Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Расследования Мир

7151

18.05.2005, 21:59

В поселке Баргузин начался суд над директором школы

В поселке Баргузин начался суд над директором средней школы Валентиной Колесниковой.

Ей предъявлено обвинение в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, которое повлекло массовые заболевания людей. В период с 9 января по 22 ноября прошлого года 125 учеников Баргузинской средней школы заразились гепатитом "А".

Восемь детей перенесли болезнь тяжелее, чем все остальные: согласно формулировке экспертов, их здоровью был причинен вред средней степени. По мнению следствия, руководство школы слишком поздно уведомило санитарные службы района о наступившей в школе эпидемии. Причиной заражения стала питьевая вода, которую в школу привезли из поселковых оросительных каналов. В общей сложности гепатитом в районе переболело 160 человек.

О новых подробностях этого дела рассказывает по телефону наш корреспондент в Улан-Удэ Павел Добродеев: «Если вина будет доказана руководителю общеобразовательного учреждения грозит крупный денежный штраф и лишение права занимать свою должность. В пресс-службе прокуратуры республике отмечают, что подобное в следственной практике произошло впервые, до настоящего момента ни один из руководителей средних учебных заведений республики не оказывался на скамье подсудимых за подобные нарушения. В прокуратуре заявляют, что слушания по этому делу будут носить затяжной характер - одних пострадавших - только 125 человек и еще 200 свидетелей. Кстати и следственные мероприятия по этой же причине были достаточно долгими. В прокуратуре заявляют, что следственные органы продолжают уточнять ответственность за произошедшее других должностных лиц».

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Расследования Мир

7151

18.05.2005, 21:59

URL: https://www.babr24.info/?ADE=21769

Bytes: 1592 / 1592

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Берлина Людмила

Ляхов Андрей

Грошева Надежда

Цыренов Баир Цыденович

Шульц Алексей

Алешин Евгений

Бакштановский Юрий

Канухин Евгений

Турчак Андрей

Циплин Геннадий