Артур Скальский

© Гражданская комиссия по правам человека

ЗдоровьеМир

3250

22.11.2006, 15:19

Психиатрия: в чем академик Дмитриева права

Федеральный бюджет России 2007 года предусматривает 407 млн. рублей на развитие психиатрической помощи. Обосновывая эти затраты, российские психиатры во главе с директором института им. Сербского Татьяной Дмитриевой заявляют, что каждый третий россиянин нуждается в психиатрической помощи.

Эта бездоказательная риторика вызывает серьезную обеспокоенность у правозащитников, которые намерены пикетировать 23 ноября институт имени Сербского.

Психиатры жалуются, что россияне – так уж сложилось – со времен Антона Павловича Чехова боятся их услуг. И на это есть основания.

Не так давно неугодных советскому строю граждан направляли в институт судебной психиатрии имени Сербского. В Сербском определялась их дальнейшая судьба: или счастливчик отбудет свой срок в тюрьме, или на него поставят клеймо «душевнобольного» и обрекут на бессрочные духовные и физические мучения.

В 1992-м году, в разгар разоблачений советского прошлого, директор института им. Сербского Татьяна Дмитриева утверждала: собранные диссидентами свидетельства о карательной психиатрии в СССР правдивы и достоверны. Спустя восемь лет мода переменилась, и Татьяна Дмитриева изменила свою точку зрения на прямо противоположную – злоупотреблений психиатрией не было, ибо «в те годы решиться на борьбу с государством мог только безумец».

Как ни дико это звучит, в качестве психиатра она права.

В отличие от всей остальной медицины, граница между нормой и патологией в психиатрии опирается исключительно на мнение психиатра.

Покрутить пальцем у виска, а затем уложить это в красивые латинские слова, которыми пользуются врачи – к этому и сводится вся суть психиатрической науки. Татьяна Дмитриева – специалист именно в этом. Злоупотребить такой «наукой» невозможно, как невозможно злоупотребить инквизицией или расовой теорией, нацизмом или рабством, убийством или мошенничеством. Именно так, пальцем у виска, они и накрутили «30 процентов сумасшедших россиян». Психиатрия сама по себе и есть злоупотребление медициной.

Подобно инквизитору, психиатр не служит интересам пациента. Он служит тем, кому пациент мешает. Поэтому он навсегда обречен искать хозяев, которые оплатят его меры социального контроля. Вчера это были спецслужбы. Сегодня это психофармакологические компании. Меняются хозяева, меняются цели, но остается суть: псевдонаучная риторика, которую вчера использовали для расправ с неугодными, а сегодня – для обеспечения прибылей психофармакологической индустрии.

Инквизиция была злоупотреблением христианством. Христиане не остановили ее, и она разрушила христианскую цивилизацию в Европе.

Психиатрия – злоупотребление медициной. Она уничтожит и медицину, и светскую цивилизацию, если ее не остановить.

Артур Скальский

© Гражданская комиссия по правам человека

ЗдоровьеМир

3250

22.11.2006, 15:19

URL: https://www.babr24.info/?ADE=34147

Bytes: 2700 / 2700

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Инсайд. Поликлинику за ₽1,4 миллиарда не могут достроить уже несколько лет

История о том, как Котюков берёт объекты под личный контроль. В Емельяново в октябре 2022 года начали строить новую большую поликлинику на 400 посещений в сутки (нынешняя рассчитана только на 200 посещений и вообще здание старое). На стройку выделили 1,4 миллиарда рублей.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеНедвижимостьСкандалыКрасноярск

318

11.09.2025

Инсайд. Дело клиники Мешалкина-2

Никогда такого не было и вот опять! Так говаривал незабвенный Виктор Степанович Черномырдин в ситуациях, подобной той, что произошла в НМИЦ имени Мешалкина; для простоты новосибирцы и гости города, приехавшие сюда поправить здоровье, именуют это заведение клиникой Мешалкина.

Ярослава Грин

ЗдоровьеРасследованияНовосибирск

14940

02.09.2025

Учёные ТГУ: стоматологические услуги станут дешевле, а прочность ткани вышла на новый уровень

13 августа стало известно, что учёные Томского госуниверситета создали материал с металлоорганическим каркасом, из которого делают одежду, защищающую от различных токсичных веществ, вирусов и бактерий.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииТомск

3370

30.08.2025

Инсайд. Силовики штампуют дела на главврачей!

Продолжим тему рентгенов, которые якобы опасны для красноярцев. Итак, в городе и крае стоят минимум семь рентген-аппаратов, которые ещё в 2022-2023 годах экспертиза признала фальсификатом, опасным для здоровья.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

3184

21.08.2025

Инсайд. Опасные рентген-аппараты и врачи-стрелочники

Новый камень в огород Минздрава. Интересное уголовное дело открылось в Красноярске: оказывается, у нас уже четвёртый год работают опасные рентген-аппараты, а никто и не знает.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

2671

20.08.2025

Клуба нет, а долги есть. Почему юрлицо ФК «Томь» всё ещё действует?

Несмотря на то что ООО ФК «Томь» уже давно прекратило свою деятельность, оно продолжает копить многомиллионные долги. Судебные разбирательства не перестают преследовать клуб. На этот раз причины возникновения столь большого количества долгов совершенно неизвестны.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеЭкономика и бизнесСкандалыТомск

17201

31.07.2025

Инсайд. Что происходит в сфере здравоохранения Красноярского края?

В июне 2025 года Красноярский край посетили специалисты ВО СПбГПМУ для оценки качества оказания медицинской помощи по профилям «педиатрия», «неонатология» и «акушерство и гинекология».

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

4363

24.07.2025

Жители ЮВ почти дождались, или Конец эпопеи с поликлиникой

Вчера, 23 июня, губернатор Томской области Владимир Мазур рассказал о том, что к поликлинике в Южных воротах начали делать дорогу и парковку на 50 автомобилей. Кроме того, он заявил, мол, медицинское учреждение введут в эксплуатацию «уже в этом году». В данном случае «уже» звучит как издёвка.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

15412

24.07.2025

Инсайд. Деревянные стационары Красноярска опасны для жизни

В Красноярске закрыли аварийные стационары больницы № 3. Пациентов перевели в другие клиники. Вот такие у нас новости 21-го века. В городе-миллионнике. В центре богатейшего края. Вы думали, такие деревянные больнички стоят лишь в далёких посёлках?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4399

18.07.2025

Медицина на перекрестке: Монголия и Китай сотрудничают в области традиционного лечения

Монголия и Китай договорились о развитии двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения, сделав акцент на совместном применении новых медицинских технологий и традиционной медицины. Акценты расставлены не случайно.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоПолитикаМонголия Китай Россия

18162

17.07.2025

Инсайд. Гельминты равнодушия

Роспотребнадзор наносит ответный удар. Давеча региональное управление МЧС выступило с заявлением о потребности в большем количестве официальных пляжей, чем есть сейчас в регионе.

Ярослава Грин

ЗдоровьеОбществоТомск

8760

10.07.2025

Нам пишут. Эксперты вводят в заблуждение

Ещё одно письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра по теме гибели детей в Красной Сопке. На этот раз автор предоставил некоторые документы следствия и подверг сомнению проведённую экспертизу. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеКриминалОбществоКрасноярск

5246

03.07.2025

Лица Сибири

Кузьмин Михаил

Свинина Марина

Шарапов Юрий

Безденежных Владимир

Егорова Анастасия

Ставинов Андрей

Родионова Екатерина

Мащицкий Виталий

Перевозников Сергей

Власенко Олег