Мисс стиль и главная сердцеедка Голливуда. Жаклин Биссет – 75!

Соседка главного героя Кристин, перевоплощающаяся в суперагента Татьяну в комедии «Великолепный», элегантная графиня Андрени в «Убийстве в Восточном экспрессе», главная героиня Гейл в приключенческой «Бездне», Анна Каренина в американской экранизации романа Льва Толстого, Жозефина де Богарне в «Наполеон и Жозефина. История любви», Клаудия Дениз в легендарной эротической мелодраме «Дикая орхидея».

13 сентября 75-летний юбилей отмечает одна из самых стильных звёзд Европы и Голливуда, обладательница премии «Золотой глобус» и специального приза Московского кинофестиваля «За покорение актерского мастерства и верность принципам школы Станиславского», великолепная и неподражаемая Жаклин Биссет.

Будущая звезда франко-шотландского происхождения родилась в английском Уэйбридже, графство Суррей. В детстве увлекалась балетом, живописью и иностранными языками, но грезила кинематографом и сразу после окончания школы поступила в студию актёрского мастерства. Чтобы оплатить обучение подрабатывала манекенщицей и фотомоделью. В кино дебютировала в 1965 году и уже через три года получила приглашение в Голливуд.

На протяжении всей карьеры Жаклин Биссет славилась изысканным стилем и множеством романов, в том числе с русским артистом балета Александром Годуновым, эмигрировавшим в США в 1979 году. Однако замуж одна из главных сердцеедок Голливуда так и не вышла, несмотря на огромное количество предложений. Жаклин так и не забыла предательство отца, бросившего семью после того как серьёзно заболела её мать, и всегда пропагандировала свободные отношения без каких‑либо обязательств.

На сегодняшний день в фильмографии секс‑символа семидесятых около 70 ролей в кино и на телевидении. В день юбилея выдающейся актрисы мы с удовольствием вспоминаем лучшие из них.

Мисс Гудфингс в фильме «Казино “Рояль”», 1967 год

Кэти в фильме «Буллит», 1968 год

Гвен Мейген в фильме «Аэропорт», 1969 год

Пола Кларксон в фильме «Вальс Мефистофеля», 1971 год

Жюли Бейкер в фильме «Американская ночь», 1973 год

Суперагент Татьяна (Кристин) в фильме «Великолепный», 1973 год

Графиня Андрени в фильме «Убийство в Восточном экспрессе», 1974 год

Джанет Уистлер в фильме «Сент Айвз», 1976 год

Гейл Берк в фильме «Бездна», 1977 год

Ивонн Фермин в фильме «У подножия вулкана», 1984 год

Анна Каренина в фильме «Анна Каренина», 1985 год

Жозефина де Богарне в фильме «Наполеон и Жозефина. История любви», 1987 год

Клаудия в фильме «Дикая орхидея», 1989 год

Пандора в фильме «Сентябрь», 1996 год

Директриса в фильме «Изящное искусство любви», 2005 год

Симона в фильме «Добро пожаловать в Нью-Йорк», 2014 год

Фото: kino-teatr.ru, kinopoisk.ru, kinoafisha.info, port.hu

URL: https://www.babr24.info/?ADE=192843

Bytes: 5304 / 2747

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3927 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

794

27.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7651

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

8910

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15110

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8214

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

9180

22.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», выставка «Из самого самого» и спектакль «Живой товар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9944

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7894

22.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Живописная Россия», программа «Мастерская экслибриса» и спектакль «Странный ужин инспектора Раффинга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10623

21.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

9778

21.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10897

20.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

10957

20.10.2025

Лица Сибири

Калищук Андрей

Меринов Николай

Ахмадулин Андрей

Новоселов Владимир

Ушаков Игорь

Воронцов Юрий

Перков Юрий

Зюганов Геннадий

Головенчец Михаил

Анфиногенов Александр