юбилейных концертах Михаила Башакова. «Это один из самых своеобразных питерских исполнителей, поэт с большой буквы, тонкий лирик, на концертах которого испытываешь настоящий драйв, — рассказывает Александр Ощепков. Каждое его выступление, каждая песня — это маленький моноспектакль, который рождается на глазах у зрителей, всегда уникальный в своей импровизации, неповторимый в эмоциональной красочности».

Екатерина Вырупаева

© АИФ в Восточной Сибири

КультураМир

4261

12.04.2007, 09:05

URL: https://www.babr24.info/?ADE=37111

Bytes: 3359 / 3359

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Екатерина Вырупаева.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2545

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

4879

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10584

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4521

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

10784

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6175

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

14727

05.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Легенды Третьяковской галереи», занятие «Дачные сюжеты» и спектакль «Голубая камея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9074

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17100

04.09.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Букет из шишек», экскурсия «Закулиска в мире науки» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10033

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

11569

03.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Дай пять!», экологический час «День Байкала» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10327

03.09.2025

Лица Сибири

Абрамович Дмитрий

Журавлев Владимир

Козак Игорь

Азаренко Иван

Соболев Александр

Яшин Михаил

Намсараев Намсарай

Кондрашов Виктор

Мордуева Татьяна

Аксаментова Ольга