Счастливый провокатор. Судьба и фильмы Бернардо Бертолуччи

Успех – тяжёлая пища для размышлений,
но когда его переваришь – приходит ощущение счастья.
Бернардо Бертолуччи

Культовая драма «Конформист», скандальная эротическая мелодрама «Последнее танго в Париже», эпический «Двадцатый век», оскароносный «Последний император», сексуально-революционные «Мечтатели»…

16 марта исполняется 80 лет со дня рождения великого итальянского кинорежиссёра, лауреата премии «Оскар», «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля за вклад в мировое киноискусство и множества других премий и наград кинофестивалей, одного из символов мирового кинематографа Бернардо Бертолуччи.

Родился будущий мастер в Риме 16 марта 1941 года в семье поэта, кинокритика и профессора истории искусств Аттилио Бертолуччи. В 16 лет Берни снял свои первые любительские фильмы, а во время учёбы на философском факультете Римского университета познакомился с легендарным режиссёром Пьером Пазолини, который взял увлечённого кинематографом юношу ассистентом на съёмки картины «Аккатоне».

Вскоре Бертолуччи бросил университет, чтобы целиком сосредоточиться на кино. В 1962 году на экраны вышел первый полнометражный игровой фильм начинающего режиссёра-самоучки – криминальная драма «Костлявая смерть».

Кадр из фильма «Перед революцией», 1964 год

Кадр из фильма «Конформист», 1970 год. Номинация на «Золотого медведя» и премия жюри Берлинского кинофестиваля, номинации на «Оскар» и «Золотой глобус»

Кадр из фильма «Последнее танго в Париже», 1972 год. Премия «Серебряная лента», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус»

Бернардо Бертолуччи и Марлон Брандо на съёмках фильма «Последнее танго в Париже»

Кадр из фильма «Двадцатый век», 1976 год

Бернардо Бертолуччи и оператор Витторио Стораро на съёмках фильма «Двадцатый век»

Всего в фильмографии эпатажного психолога и сексуального провокатора 24 картины, среди которых, кроме уже упомянутых, мелодрама «Перед революцией», шизофренический «Партнёр» по повести Достоевского «Двойник», драмы «Луна», «Трагедия смешного человека, «Под покровом небес, «Маленький Будда», «Ускользающая красота».

Во всех своих фильмах Бертолуччи выступил в роли не только режиссёра, но и автора сценария. Большинство шедевров он создал в команде с операторами Витторио Стораро и Фабио Чанкетти и композиторами Жоржем Делерю, Гато Барбьери, Эннио Морриконе и Рюити Сакамото.

Кадр из фильма «Луна», 1979 год

Бернардо Бертолуччи и Мэттью Бэрри на съёмках фильма «Луна»

Кадр из фильма «Трагедия смешного человека», 1981 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля

Кадр из фильма «Последний император», 1987 год. Премии «Оскар», «Золотой глобус», «Давид ди Донателло», «Серебряная лента», BAFTA, «Сезар», Гильдии режиссёров США и Европейской киноакадемии

Бернардо Бертолуччи и продюсер Джереми Томас на съёмках фильма «Последний император»

Кадр из фильма «Под покровом небес», 1990 год. Номинация на «Золотой глобус»

В 1988 году фильм Бертолуччи «Последний император» получил премию «Оскар» в девяти номинациях. Режиссёру достались две статуэтки – за лучшую режиссуру и за адаптивный сценарий. В 2007 году на Венецианском кинофестивале и в 2011 году в Каннах Бернардо Бертолуччи был награждён почётным призом «За вклад в киноискусство».

В 2008 году на «Аллее славы» в Голливуде была открыта именная звезда режиссёра, а спустя четыре года на экраны вышла его последняя работа – драма «Ты и я», которую мастер снимал, будучи прикованным к инвалидной коляске из‑за неудачной операции на позвоночнике.

Кадр из фильма «Маленький Будда», 1993 год

Бернардо Бертолуччи и Киану Ривз на съёмках фильма «Маленький Будда»

Кадр из фильма «Ускользающая красота», 1995 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля

Кадр из фильма «Мечтатели», 2003 год. Номинации на премии «Серебряная лента» и Европейской киноакадемии

Бернардо Бертолуччи на съёмках фильма «Мечтатели»

Кадр из фильма «Ты и я», 2012 год. Последняя работа мастера

Бернардо Бертолуччи на съёмках фильма «Ты и я»

Легендарного режиссёра нет с нами уже более двух лет. Бернардо Бертолуччи скончался 26 ноября 2018 года в Риме на 78 году жизни.

Подробнее о судьбе, взглядах и творческом пути великого провокатора можно узнать, прочитав его книгу писем и воспоминаний «Моё прекрасное наваждение».

Фото: kinopoisk.ru, soyuz.ru, bernardobertolucci.org

URL: https://www.babr24.info/?ADE=211636

Bytes: 6581 / 4327

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3887 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы. Онлайн-кинотеатр Okko опубликовал трейлер второго сезона фэнтезийно-комедийного сериала для взрослых «Волшебный участок». Два года назад первый сезон «Волшебного участка» стал самым просматриваемым сериалом года на сервисе Okko.

Филипп Марков

КультураРоссия

1802

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1592

01.09.2025

Итоги викторины «Реки Томска»

Весь август в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая рекам города Томска. Вопросы были связаны с реками и объектами, которые располагаются над ними (мосты).

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

1051

01.09.2025

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16966

29.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Путешествие в мир знаний», мастер-класс «Свободная пастель» и спектакль «Маленький принц»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 августа по 5 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6166

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», сатирическая притча «Улитка на склоне», юмористический «Понедельник начинается в субботу», фантастические детективы «Отель „У погибшего ...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

14053

28.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», выставка «Полотно мира» и спектакль «Отчего вымерли динозавры?»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6778

28.08.2025

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

7102

27.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Книжная соната», квиз «Многоликая Россия» и выставка «Крылатый Загалмай»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8374

27.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Легенды волшебного леса», программа «Я к вам пишу…» и встреча «Первоклассные книжки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12033

26.08.2025

На первом ощущении. К 100‑летию Петра Тодоровского

Вместо режиссёрского образования у меня была интуиция. Я всегда держался на первом ощущении.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16622

26.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12267

25.08.2025

Лица Сибири

Лапшин Юрий

Каминский Вячеслав

Габов Роман

Дячук Руслан

Переломова Светлана

Коренев Юрий

Бадмаев Заян

Васильев Владимир

Билалов Борис

Валов Александр