Артур Скальский

© Lenta.Ru

Образование Мир

2304

10.04.2005, 11:11

Депутаты повысили стипендии студентам госвузов

Госдума сегодня приняла в трех чтениях закон, предусматривающий увеличение размера стипендий студентам госвузов, сообщает "Прайм-ТАСС". За проект было отдано 430 голосов при необходимых 226. Уже на следующей неделе закон рассмотрит Совет Федерации.

Стипендии повысят студентам федеральных государственных высших учебных заведений, обучающихся очно за счет федеральных средств. Документ вносит изменения в федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и предусматривает поэтапное увеличение размеров стипендий студентов размеров стипендий. Так, с 1 апреля размер стипендий повышается с 400 до 500 рублей, а с 1 сентября студентам будут платить 600 рублей в месяц.

Министр образования и науки Фурсенко заявил, что правительство готово профинансировать вузы, чтобы те рассчитали новый размер стипендий уже с 1 апреля и выплатили студентам полную стипендию вместе с компенсацией разницы в мае. В 2005 году на выплаты повышенных стипендий федеральному бюджету потребуется 3,1 миллиарда рублей. Сейчас эти цели в нем заложено лишь 2,6 миллиарда.

Председатель комитета по образованию и науки Николай Булаев, представляя законопроект депутатам, отметил, что с 1 сентября 2003 года размер стипендии увеличился в 3 раза. Он также напомнил об увеличившемся с 1 сентября прошлого года в 5 раз социальном стипендиальном фонде, средства из которого идут на поддержку малоимущих и попавших в сложные ситуации семей.

Во время обсуждения законопроекта некоторые депутаты сочли недостаточным увеличение размера стипендий. Так, депутат Иван Мельников (КПРФ) заявил, что на 500 рублей можно купить 1 учебник и один раз пообедать. Министр образования согласился, что "если питаться пять дней в неделю, одной стипендии, конечно, не хватит"

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Образование Мир

2304

10.04.2005, 11:11

URL: https://www.babr24.info/?ADE=20980

Bytes: 1762 / 1762

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

28.07 09:37
Прокуратура Северска контролирует выяснение обстоятельств ДТП, в котором пострадали две девочки

28.07 09:32
В Бурятии тушат лесные пожары в четырех районах

28.07 09:03
В ряде домов Октябрьского округа Иркутска на неделю отключат горячую воду

28.07 08:08
В Советском районе Томска сутки не будет холодной воды

28.07 06:14
Подросток устроил аварию на трассе в Красноярском крае. Машина перевернулась, трое пострадали

27.07 20:14
В Бурятии зафиксировали 101 нарушение при обращении с пестицидами и агрохимикатами

27.07 20:03
В Бурятии ввели в эксплуатацию больше 2,1 тысячи домов за январь-июнь 2025 года

27.07 19:48
Неэксплуатируемое здание вспыхнуло в 117 микрорайоне Улан-Удэ

27.07 17:52
В Бурятии починили ограждение детсада после вмешательства прокуратуры

27.07 17:37
В Бурятии выясняют причины аварийного отключения света в Заиграевском районе

Лица Сибири

Головков Михаил

Тулубаев Вакиль

Елясов Владимир

Маяренков Сергей

Ерощенко Сергей

Кошечкина Валерия

Ли Маргарита

Кудрявцев Антон

Платонов Леонид

Ножиков Юрий Абрамович