Олеся Васильченко

© АС Байкал ТВ

Официоз Мир

3160

11.12.2004, 11:59

За просроченный паспорт будут штрафовать

Дорого обойдется жителям России собственная халатность. Тем, кто не поменял паспорт, грозит штраф от 1,5 до 2,5 тысяч рублей. В действие вступил новый федеральный закон.

Приучить россиян к ответственности, по всей видимости, решило правительство страны. Новый федеральный закон серьезно ужесточает наказание за несоблюдение административного кодекса. В частности, за просроченный паспорт. Нарушителю грозит штраф от 1,5 до 2,5 тысяч рублей. А раньше можно было обойтись суммой одного минимального размера оплаты труда или даже предупреждением. Теперь уговоры не метод. Проштрафился - плати. "Решение по протоколу об административном правонарушении принимает начальник органов внутренних дел. Именно он определяет количество денег, которые человек заплатит при нарушении закона", - поясняет Ирина Ромашевская, начальник отдела паспортно-визового управления ГУВД области.

Сейчас должников у паспортно-визовой службы немного. В основном это те, кто не обратил внимания на последнюю страницу документа. Здесь указаны сроки его действия. После 20 и 45 лет паспорт нужно менять. В нарушителях ходят и те, кто несет службу в армии или живет за границей. С этих людей могут и не взять штраф. У них уважительная причина. А вот идеологические или религиозные убеждения к этому разряду вряд ли отнесешь. Эти граждане категорически отказываются получать паспорта нового образца. "Мы пытались убеждать, но, если гражданин не хочет, это сложно. У нас было много заявлений от граждан, которые писали, что не согласны терпеть поражение в правах, но они хотят оставить паспорт", - говорит Ирина Ромашевская.

Поменять удостоверение личности все-таки придется, говорят в паспортно-визовой службе. Со старым и машину не купишь, и квартиру не поменяешь. Срок его действия истек в июле 2004-го. Но столь "дорогой" сердцу документ можно оставить на память. Закон это предусматривает.

Олеся Васильченко

© АС Байкал ТВ

Официоз Мир

3160

11.12.2004, 11:59

URL: https://www.babr24.info/?ADE=18256

Bytes: 1871 / 1871

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Армия"

Монгольский генерал Болор Ганболд: на страже мира и в борьбе за гендерное равенство

В Монголии продолжается борьба с гендерными стереотипами. Значительную роль в этом процессе играют женщины, которые осваивают мужские профессии. В их числе и женщины-военные. Самой выдающейся представительницей вооруженных сил Монголии на данный момент является Болор Ганболд.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

33950

25.09.2024

Новые задачи для полицейских: Монголия в миротворческих миссиях ООН

Монголия продолжает активно участвовать в миротворческих операциях ООН. В рамках нового закона, принятого Великим государственным хуралом, страна направит 160 полицейских для участия в международных миссиях.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

49814

10.07.2024

Укрепление обороны: Монголия и Индия проводят совместные военные учения

Монголия и Индия продолжают укреплять военное сотрудничество. В Объединенном военном учебном центре в Шиллонге 3 июля начались двухнедельные монголо-индийские военные учения «Кочевой слон-2024».

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия

50102

09.07.2024

«Степной партнёр-2024»: первые военные учения Монголии и Китая демонстрируют рост стратегического сотрудничества

В монгольском аймаке Дорноговь 12 мая стартовали первые совместные военные учения Монголии и Китая — «Степной партнёр-2024», на которые Пекин направил свои войска численностью до батальона с различными видами военной техники.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Китай

90884

14.05.2024

Уроки английского: Монголия реформирует армию

Ориентируясь на развитые демократические государства, Монголия стремится провести прогрессивные реформы во многих сферах. Одной из них являются Вооруженные силы страны, развитие которых в последнее время происходит с учетом опыта ведущих армий мира.

Эрнест Баатырев

АрмияМолодежьОбразованиеМонголия

83412

18.03.2024

Монгольский генерал во главе миротворческой миссии: новый этап на Кипре

Пока кто-то отмечает новогодние праздники, забыв о работе, миротворцы ООН продолжают выполнять свои непростые обязанности в различных точках земного шара. В числе этих отважных людей есть и представители Монголии. В этом материале Бабр расскажет об успехе одного из них.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

101700

03.01.2024

Сила военных борцов: Азербайджан доминирует на Чемпионате мира, Монголия берет одно золото

О силе монгольских борцов известно не только в азиатском регионе. Они регулярно занимают призовые места на мировых форумах. Не стал исключением и Чемпионат мира среди военнослужащих, о котором Бабр коротко расскажет в этом материале.

Эрнест Баатырев

АрмияСпортМонголия

26425

05.12.2023

Обеспечение безопасности: президент Монголии поздравил миротворцев ООН

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух 13 ноября провел в Улан-Баторе награждение монгольских миротворцев ООН, которые принимали участие в операциях в Южном Судане. Всего в мероприятии приняли участие около пятиста военнослужащих.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия

114050

14.11.2023

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32063

09.10.2023

Трагедия 106 ВДД: о массовой гибели советских десантников в Монголии

В августе принято вспоминать как о подвигах российских ВДВ, так и о достижениях их монгольских коллег. Но в этот раз Бабр решил рассказать об одной из самых трагических страниц отечественных десантников. А именно – о их массовой гибели во время учений в Монголии.

Эрнест Баатырев

АрмияИсторияМонголия

35025

22.08.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

130739

17.08.2023

Борьба с комарами: миротворцы из Монголии спасают от малярии город в Южном Судане

Монгольские миротворцы, несущие службу в составе миссии ООН, 31 июля приступили к выполнению особой миссии по борьбе с малярией в городе Бентиу Южного Судана. Военнослужащие оказывают поддержку местным врачам и проводят медицинские тесты для населения.

Денис Большаков

АрмияОбществоМонголия

32225

03.08.2023

Лица Сибири

Потанин Владимир

Ермолович Олег

Жакова Ольга

Кез Элеонора

Проценко Александр

Ротенфельд Борис

Банько Сергей

Люстрицкий Дмитрий

Рукша Геннадий

Кириллов Игорь