Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

21757

12.05.2019, 10:06

Воистину эксцесс. Квазирелигиозный кинопраздник от Пазолини

55 лет назад был снят фильм «Евангелие от Матфея».

Иисус Христос рождается, мужает, проповедует, завладевает умами и умирает самым скандальным образом, чтобы с еще пущим эпатажем воскреснуть и необратимо изменить весь ход мировой истории. На протяжении всей недолгой Иисусовой жизни окружающие его люди поют и смеются, как дети, поневоле заставляя зрителя обнаруживать бездны смысла в дотоле загадочном выражении «быть в присутствии бога».

Лишь незамыленный глаз безбожника мог взглянуть на Четырехкнижие сугубо под углом эстетики.

Наиболее извилистый из итальянских режиссеров, Пьер Паоло Пазолини от века вызывает недоумение и отвращение у всякого излишне здорового брюзги-обывателя. Атеист, коммунист, эстет, поэт и педераст – смесь, вестимо, гремучая, какой-то заведомо невыносимый клубок радикальных идей, средоточие всех пороков, а не кинорежиссер.

Одной из лучших работ П. П. П. следует признать короткометражку «Овечий сыр», за которую набожные итальянские власти прижучили насмешника по полной, после чего он, будто в издевку, снял самую ослепительную христианскую ленту на свете.

Более чарующей биографии плотника из Назарета не создано по сей день – и дело банально в том, что за библейские мотивы обычно берутся насупленные богомольцы и прочие праведники от изящных и не очень изящных искусств. Пьер же Паоло польстился не на проповедь, а на красоту, на чисто литературное значение Евангелия.

Позже Пазолини поставит свою знаменитую «трилогию жизни» – и тогда все станет на свои места: Библия для этого энергического визионера просто-напросто стоит в одном ряду с «Тысячью и одной ночью», «Кентерберийскими рассказами» и «Декамероном». Пазолини пока единственный режиссер, осиливший сразу несколько неподъемных литературных колоссов – именно тем он и велик.

А конкретное величие «Евангелия от Матфея» кроется прежде всего в перманентной жизнерадостности, струящейся по кадрам этого фильма. Странно, но своей пыльной сепией картина Пазолини формально схожа с мрачнейшим «Королем Лиром» Козинцева – и в принципе можно очень легко себе представить жизнеописание Иисуса, реализованное именно что в маниакально-депрессивном ключе.

Однако от Нового Завета образца 1964-го остается совершенно пасхальное, по-весеннему легкое настроение – и даже самый ярый атеист после этого фильма согласится с репликой из комедии «Догма»: «Иисус – свой парень».

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

21757

12.05.2019, 10:06

URL: https://www.babr24.info/?ADE=188721

Bytes: 2517 / 2375

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

2703

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5607

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6366

12.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7708

11.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13696

10.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

4812

10.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9082

09.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

8338

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6970

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11398

06.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10978

06.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

11133

06.06.2025

Лица Сибири

Абрусевич Андрей

Киселев Павел

Павлюк Леонид

Татаринов Андрей

Шахматов Александр

Садовская Марина

Красноштанов Антон

Доржиев Валерий

Шангин Василий

Ведерников Александр