Илья Васильев

© Учет-налоги-право

Экономика Мир

2471

07.10.2005, 13:00

По "барьерам" ударят очередной реформой

Уже подзабытое словосочетание «административная реформа» на прошлой неделе вновь стало актуальным. На сайте Минэкономразвития была обнародована внесенная в правительство Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006-2008 годах.

Поспешим успокоить налогоплательщиков: радикальных шагов вроде превращения МНС России в Федеральную налоговую службу в предложениях Минэкономразвития не значится. Да и внедряться все новшества будут постепенно, а не «на марше», как полтора года назад. Напротив, преобразования должны порадовать представителей бизнеса. Ведь одна из главных целей реформы - снизить издержки предприятий на прохождение «административных барьеров».

Для этого Минэкономразвития создаст стандарты и административные регламенты оказания услуг. Данную идею замминистра Андрей Шаронов анонсировал в середине сентября (см. «УНП» № 34, 2005, стр. 3). Минэкономразвития предполагает разработать и принять нормативные акты, в которых детально будет описана процедура, например, сдачи отчетности или получения разрешения на открытие магазина (стандарты предполагается писать как для федеральных органов власти, так и для региональных администраций с муниципалитетами). Понятно, что сами по себе стандарты с регламентами вряд ли повысят рвение чиновников - норма без санкции мертва. Поэтому потребителям услуг будет предоставлена возможность в досудебном порядке взыскать ущерб с чиновника или ведомства, нарушившего стандарт. Пилотные проекты по внедрению стандартов планируется запустить во второй половине 2006 года. Одной из первых ласточек должна стать процедура регистрации недвижимости и сделок с ней.

Другое направление реформы - разделение функций контроля и надзора. Надзор (проверки, наложение штрафов, приостановление деятельности) предлагается оставить чиновникам, а вот контроль (экспертиза качества продукции) - передать в аккредитованные при органах госвласти коммерческие организации. Кроме того, Минэкономразвития собирается расширить сферу применения Федерального закона от 08.08.01 № 134-ФЗ, который не позволяет надзорному органу проводить плановые проверки на предприятии чаще одного раза в два года. Как известно, сейчас действие данного закона не распространяется, в частности, на налоговый, валютный, банковский контроль - всего 14 исключений.

Илья Васильев

© Учет-налоги-право

Экономика Мир

2471

07.10.2005, 13:00

URL: https://www.babr24.info/?ADE=24893

Bytes: 2296 / 2296

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

29.10 15:08
Суд приговорил директора аэропорта Абакана к условному сроку по делу о взятках

29.10 14:59
В Новосибирске в четырех районах демонтировали незаконные объекты

29.10 14:56
В Березовском районе объявили режим повышенной готовности из-за бродячих собак

29.10 13:13
Главу Аскизского района задержали по делу о недостроенной школе за 1,1 миллиарда рублей

29.10 13:06
Властям Иркутского округа могут выписать штраф за дороги в Берёзовом

29.10 13:01
Единственная АЗС на несколько посёлков закрывается в Черемховском районе

29.10 12:40
В Бурятии поймали браконьера с 70 килограммами байкальского омуля

29.10 12:26
В Новосибирской области отремонтируют семь километров дороги

29.10 12:19
Брата главы «Монолитхолдинга» обвинили в хищении полезных ископаемых на 3,3 миллиарда рублей

29.10 12:05
На федеральной трассе «Сибирь» построят «клеверную» развязку

Лица Сибири

Шульц Алексей

Распутин Алексей

Беляев Александр

Диденко Николай

Матвеев Сергей

Бадмацыренов Жаргал

Митрофанов Игорь

Эдельман Татьяна

Шапошников Александр

Побойкин Виктор