Хамелеон без комплексов. К юбилею Тильды Суинтон

Про таких актрис говорят – штучный товар. За многочисленные и неожиданные перевоплощения её прозвали «хамелеоном», а главным секретом успеха звезды экрана зрители и критики признают недюжинный талант, отсутствие комплекса красавицы и смелость в создании образов.

5 ноября 60-летний юбилей отмечает великая актриса современности, лауреат Берлинского и Венецианского кинофестивалей, премий «Оскар», BAFTA и «Сатурн», блистательная и неповторимая Тильда Суинтон.

С премией «Оскар»

Кэтрин Матильда Суинтон оф Киммергейм родилась 5 ноября 1960 года в Лондоне в шотландской семье сэра Джона Суинтона, седьмого лэрда Киммергейма. Окончила привилегированную школу-интернат в Кенте, не менее престижный колледж Феттс в Эдинбурге и колледж «Мюррей Эдвардс» при Кембриджском университете.

Карьеру актрисы аристократка Тильда Суинтон начала на театральных подмостках Эдинбурга и Лондона и в британских телесериалах. В кино дебютировала в 1986 году, и с тех пор снялась более чем в 60 европейских и голливудских фильмах.

В 2003 году Британская киноакадемия признала Суинтон лучшей актрисой Шотландии.

На сегодняшний день в коллекции Тильды Суинтон множество престижных премий и наград кинофестивалей. В 2020 году ей был вручён Золотой лев Венецианского кинофестиваля за вклад в мировой кинематограф.

В день юбилея выдающейся актрисы мы вспоминаем наиболее яркие её роли и предвкушаем продолжение пира из создаваемых именинницей нестандартных и глубоких образов.

Лена в фильме «Караваджо». Первая роль в кино, 1986 год

Горничная в фильме «На Англию прощальный взгляд». Приз Teddy Берлинского кинофестиваля, 1988 год

Королева Изабелла в фильме «Эдвард II». Кубок Вольпи Венецианского кинофестиваля, 1991 год

Орландо в фильме «Орландо», 1992 год

Маргарет Холл в фильме «На самом дне». Номинация на «Золотой глобус», 2001 год

Элла Голт в фильме «Молодой Адам», 2003 год

Габриэль в фильме «Константин: Повелитель тьмы», 2005 год

Белая колдунья в фильме «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф». Номинация на премии MTV и «Сатурн», 2005 год

Карен Кроудер в фильме «Майкл Клейтон». Премии «Оскар» и BAFTA, 2007 год

Джулия в фильме «Джулия». Номинация на премию «Сезар», 2008 год

Кэти Кокс в фильме «После прочтения сжечь». Номинация на премию BAFTA, 2008 год

Элизабет Эбботт в фильме «Загадочная история Бенджамина Баттона». Премия «Сатурн», 2008 год

Ева в фильме «Что‑то не так с Кевином». Номинации на «Золотой глобус» и BAFTA, 2010 год

Мейсон в фильме «Сквозь снег», 2013 год

Ева в фильме «Выживут только любовники», 2013 год

Мадам Д. в фильме «Отель “Гранд Будапешт”». Номинация на премию Гильдии киноактёров, 2014 год

Дианна в фильме «Девушка без комплексов», 2015 год

Хедда Хоппер в фильме «Да здравствует Цезарь!», 2016 год

Старейшина в фильме «Доктор Стрэндж». Премия «Сатурн», 2016 год

Люси Мирандо в фильме «Окча», 2017 год

Зельда Уинстон в фильме «Мёртвые не умирают», 2019 год

Фото: kinopoisk.ru, BFI, kino-teatr.ru, kinowar.соm

URL: https://www.babr24.info/?ADE=206774

Bytes: 5861 / 3019

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3895 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3027

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

5114

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10689

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4723

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

10877

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6697

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

14896

05.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Легенды Третьяковской галереи», занятие «Дачные сюжеты» и спектакль «Голубая камея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9177

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17270

04.09.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Букет из шишек», экскурсия «Закулиска в мире науки» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10175

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

11710

03.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Дай пять!», экологический час «День Байкала» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10427

03.09.2025

Лица Сибири

Кузьмин Михаил

Свинина Марина

Шарапов Юрий

Безденежных Владимир

Егорова Анастасия

Ставинов Андрей

Родионова Екатерина

Мащицкий Виталий

Перевозников Сергей

Власенко Олег