Артур Скальский

© Babr24.com

Общество Мир

3487

04.07.2006, 13:54

Пиар-животик

Знаменитый животик мальчика Никиты, удостоенный поцелуя президента России, уже несколько дней является темой обсуждения для всей страны. В лучших традициях советского кухонного фольклора уважаемые сограждане перебирают все возможные версии - от скоропостижно проснувшихся в полковнике КГБ отеческих чувств до тайной, но преступной страсти.

Однако следует признать, что ни на роль отца народов, ни тем более на роль новоявленного Гумберта общероссийский мочитель в сортире не тянет. Безусловно, и Сталин, и Хрущев любили попозировать перед объективами фотокамер с малолетними пионерками на руках, но к делу это, похоже, не имеет никакого отношения.

Если среди мотивов странностей поведения среднего европейца следует искать женщину, то среди мотивов обитателя Кремля в первую очередь присутствует пиар. Хотя это, конечно, не единственный, но все-таки один из базовых мотивов, определяющих поведение чиновника в кратких перерывах между трудами тяжкими на благо государства - либо собственного кармана, кому как повезет. Среди упомянутых мотивов, правда, иногда присутствует и определенная доля самодурства. Эта весьма распространенная среди российских верхов неприятность в разное время проявлялась по-разному. Царь Петр бояр стриг, императрица Екатерина миллионы в карты проигрывала, кого на конюшне секли, кто голым танцевал, Ельцин на барабанах играл, а уж что выделывал Берлускони - об этом вообще в приличных местах вслух не говорят.

Не суть, однако. Действующий гарант пока еще в подобных вещах замечен не был, в пьяном виде оркестром не дирижировал и на встречу с Ангелой Меркель из самолета не отказывался выходить, а потому и впредь, до парочки серьезных прецедентов, подозревать его в самодурстве оснований нет.

Есть основания, однако, предполагать, что имеет место быть достаточно нестандартный пиар-ход, целью которого является привлечение внимания к персоне президента и одновременно отвлечение внимания публики от откровенно сложных вопросов. Если это так - то все разыграно не менее мастерски, чем во время конференции в Томске. Хотя, конечно, искушенный зритель и в Томске, и в Кремле должен был воскликнуть: "Не верю!"

Тем не менее, внимание к персоне президента было вызвано в высшей степени аккуратно. Совершенно нейтральное - и в то же время совершенно нестандартное действие, которое невозможно объективно толковать ни как хорошее, ни как плохое, совершенное один раз и потому совершенно уникальное. О причинах такого хода можно пока что только гадать.

Наиболее вероятным представляется отвлечение внимания перед предстоящей Интернет-конференцией президента. Именно в Интернете пресловутый поцелуй обсуждается наиболее активно, и среди вопросов, задаваемых президенту перед конференцией, вопрос о смысле поцелуя уверенно занимает первое место.

Если это так - то стоит подивиться как примитивности интересов наиболее прогрессивной части россиян, так и прозорливости президентской пиар-службы. Косвенным доказательством версии "отвлечения" является и второй по популярности вопрос, задаваемый президенту - вопрос о легализации марихуаны. Вопрос, который ни разу не всплывал ни в одной пресс-конференции, абсурдный в российских условиях, он инициирован либо неким хулиганствующим Интернет-сообществом, либо все той же пиар-службой президента с целью продемонстрировать всему миру свободу нравов, свободу слова и умение президента выходить из нестандартных ситуаций. Кроме того, как известно, легализация марихуаны является проблемой весьма развитых и обеспеченных стран, чего нельзя никак сказать о России, в которой, впрочем, марихуану не курят только две категории граждан: идейные противники и астматики.

Версия имеет право на существование, так как на самом деле президенту стоило бы задать десяток-другой гораздо более жестких и неприятных вопросов, а не ждать от него юмористических ответов на идиотические вопросы. В Чечне продолжают убивать российскую молодежь, с убийством российских дипломатов страна откровенно уселась в лужу, вертикаль власти, не успев родиться, переродилась в окостеневший труп - на все эти темы президент не очень любит говорит, и еще более не любит говорить прямо.

Впрочем, Интернет-конференция может оказаться и проходным моментом в деятельности президента, а пиар-животик легко укладывается в рамки некоего готовящегося действа, которое может случиться еще черед две-три недели. Сложно угадать, что на этот раз придет в голову кукловодам, которые уже придумали назначение губернаторов в качестве средства борьбы с терроризмом, запрет карикатур как средство борьбы с экстремизмом и тюремное заключение как способ борьбы с политическими партиями...

Ярослав Стефанов, Славянский национальный фронт

Артур Скальский

© Babr24.com

Общество Мир

3487

04.07.2006, 13:54

URL: https://www.babr24.info/?ADE=31137

Bytes: 4714 / 4658

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Армия"

Монгольский генерал Болор Ганболд: на страже мира и в борьбе за гендерное равенство

В Монголии продолжается борьба с гендерными стереотипами. Значительную роль в этом процессе играют женщины, которые осваивают мужские профессии. В их числе и женщины-военные. Самой выдающейся представительницей вооруженных сил Монголии на данный момент является Болор Ганболд.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

33895

25.09.2024

Новые задачи для полицейских: Монголия в миротворческих миссиях ООН

Монголия продолжает активно участвовать в миротворческих операциях ООН. В рамках нового закона, принятого Великим государственным хуралом, страна направит 160 полицейских для участия в международных миссиях.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

49688

10.07.2024

Укрепление обороны: Монголия и Индия проводят совместные военные учения

Монголия и Индия продолжают укреплять военное сотрудничество. В Объединенном военном учебном центре в Шиллонге 3 июля начались двухнедельные монголо-индийские военные учения «Кочевой слон-2024».

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия

50057

09.07.2024

«Степной партнёр-2024»: первые военные учения Монголии и Китая демонстрируют рост стратегического сотрудничества

В монгольском аймаке Дорноговь 12 мая стартовали первые совместные военные учения Монголии и Китая — «Степной партнёр-2024», на которые Пекин направил свои войска численностью до батальона с различными видами военной техники.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Китай

89798

14.05.2024

Уроки английского: Монголия реформирует армию

Ориентируясь на развитые демократические государства, Монголия стремится провести прогрессивные реформы во многих сферах. Одной из них являются Вооруженные силы страны, развитие которых в последнее время происходит с учетом опыта ведущих армий мира.

Эрнест Баатырев

АрмияМолодежьОбразованиеМонголия

83324

18.03.2024

Монгольский генерал во главе миротворческой миссии: новый этап на Кипре

Пока кто-то отмечает новогодние праздники, забыв о работе, миротворцы ООН продолжают выполнять свои непростые обязанности в различных точках земного шара. В числе этих отважных людей есть и представители Монголии. В этом материале Бабр расскажет об успехе одного из них.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

101616

03.01.2024

Сила военных борцов: Азербайджан доминирует на Чемпионате мира, Монголия берет одно золото

О силе монгольских борцов известно не только в азиатском регионе. Они регулярно занимают призовые места на мировых форумах. Не стал исключением и Чемпионат мира среди военнослужащих, о котором Бабр коротко расскажет в этом материале.

Эрнест Баатырев

АрмияСпортМонголия

26401

05.12.2023

Обеспечение безопасности: президент Монголии поздравил миротворцев ООН

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух 13 ноября провел в Улан-Баторе награждение монгольских миротворцев ООН, которые принимали участие в операциях в Южном Судане. Всего в мероприятии приняли участие около пятиста военнослужащих.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия

113884

14.11.2023

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

31996

09.10.2023

Трагедия 106 ВДД: о массовой гибели советских десантников в Монголии

В августе принято вспоминать как о подвигах российских ВДВ, так и о достижениях их монгольских коллег. Но в этот раз Бабр решил рассказать об одной из самых трагических страниц отечественных десантников. А именно – о их массовой гибели во время учений в Монголии.

Эрнест Баатырев

АрмияИсторияМонголия

35008

22.08.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

130684

17.08.2023

Борьба с комарами: миротворцы из Монголии спасают от малярии город в Южном Судане

Монгольские миротворцы, несущие службу в составе миссии ООН, 31 июля приступили к выполнению особой миссии по борьбе с малярией в городе Бентиу Южного Судана. Военнослужащие оказывают поддержку местным врачам и проводят медицинские тесты для населения.

Денис Большаков

АрмияОбществоМонголия

32204

03.08.2023

Лица Сибири

Васильев Михаил

Стопичев Александр

Степанова Инна

Разумов Дмитрий

Ганчуков Евгений

Перевозников Вадим

Полонин Андрей

Галяутдинов Ильдус

Сорокина Юлия

Перков Юрий