Брижит Бардо. К 85‑летию секс‑символа

Лучше быть старой, чем мёртвой.
Брижит Бардо

В молодости она была избрана первой моделью для бюста символа Французской республики Марианны, в зрелые годы была несколько раз оштрафована как экстремистка за критику иммигрантов и ислама, а последние 45 лет предпочитает животных обществу людей.

28 сентября исполнилось 85 лет секс‑символу шестидесятых годов прошлого века, выдающейся французской актрисе и певице, непримиримой активистке борьбы за права животных Брижит Бардо.

Будущий символ раскрепощения европейских нравов появился на свет 28 сентября 1934 года в Париже в семье бизнесмена и танцовщицы. В юности Брижит, так же как и мать, увлекалась танцами, три года занималась у Бориса Князева в Национальной академии танца.

В кино дебютировала в 17 лет, однако первый громкий успех ждал юную актрису лишь спустя четыре года и шестнадцать сыгранных ролей – после выхода на экраны скандального фильма Роже Вадима «И Бог создал женщину» с Бардо в главной роли.

Манина в фильме «Манина, девушка в бикини», 1952 год

Фавотта Лемуан в фильме «Нормандская дыра», 1952 год

Софи в фильме «Будущие звёзды», 1955 год

Люси в фильме «Большие манёвры», 1955 год

Жюльет Арди в фильме «И Бог создал женщину», 1956 год

Всего секс‑символ порадовала поклонников более чем в 50 фильмах, в основном, коммерческих и не вошедших в золотой фонд мирового кинематографа. Тем не менее имя Брижит Бардо навсегда осталось неотделимым от эпохи кино 60‑70‑х годов XX века.

Главной ролью в карьере актрисы стала Доменик Марсо в фильме Анри‑Жоржа Клузо «Истина», за которую она удостоилась Национальной кинопремии Италии «Давид ди Донателло» как лучшая иностранная актриса.

Брижит Лорье в фильме «Парижанка», 1957 год

Иветт в фильме «В случае несчастья», 1958 год

Бабетта в фильме «Бабетта идёт на войну», 1959 год

Ева Маршан в фильме «Женщина и паяц», 1959 год

Доменик Марсо в фильме «Истина», 1960 год

В 39 лет успешная и востребованная актриса объявила о завершении карьеры и остаётся верна своему слову до сих пор. Свою последующую жизнь Брижит посвятила написанию книг и борьбе за права животных.

В 1986 году она открыла собственный Фонд защиты животных. Те, кто хочет ближе ознакомиться со взглядами неординарной личности, могут поискать на книжных полках магазинов её книги «Инициалы Б. Б.», «Площадь Плутона», «Крик в тишине», «Почему?», «Мой червонный туз», «Слёзы битвы».

Камилла Джавал в фильме «Презрение», 1963 год

Мария О’Мэйли в фильме «Вива Мария!», 1965 год

Сесиль в фильме «Две недели в сентябре», 1967 год

Джузеппина в фильме «Три шага в бреду», 1968 год

Линда Ларю в фильме «Ромовый бульвар», 1971 год

В настоящее время Брижит Бардо уединённо живёт на своей вилле в Сен‑Тропе в окружении своих четвероногих друзей.

Я предпочитаю проводить время с животными, а не с людьми. Животные честны. Если вы им не нравитесь, они просто к вам не подходят (Брижит Бардо).

Фото: Eric Feferberg / AFP, kinopoisk.ru, kinoafisha.info, gettyimages.соm

URL: https://www.babr24.info/?ADE=193347

Bytes: 5447 / 3078

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3895 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2313

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1548

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4509

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

5536

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10911

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5331

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

11046

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7944

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

15077

05.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Легенды Третьяковской галереи», занятие «Дачные сюжеты» и спектакль «Голубая камея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9316

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17619

04.09.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Букет из шишек», экскурсия «Закулиска в мире науки» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10338

04.09.2025

Лица Сибири

Турчак Андрей

Книжник Денис

Синцова Ирина

Цыренов Баир Дашиевич

Соболев Александр

Удоденко Юрий

Тулохонов Арнольд

Оль Егор

Сорокина Наталья

Бренюк Сергей