Елизавета Старшинина

© Пятница

Общество Мир

3441

16.05.2005, 17:18

Иркутяне устроили святотатство у Вечного огня

После того как парад закончился, сотни иркутян пошли к Вечному огню, чтобы почтить память павших на войне земляков. У мемориала было настоящее столпотворение.

То, что творилось у Вечного огня, нельзя назвать иначе как чудовищным святотатством. В огонь бросали деньги. По одной монетке и целыми горстями. С веселыми и восторженными возгласами, словно это не место скорби, а языческое капище. Бросали в основном молодые люди. Пожилые пытались их образумить.

- Люди, опомнитесь! - сокрушался седой фронтовик с орденскими планками. - Это надругательство! Мы не за деньги воевали!

- Вы же оскорбляете память погибших, - убеждал бросающих другой ветеран, - никогда у русских этого не было, чтобы деньги бросать на могилы. Лучше цветок положите!

Однако, несмотря на праведный гнев людей старшего поколения, звон падающих денег не прекращался. И вскоре вся плита у Вечного огня была усыпана монетами. Причем бросали преимущественно мелочь: пяти-, десяти- и пятидесятикопеечные монеты. Ветераны, не в силах больше видеть это моральное изуверство, уходили, держась за больное сердце.

Все это не укладывается в голове. До сих пор перед глазами лицо молодой женщины, не обремененное ни скорбью, ни сочувствием, которая с какой-то особенной остервенелостью продолжала швырять монеты в огонь. Ребенок, сидящий у нее на плечах, весело смеялся, глядя, как медяки падают на плиту... Люди, бросающие монеты, были отвратительнее вандалов, оскверняющих могилы под покровом ночи. Отвратительнее, потому что оскверняли публично, в День Победы, даже не осознавая, что они творят.

Откуда пришел к нам этот дикарский обычай? Неужели мы действительно настолько деградировали, что ничто для нас не свято, даже память о погибших? Неужели мы уподобились диким варварам настолько, что даже Великую Победу, за которую заплачена слишком дорогая цена, готовы обесценить грязными медяками? Что же будет лет через тридцать, когда не останется в живых никого, заставшего эту войну хотя бы ребенком?.. Память окончательно умрет, и День Победы превратится в банальный праздник с фейерверком и бросанием денег в огонь на потеху отдыхающим гражданам.

Елизавета Старшинина

© Пятница

Общество Мир

3441

16.05.2005, 17:18

URL: https://www.babr24.info/?ADE=21700

Bytes: 2180 / 2180

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

11.09 16:27
По уровню поддержки экспортёров Томская область вошла в топ-25 регионов России

11.09 16:14
В Иркутске обнаружена одна из крупнейших незаконных майнинговых ферм

11.09 16:09
Эколог назвал добычу золота возможной причиной повышенной мутности Енисея

Лица Сибири

Зуляр Юрий

Берлина Татьяна

Базархандаев Амгалан

Мельников Вадим

Шапошников Александр

Квашнин Анатолий

Ганчуков Евгений

Круть Семен

Каминская Татьяна

Костовский Анатолий