Иван Мурашов

© Восточно-Сибирская правда

Криминал Мир

3169

01.02.2006, 14:52

Монетный двор на дому

Изъятый и приобщённый сейчас к уголовному делу в качестве доказательства компьютер (системный блок, сканер и принтер) супруги Ф. из города Шелехова приобрели в кредит. Поначалу папа и мама сами подолгу "висели" в Интернете, а через полгода, когда родители наигрались, за клавиатуру сел их сынишка Вадим, 14 лет.

И продвинутый пользователь из поколения "Next" действительно превзошёл все родительские ожидания...

Как-то к Вадиму пришли в гости одноклассники. Пришли не с пустыми руками. С собой прихватили полпачки бумаги для принтера и несколько новеньких купюр достоинством 50 и 100 рублей. Сидят себе втроём, занимаются с компьютером. Всё тихо, спокойно. Родители довольны: "Пусть сидят, лишь бы по улицам не шастали..."

А детишки в это время сканировали принесённые купюры, затем обработали их графической программой и выгнали изображение на принтер. Безупречная техника выдала хороший результат. Подростки разрезали листы, повертели фальшивые купюры в руках, побаловались ими полчаса и выкинули в мусорное ведро. Здесь бы и поставить точку, но...

- Бумагу надо лучше, и тогда можно будет попробовать эту купюру в киоске разменять, - изрёк 13-летний Николай Ф., шалопай, весьма далёкий от тонких компьютерных технологий.

- И картридж новый, - добавил Геннадий Г., более продвинутый пользователь ПК.

- А самое главное, софт другой нужен, - подвёл итог Иванов-младший, у которого тоже дома был "компик".

Так созрел преступный умысел школяров. Уже через день они нашли бумагу самого высокого качества, приобрели картридж, установили новую графическую "приладу" и повторили знакомую им операцию. Принтер снова выдал пару листов с изображением, и качество его явно устроило подростков. Они решили рискнуть: пошли в ночной магазин, где, купив банку "Пепси" и жвачку "Орбит", ловко разменяли сотенный фальшивый банкнот. Операцию повторили в следующем магазине.

Жизнь пошла - малина! Когда наличная "капуста" кончалась, школьники включали принтер и продолжали своё немудрёное производство.

Подростки извели не одну пачку бумаги, пока добивались высокого качества изображения. Видели ли родители, для чего применяют технику юные дарования?

- Думала, они просто играют, - скажет на допросе мама одного из мальчиков.

В Шелеховский ОБЭП сигнал об обнаружении фальшивых банкнот поступил из филиала Сбербанка. Экспертиза, как и финансовые специалисты, указала на то, что изъятые из незаконного оборота купюры достоинством по 50 (1 шт.) и 100 (5 шт.) рублей имеют одинаковые признаки подделки. Изготовлены они на одном и том же струйном принтере.

По факту было возбуждено уголовное дело. Подростков быстро установили, допросили, а затем изъяли злополучный компьютер. Когда поступил первый сигнал о фальшивых деньгах, сотрудники Шелеховского ОБЭП провели колоссальную работу. За короткое время они обошли все торговые точки 1-го и 4-го микрорайонов и опросили продавцов.

- Вы не поверите, - говорит Антон Мякин, начальник Шелеховского ОБЭП, - но в той же самой школе, как выяснилось, ещё один 12-летний подросток тоже пробовал изготавливать при помощи компьютера поддельные деньги.

Установив личности подозреваемых подростков, сотрудники ждали сигнала. Ведь, чтобы доказать факт, надо сначала поймать за руку. И вот сработала "тревожная" кнопка одного из магазинов в 4-м микрорайоне. Через три минуты на месте были оперативники, которые и задержали тинейджеров-фальшивомонетчиков.

Продвинутые школьники пока не достигли возраста уголовной ответственности. Их лишь поставят на учёт в инспекции по делам несовершеннолетних со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами. Малоприятными, надо сказать, в том числе и для родителей. Надо думать, теперь они будут больше интересоваться, чем с таким увлечением занимаются их дети.

Иван Мурашов

© Восточно-Сибирская правда

Криминал Мир

3169

01.02.2006, 14:52

URL: https://www.babr24.info/?ADE=27507

Bytes: 3727 / 3727

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

28.07 09:37
Прокуратура Северска контролирует выяснение обстоятельств ДТП, в котором пострадали две девочки

28.07 09:32
В Бурятии тушат лесные пожары в четырех районах

28.07 09:03
В ряде домов Октябрьского округа Иркутска на неделю отключат горячую воду

28.07 08:08
В Советском районе Томска сутки не будет холодной воды

28.07 06:14
Подросток устроил аварию на трассе в Красноярском крае. Машина перевернулась, трое пострадали

27.07 20:14
В Бурятии зафиксировали 101 нарушение при обращении с пестицидами и агрохимикатами

27.07 20:03
В Бурятии ввели в эксплуатацию больше 2,1 тысячи домов за январь-июнь 2025 года

27.07 19:48
Неэксплуатируемое здание вспыхнуло в 117 микрорайоне Улан-Удэ

27.07 17:52
В Бурятии починили ограждение детсада после вмешательства прокуратуры

27.07 17:37
В Бурятии выясняют причины аварийного отключения света в Заиграевском районе

Лица Сибири

Кузьмин Геннадий

Асеева Анна

Власов Виктор

Васильев Григорий

Маякова Наталия

Коженков Сергей

Кайдаш Андрей

Шукевич Валерий

Логунов Александр

Нимаева Лидия