Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

РасследованияМир

5948

21.06.2006, 14:55

Суд против "Банкфакса" возобновлен

Интересный поворот событий произошел на минувшей неделе в конфликте «Управление Росохранкультуры по Сибирскому федеральному округу против информационного агентства «Банкфакс».

Напомним, что в настоящее время в Барнаульском краевом суде по заявлению Управления рассматривается дело о прекращении деятельности информационного агентства «Банкфакс» на основании Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Сопредседатель Общественной коллегии по жалобам на прессу Михаил Федотов считает, что характер данного информационного спора связан, прежде всего, с соблюдением правил профессиональной этики журналистов. Именно поэтому, он предложил сторонам спора перенести рассмотрение конфликта в Общественную коллегию по жалобам на прессу.

Обе стороны спора дали на минувшей неделе свой ответ на это предложение.

Главный редактор Информационного агентства «Банкфакс» Валерий Савинков позитивно отнесся к предложению о внесудебном рассмотрении спора. Но он также сообщает, что Росохранкультура требует ликвидации СМИ именно в судебном порядке. Он считает, что «в таком формате это судебное дело едва ли выглядит как обсуждение «правил профессиональной этики журналистов». Он также напомнил - в суде представитель управления Росохранкультуры Татьяна Демкова заявила, что Росохранкультура лишена возможности заключать мировые соглашения, исходя из своего статуса государственного учреждения.

Однако ответ руководителя Сибирского отделения Управления Росохранкультуры Геннадия Попрыги свидетельствует о другом. Он считает, что профилактические меры должны превалировать в работе Управления по противодействию распространения в СМИ взглядов и идей, имеющих признаки экстремистской деятельности. В связи с этим, глава Управления не возражает против заключения мирового соглашения и рассмотрения спора в Общественной коллегии по жалобам на прессу.

Между тем 19 июня пресса сообщила, что Алтайское информационное агентство "Банкфакс" и Управление Росохранкультуры не смогли заключить мировое соглашение. Как сообщил журналистам руководитель управления Геннадий Попрыга, руководство "Банкфакса" своими действиями исключило возможность заключения мирового соглашения с агентством. По словам Геннадия Попрыги, возможность компромисса исключил "ехидный" комментарий, размещенный на сайте информагентства.

Стало также известно, что в ходе переговоров между сторонами обнаружились серьезные противоречия. Представители агентства настаивали на том, чтобы управление Росохранкультуры отозвало иск, в "Банкфаксе" посчитали неприемлемым продолжение процесса, в котором агентство будут обвинять в экстремистской деятельности. Однако чиновники были готовы лишь убрать из искового заявления требование о ликвидации агентства.

Таким образом, инициатива Общественной коллегии по жалобам на прессу не принесла успеха. Судебный процесс по делу агентства "Банкфакс" возобновился.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

РасследованияМир

5948

21.06.2006, 14:55

URL: https://www.babr24.info/?ADE=30838

Bytes: 2891 / 2891

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

12.08 08:24
Экс-депутата в Красноярском крае обвиняют в незаконной вырубке леса на 42 миллиона рублей

12.08 06:47
В Красноярске из-за стройки метротрама почти на два месяца перекроют участки Карла Маркса и Вейнбаума

12.08 06:09
Ударившая ножом сына красноярка отказывалась принимать лекарства, прописанные психиатром

11.08 23:01
Делом о краже почти двух миллионов рублей в Новосибирске на контроле Бастрыкина

11.08 22:55
В Новосибирске отменили конкурс на благоустройство аллеи связистов

11.08 22:49
В Новосибирске демонтировали 620 рекламных конструкций

11.08 22:43
Глава СКР заинтересовался дракой подростков в Новосибирске

11.08 22:34
В Новосибирской области на мужчину возбудили уголовное дело за незаконное выращивание наркотиков

11.08 19:09
В Хакасии чиновник получил условный срок за разглашение гостайны

11.08 19:00
В Красноярске второй раз за месяц сменился исполняющий обязанности мэра

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Вот и сказочке конец… «Дочку» ТДСК хотят признать банкротом

21 июля ООО «Союзлифтмонтаж» (ОГРН 1027000918119) подало в Арбитражный суд Томской области заявление о признании банкротом АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Причина – задолженность в 1,3 миллиона рублей. Первое судебное заседание пройдёт 20 августа.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

9273

06.08.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

21346

31.07.2025

«База» под ударом. Кто подставил крупнейшее издание России?

Мощная атака силовиков на крупнейшее независимое издание России «База» вызвало массу вопросов.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

21767

25.07.2025

Главреда Baza обвинили в передаче взятки за пост о задержании полицейского в Красноярске. Другие СМИ написали об этом раньше

Главного редактора телеграм-канала Baza Глеба Трифонова обвинили в даче взятки за информацию о задержании начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Красноярскому краю Андрея Иванова. Об этом рассказали в самом канале. Глеб Трифонов.

Александр Мур

РасследованияСкандалыКрасноярск

9917

24.07.2025

Блогнот. Про закон о VPN

И про то, как это коснется семьи, школы и всех организаций, имеющих выход в интернет.

Иннокентий Кресик

РасследованияОбществоРоссия

12121

23.07.2025

Зырянов и сенсация. Губера ожидают в суде

В Новосибирске начался процесс по делу генерального директора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова. Первое заседание состоялось в Центральном районном суде. Зырянов подозревается в серийном взяточничестве, всего по пяти эпизодам.

Адриан Орлов

РасследованияКриминалПолитикаНовосибирск

20285

14.07.2025

Токсичная угроза: «Сибиар» под прицелом следствия

В сентябре 2024 года в селе Красная Сопка Назаровского района Красноярского края произошла трагедия: четверо детей в возрасте от 6 до 13 лет скончались от острого отравления инсектицидами, а их родители были госпитализированы.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

17089

14.07.2025

Коза Ностра по-сибирски-3. Академгородок

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

22139

07.07.2025

Коза Ностра по-сибирски-2. ЦУМ

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

21804

06.07.2025

Коза Ностра по-сибирски. КРТ

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что теперь рабочий день не огранивается лишь ночным временем суток.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

30807

04.07.2025

Баброконтроль. Новосибирская гостиница «Глобус»: спортивность превыше всего

Журналисты Бабра побывали в гостинице «Глобус», которая находится в Центральном районе Новосибирска по улице Лермонтова. В этом материале мы расскажем о плюсах и минусах, с которыми мы столкнулись за время проживания в отеле.

Лев Блиссов

РасследованияТуризмНовосибирск

18091

30.06.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть вторая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Андрей Князев, Алексей Вавилов, Сергей Чуловский, Иван Кляйн и многие другие. Первая часть разбора здесь.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

22960

19.06.2025

Лица Сибири

Поблинкова Александра

Егорова Анастасия

Головщиков Алексей

Шахназаров Виталий

Семенов Евгений

Авдеев Дмитрий

Федоров Александр

Коробов Максим

Степанов Юрий

Соколов Владимир