Аршанский передел. Матханов облажался?

Сделка по продаже курорта «Аршан» Иринчею Матханову близка к срыву. Миллионер и лидер «Справедливой России» в Бурятии пожадничал и не торопится гасить долги санатория. Все идет к тому, что тункинская здравница все-таки перейдет на баланс правительства республики, что означает полнейший политический крах для Матханова.

О провале переговоров сообщили сразу несколько источников – телеграм-инсайдеры и издание «СМ №1 в Бурятии».

Все они сходятся в самом главном – руководство Объединения организаций профсоюзов республики устало торговаться с гостиничным магнатом, юристы которого представили слишком «мутный» план погашения долгов «Аршана». Он якобы «слишком растянут по времени и не позволяет своевременно погасить долги здравницы». Проще говоря, профсоюзники опасаются намеренного банкротства курорта Матхановым в политических целях – ранее Бабр уже предрекал такой сценарий.

Напомним, что сейчас курорт на грани банкротства и нуждается в 200-миллионных инвестициях для закрытия всех кредитов. Именно поэтому «Аршану» стали подыскивать влиятельных покровителей, в качестве которых рассматривались Иринчей Матханов и правительство Бурятии.

Глава республики Алексей Цыденов предлагал объединению профсоюзов передать лечебницу на баланс Бурятии безвозмездно, но с погашением долгов. Предложение лидера эсеров было более заманчивым – он вызвался купить курорт.

Жажда наживы взяла верх – профсоюзники захотели нажиться на остатках «Аршана». Алексею Цыденову владельцы отказали.

Однако финансовая несостоятельность и подозрительное поведение Матханова спутали профсоюзам все карты. Теперь они готовы пойти на сделку с правительством Бурятии, но на своих условиях – разорившийся «Аршан» готовы отдать бесплатно, но при этом оставить себе более успешный и прибыльный курорт «Горячинск».

Теперь Алексей Цыденов в раздумьях. С одной стороны, он уже заявлял желание погасить долги «Аршана»; с другой стороны, наглость руководства объединения профсоюзов может серьезно пошатнуть шансы на конструктивное разрешение вопроса. Сообщается, что глава Бурятии созвал срочное совещание для обсуждения проблемы и последующего принятия решения.

Одно можно сказать точно – Иринчей Матханов, судя по всему, с треском провалил сделку. И это не столько сорванный бизнес-проект, сколько политическое поражение – с учетом конституционного большинства в Народном Хурале «Единая Россия» не будет предоставлять «Справедливой России» покровительство в Народном Хурале, а значит с интересами Матханова в Бурятии элиты могут больше не считаться.

Так как фракция эсеров слишком мала и продолжает рассыпаться, Матханов и его сторонники в шестом созыве парламента Бурятии оказались лишь политическими маргиналами, не влияющими на политические процессы. «Оккупация» курорта «Аршан» и последующая дестабилизация и без того неспокойного Тункинского района могли вернуть Иринчея Эдуардовича в большую игру, но теперь эта возможность упущена.

Вероятно, именно поэтому лидер эсеров устроил истерику по поводу злых и нечестных «дядей Баиров» и улетел восстанавливать нервы в Португалию. Что ж, это выглядит как полная капитуляция.

Бабр продолжает внимательно следить за развитием событий.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/?ADE=181566

Bytes: 4005 / 3413

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Как Юрий Санжанов «оздоровил» транспорт Улан-Удэ за счёт горожан

Депутаты горсовета Улан-Удэ 2 июля единогласно одобрили второе за шесть месяцев повышение стоимости проезда в общественном транспорте. С 7 июля поездка в автобусе МУП «Городские маршруты» обходится горожанам в 40 рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

3779

26.08.2025

Депутат навсегда? В Бурятии отменяют право отзыва

19 июня в Бурятии официально исчез правовой механизм отзыва депутатов, членов выборных органов и должностных лиц местного самоуправления. Таково следствие вступления в силу нового закона № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

4481

25.08.2025

Декларации кандидатов в Народный Хурал: партийная касса, ковидные миллионы и тень неучтённого бизнеса

Представитель ЛДПР Василий Саяпин задекларировал 9,2 миллиона рублей годового дохода. Эта сумма делает его самым обеспеченным кандидатом на довыборах в Народный Хурал Бурятии по одномандатному округу № 15.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

11037

22.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

10342

21.08.2025

Смердящие отходы у Байкала: о чём молчат «северные» чиновники?

Не успели экологи подтвердить загрязнение реки на юго-восточном побережье Байкала, как на севере вновь вскрыли экологическую занозу: фекальное озеро и запущенную незаконную свалку. Северо-Байкальский район стал не только крайней точкой Бурятии, но и краем управленческой халатности.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

12003

20.08.2025

Час застройки: горсовет Улан-Удэ экстренно перекроил карту под одного девелопера

Улан-Удэнский горсовет 18 августа провёл внеочередную сессию. Спикер Чимит Бальжинимаев подписал постановление о её созыве всего за час до начала. Причиной спешки назвали необходимость внести изменения в карту градостроительного зонирования.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

7493

20.08.2025

Инсайд. Кадровый маразм в Бурятии

В правительстве Бурятии продолжается то, что иначе, кроме как кадровым маразмом, назвать нельзя. На осенней сессии Народного Хурала планируется вынести на утверждение на должность зампреда по инфраструктуре кандидатуру Евгения Коркина.

Фокс Смит

ПолитикаМаразмКриминалБурятия

9383

20.08.2025

Дорожная импотенция: Улан-Удэ перекопан, мэр Шутенков топает ногами

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 13 августа на планерном совещании подверг резкой критике проведение ремонтных работ по улице Борсоева. Градоначальник возмутился простоем техники, который спровоцировал транспортный затор.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

7744

19.08.2025

Инсайд. Дорожная импотенция Шутенкова

За время отпуска БКС в редакцию поступила масса негативных комментариев от горожан о перекопанных дорогах и транспортном коллапсе в часы-пик в центре Улан-Удэ.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

6989

19.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «успешный» ремонт ДОУ, «Пятёрочка» у руля и экстренная сессия горсовета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 августа включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7808

18.08.2025

Инсайд. О борьбе силовиков в Бурятии

Несмотря на то, что глава Бурятии старается поддерживать хорошие отношения с местными силовиками, спасти всех "залетчиков" из своего окружения у него не получается. И в этом есть определенная закономерность.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

8550

18.08.2025

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10362

13.08.2025

Лица Сибири

Шипицин Кирилл

Силивончик Александр

Аюшеев Виктор

Рульков Евгений

Андреев Андрей

Осодоев Геннадий

Астахов Михаил

Федоров Андрей

Латынина Светлана

Лукин Валерий