Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Мир

6454

16.04.2005, 13:16

В Усть-Куте снимают фильм к 9 мая

Полнометражный художественный фильм о войне снимают в Усть-Куте. В его основе - реальные события. В главных ролях - местные жители.

Девять часов утра. Съемочная бригада: актеры, сценарист и оператор собираются в путь. Грузят реквизит и продукты, чтобы перекусить. Впереди целый день работы. Перед отправкой смотрят - все ли в порядке:

- Тельняшка есть у вас?

В Усть-Куте снимают кино о Великой Отечественной. Вернее о том, как жилось в лихое время в тылу. В съемках задействованы десятки горожан. Кто актер, кто консультант. Сегодняшние школьники перевоплощаются в подростков военного времени. Последние указания перед съемкой. Командует Светлана Пшенникова - краевед, историк, учитель и автор сценария:

- Сейчас мы все силы должны бросить, чтобы грузы непрерывно шли на фронт, через Усть-Кут.

Съемочная площадка - Усть-Кутская улица. Паренек с дровами должен быть в кадре обязательно, а вот грузовик ни к чему. Не из той эпохи. Режиссер-оператор Владимир Чемоданов много лет снимал новости, но и кино ему по плечу:

- Ты пройдешь туда и туда вот с этими вещами. А ты пройдешь медленней.

- Так, приготовились! Внимание, пошли!

Фильм основан на реальных событиях. Вот Полина Иннокентьевна. Это сейчас она бабушка, а в 1943-м была невестой, ее жених вернулся с фронта тяжело раненный и умер через 2 недели. Полина верна ему до сих пор. Эпизод - день рождения бабы Поли.

- Они все естественны. Мне кажется, это самое золотое зерно. Каждый из них работает как он есть, как он понимает. Ни больше, ни меньше, - говорит режиссер-оператор Владимир Чемоданов.

- Кусочек может быть того, далекого времени вот таким образом удастся воссоздать и может быть пережить в какой-то степени, - говорит историк, краевед Светлана Пшенникова.

Это будет полнометражный, полуторачасовой фильм. Рабочее название "Память". Если съемки пойдут в таком же темпе - по четыре эпизода в день, съемки завершаться на следующей неделе. Затем - монтаж, озвучка. Нужно обязательно успеть к 9 мая. Ветераны ждут.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Мир

6454

16.04.2005, 13:16

URL: https://www.babr24.info/?ADE=21140

Bytes: 1988 / 1988

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Алексеева Эмма

Ананин Сергей

Краснухин Леонид

Тюменцев Валерий

Емелина (Лунковская) Екатерина

Акимов Василий

Юмашев Евгений

Ходорковский Михаил

Митрофанов Игорь

Гришин Сергей