Плачущий дух великой Жизели

Дух, плачущий о своих границах.
Аким Волынский об Ольге Спесивцевой

Готовясь к партии Жизели, она входила в образ сошедшей с ума героини, наблюдая за пациентками психиатрической клиники. В то время она ещё не знала, какую злую насмешку готовит ей судьба.

18 июля исполняется 125 лет со дня рождения великой русской балерины, признанной лучшей исполнительницы партии Жизели в истории хореографического искусства Ольги Спесивцевой.

Одетта в «Лебедином озере». Сидней, 1934 год

Будущая звезда Мариинского театра и парижской Гранд‑опера родилась 6 (18) июля 1895 года в семье провинциального актёра. В шестилетнем возрасте вместе с братом и сестрой Ольга попала в детский приют при Доме ветеранов сцены в Санкт‑Петербурге. В скором времени талантливая и невероятно пластичная девочка была принята в Императорское театральное училище, где занималась в хореографическом классе Клавдии Куличевской.

В 1913 году подающую огромные надежды выпускницу училища приняли в состав Императорской балетной труппы. В том же году Ольга Спесивцева дебютировала на сцене Мариинского театра в небольшой партии в балете «Раймонда».

Путь к статусу примы-балерины главного театра страны был стремительным – к 1919 году Спесивцева танцевала главные партии в балетах «Лебединое озеро», «Корсар», «Баядерка», «Эсмеральда» и, конечно же, «Жизель». По юной звезде сходил с ума весь Петроград, включая композитора Шостаковича, поэтов Гумилёва, Чуковского и Мандельштама. Приму Мариинки встречали толпами у служебного входа, забрасывали букетами и записками с признаниями в любви.

Аврора в «Спящей красавице». Петроград, 1923 год

Искусство Спесивцевой покоряло публику не только техническим совершенством и утончённостью движений, но и глубиной создаваемых образов. Страдания её Эсмеральды пронзали до глубины души, а работа над партией Жизели, по отзывам коллег, и вовсе граничила с самоуничтожением. Работая над достоверностью душевного состояния своей героини, балерина наблюдала за психиатрическими больными в клинике, не подозревая, что придёт время, когда она окажется на их месте.

В конце 1920 года Петроград облетела тревожная весть – у любимицы публики был диагностирован туберкулёз, унесший в своё время жизнь её отца. Ольга Спесивцева поборола болезнь и вскоре вернулась на сцену, а страшный диагноз дал повод покинуть Страну Советов якобы для прохождения лечения в Италии.

Уезжая в 1924 году, 29‑летняя балерина вряд ли могла предположить, что на Родину она уже не вернётся, а на чужбине её ждут долгие и не самые счастливые 67 лет жизни.

В том же 1924 году русская эмигрантка подписала контракт с Парижской оперой. На сцене Гранд‑опера она выступала в качестве главной приглашённой балерины до 1932 года.

Затем были гастроли по Южной Америке и Австралии с труппами Михаила Фокина и Виктора Дандре и переезд в США в 1939 году. После этого карьера балерины стала стремительно клониться к закату, окончательно оборвавшись в 1943 году.

С Сержем Лифарём в «Лебедином озере». Париж, 1927 год

В партии Жизели. Град-опера, Париж

Симптомы психического расстройства, которые в далёкой молодости пыталась подловить балерина для своей Жизели, в 1943 году привели к госпитализации в психиатрическую клинику саму танцовщицу.

В американском «жёлтом доме» потерявшая память Ольга Спесивцева провела 20 лет жизни. Выписали потускневшую 68‑летнюю звезду лишь в 1963 году. Её память полностью восстановилась, однако большой радости воскресшие воспоминания не принесли.

В Сиднее, 1934 год

Последние годы жизни великая танцовщица прожила в полном одиночестве в пансионе Толстовского фонда в провинциальном американском городке Вэлли Коттедж.

«Мы уехали полные жалости и сострадания к судьбе известной в своё время балерины. Дело было даже не в болезни, дело было в безысходности и одиночестве, которыми веяло от её пристанища и от всей её маленькой, сохранившей изящество фигурки», – вспоминал Марис Лиепа, навестивший бывшую звезду незадолго до её смерти.

Скончалась Ольга Спесивцева 16 сентября 1991 года в возрасте 96 лет. Похоронили великую Жизель на Русском православном кладбище в Ново‑Дивееве.

Фото: libmir.соm, pinterest.se, flickr.соm

URL: https://www.babr24.info/?ADE=202927

Bytes: 5231 / 4344

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3894 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2640

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

4922

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10606

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4540

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

10802

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6201

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

14747

05.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Легенды Третьяковской галереи», занятие «Дачные сюжеты» и спектакль «Голубая камея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9084

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17115

04.09.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Букет из шишек», экскурсия «Закулиска в мире науки» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10049

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

11586

03.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Дай пять!», экологический час «День Байкала» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10331

03.09.2025

Лица Сибири

Дворниченко Виктория

Захаров Владимир

Готовский Иван

Васильев Михаил

Аксаментова Ольга

Мироненко Елена

Соболь Алексей

Ханхалаев Александр

Книжин Игорь

Колмогоров Владимир