Криптострахи российского минфина

Министерство финансов РФ подготовило законопроект об установлении уголовной ответственности за выпуск и использование «денежных суррогатов». Биткоины запрещены законом, но ответственность за нарушение запретов не предусмотрена.

Сообщение о начале работы над законопроектом опубликовано на официальном сайте раскрытия проектов нормативно-правовых актов, сообщает РБК. 10 марта 2016 года началось публичное обсуждение проекта.

Цель создания законопроекта – установить уголовную ответственность за «изготовление (выпуск), приобретение в целях сбыта и сбыт денежных суррогатов».

Обоснование – высокие риски, необеспеченность активами, отсутствие регулятора, возможность анонимности и неподконтрольность национальным органам власти.

Конечно, Минфин не забыл главного аргумента: денежные суррогаты популярны при покупке нелегальных товаров, отмывании преступных доходов. Их использование также может «повлечь нарушение прав вовлеченных в их оборот добросовестных лиц».

Кроме того, добавляют авторы законопроекта, в результате конкурентного вытеснения законных валют денежными суррогатами государство утратит монополию на денежную эмиссию и лишится дохода от этой деятельности.

От сумы до тюрьмы

Детали законопроекта пока не опубликованы, достоверно о мерах наказания нарушителей «финансового спокойствия» страны неизвестно. Однако судить об их масштабах можно по информации «Интерфакса», который, со ссылкой на свои источники, раскрыл карты Минфина.

За изготовление, приобретение в целях сбыта и сбыт биткоинов ведомство предлагает наказывать штрафом до полумиллиона рублей или лишением свободы на срок до четырех лет. Если те же действия совершит организованная группа, ее участников ждет штраф от полумиллиона до миллиона рублей или лишение свободы на срок до шести лет.

Еще более устрашающие дополнения в УК коснутся топ-менеджеров банков, страховых компаний и других финансовых организаций и профессиональных участников рынка ценных бумаг. Для них штраф может составить до 2,5 миллионов рублей, а максимальное наказание – семь лет тюрьмы с запретом на определенную деятельность и должности до трех лет.

Налетай пока не запретили

Сейчас в законодательстве нашей страны установлен запрет на выпуск денежных суррогатов на территории РФ, вместе с тем ответственность за несоблюдение указанного запрета не установлена. Самое интересное, и на это тоже обратил внимание Минфин, в законодательстве отсутствует определение понятия «денежные суррогаты».

По данным «Коммерсанта», Россия занимает седьмое место в мире по количеству пользователей сети биткоин (2,67 процента от общемировой инфраструктуры). И семь процентов россиян, совершавших покупки в 2015 году, согласно исследованию компании ESET, хотя бы раз использовали для расчетов биткоины.

А тем временем рыночная цена одного биткоина составляет более 400 долларов. В мире вращается более 15 миллионов биткоинов. И при этом на финансовом рынке имеют хождение 646 криптовалют. В начале 2016 года 40 крупнейших мировых банков провели тест технологии bitcoin. Отечественные банки, понятно, в эксперименте не участвовали.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=270511

Bytes: 3267 / 3082

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктория Федосеенко, журналист.

На сайте опубликовано 1274 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Байкал глазами Палласа: итоги викторины Бабра

Это учёный мирового уровня – академик Петербургской академии наук, который успел возглавить несколько крупных научных экспедиций по России, в том числе на Байкал. Многие из его трудов – крупные исследования, такие как «Флора России» и «Азиатско-русская фауна». Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

5137

13.06.2025

Загадочные миграции в Байкале: итоги викторины Бабра

В Байкале ежедневно происходит перемещение водных организмов: миллионы мелких обитателей – от рачков до одноклеточных – поднимаются ближе к поверхности, а с рассветом снова опускаются на глубину. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, про какое явление идёт речь.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

9986

31.05.2025

Учёные ТГУ. Торжественный запуск, или Российский электролит для суперконденсатора

В Томске с 20 мая проходит масштабный Всероссийский форум U-NOVUS-2025, в котором принимают участие предприниматели, инженеры и молодые учёные. 23 мая 2025 года стало известно, что в рамках этого форума прошёл запуск установки по получению органического электролита для суперконденсаторов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииСобытияОбразованиеТомск

2370

26.05.2025

«Денег нет, уменьшаем». Томские власти сэкономят на площади кампуса

Давно не было слышно о мегапроекте томского межвузовского студгородка, задуманного экс-губернатором Сергеем Жвачкиным без малого шесть лет назад.

Андрей Игнатьев

Наука и технологииОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

13519

15.05.2025

Учёные ТГУ рассказали о многофункциональной программе Geant4 и суперколлайдере NICA

Томский государственный университет организует школу для изучения пакета программ Geant4. Такая технология используется в крупных научных проектах в области физики высоких энергий. Кроме того, программу Geant4 используют для моделирования прохождения частиц на большом адронном коллайдере.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеИнтернет и ИТТомск

8267

21.04.2025

Инсайд. Новосибирский академгородок хочет отсоединиться?

Инициативная группа, выступающая за предоставление Советскому району Новосибирска, включающему территорию Академгородка, особого административного статуса, обратилась к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову с предложением обсудить возможность преобразования этой зоны в самостоятельное ...

Ярослава Грин

Наука и технологииПолитикаНовосибирск

27121

19.04.2025

Передовые технологии и деловые контакты: в Улан-Баторе проходит выставка Mongolia Mining 2025

В столице Монголии начала работу крупнейшая специализированная выставка страны — Mongolia Mining 2025. С 17 апреля она проходит во Дворце спорта Буян-Ухаа в районе Хан-Уул.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономика и бизнесМонголия

21172

19.04.2025

Живой фильтр c древних времён: итоги викторины Бабра

На дне Байкала живут уникальные организмы, которые встречаются только в этом озере. Это колонии примитивных многоклеточных животных, которые ведут прикреплённый образ жизни. В озере они обитают на каменистых грунтах. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

31680

05.04.2025

3 апреля — День рождения мобильного телефона

Сегодня смартфоны — неотъемлемая часть нашей жизни. Они давно перестали быть просто телефонами и превратились в портативные компьютеры, которые используют для самых разных целей: в работе, учёбе, для развлечений и игр. А ведь ещё совсем недавно сама идея мобильного устройства связи казалась сказкой.

Эля Берковская

Наука и технологииИсторияМир

3216

03.04.2025

Учёные ТГУ рассказали про исследование генов сои для разработки новых сортов

Группа учёных Томского государственного университета обнаружили в сое гены, способные сделать растение более устойчивым к факторам окружающей среды. Это позволит увеличить объёмы выращиваемой сои, которая не будет страдать от засухи или нехватки воды.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияОбразованиеТомск

34175

01.04.2025

Властелин высокогорья: как Монголия защищает снежных барсов

Снежный барс заселяет огромные территории Центральной Азии, но встретить этого хищника – огромное везение. Для сохранения этого вида создаются заповедники и ведётся работа по отслеживанию мест обитания животных.

Есения Линней

Наука и технологииПолитикаМонголия Россия

25126

27.03.2025

Космические амбиции Монголии: ставка на Китай

Монголия активно развивает сотрудничество с Китаем в области космических технологий. В ходе лекции на тему перспектив монголо-китайских отношений, организованной Академией наук Монголии, посол КНР Шэнь Миньцзюань рассказала о достижениях Китая в сфере высоких технологий.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономика и бизнесМонголия Китай

25099

26.03.2025

Лица Сибири

Мордуева Татьяна

Климов Антон

Южаков Андрей

Чекулаев Евгений

Масленникова Анна

Анисимов Сергей

Юрасова Татьяна

Вобликова Валентина

Энхжаргал Жигмэд

Тощева Мария