Хурал-2018. На кого ставят коммунисты?

КПРФ представил первую пятерку кандидатов на выборах в Народный Хурал Бурятии. Этот список – ключевой, так как только за этих кандидатов будут голосовать по всей республике. Все остальные представители партии будут бороться каждый на своем округе.

Кроме того, эти пятеро в первую очередь – лицо партии. Они получат голоса, которые избиратели отдадут в первую очередь за КПРФ, а не за какого-то конкретного кандидата. Так кого же бурятские коммунисты предпочли бросить на амбразуру?

Возглавил пятерку Вячеслав Мархаев, и к этому решению нет вопросов (зато есть к самому Мархаеву). Пока не совсем ясно, собирается ли лидер республиканской ячейки в Народный Хурал. Сейчас он сенатор от Иркутской области, но этот пост он может потерять в любой момент в случае отставки губернатора Приангарья Сергея Левченко (который не может похвастаться устойчивыми позициями).

В любом случае ход правильный и понятный. Тот же Левченко отказался вести КПРФ в Заксобрание Иркутской области, что очень похоже на капитуляцию. Мархаев же, напротив, может сыграть в «реванш против Цыденова». Впрочем, антирейтинга у главы Бурятии сейчас нет, и протестного голосования не ожидается. Удастся ли коммунистам набрать больше своих законных 10 – 15% - большой вопрос.

Вячеслав Мархаев и Виктор Малышенко

На втором месте Виктор Малышенко, правая рука Мархаева. Плохой публичный политик, крепкий функционер – нужен в парламенте, но не справится с конкурентами на одномандатном округе. А потому подцеплен к локомотиву в виде Мархаева.

Третья позиция - Баир Цыренов. Молодой, харизматичный, верный. Но неопытный. На округе шансов также мало, но списку может добавить немного голосов – в отличие от того же невзрачного Малышенко.

Баир Цыренов

А вот с четвертой позиции у коммунистов начинаются проблемы. Так, предпоследнее месте титульного списка коммунистов занял Анатолий Ковалев. Действующий депутат Горсовета Улан-Удэ ничем не примечателен. Он отмалчивается на сессиях и не представляет никакой угрозы для единороссовского большинства.

Вероятно, поэтому он оказался здесь. Шансов пройти по одномандатному округу практически нет, четвертое место в списке дает ему призрачную вероятность на попадание в Хурал. Пройдет – хорошо, пролетит – ну и ничего страшного. Впрочем, печально, что коммунисты так не верят в свои силы.

Анатолий Ковалев

Еще более загадочно обстоят дела с пятым местом списка. Туда коммунисты поставили депутата парламента Бурятии первого и второго (!) созывов Буду-Ширапа Батуева. Это, на секундочку, 1994-2002 годы. С тех пор 63-летний ветеран отметился только проваленными выборами сити-менеджера Улан-Удэ (2015 год).

Очевидно, что с Батуевым работает тот же расчет коммунистов, что и с Ковалевым – просто занять непроходную позицию хоть кем-нибудь. Проблема в том, что подобный ход избиратели могут воспринять как капитуляцию и нежелание бросать на передовую свои лучшие кадры. Ведь когда партия не верит, что сможет провести больше трех человек из списка, то у неё явно большие проблемы.

Читайте также:

Застой продолжается. Бурятские коммунисты переназначили Мархаева

Хурал-2018. Внезапный тандем Айдаева и Мархаева

Шапито-2018. Как Мархаев сливает выборы в Хурал

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/?ADE=178017

Bytes: 4612 / 3477

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

4594

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

5088

07.08.2025

Худшие главы Бурятии в июле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает пристального внимания. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7525

07.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

5957

06.08.2025

Депутатский контроль. Как Николай Будуев решил заплатить бюджетникам 2,7 миллиарда от «Роскапстроя»

Депутат Государственной Думы Николай Будуев предложил выплатить каждому учителю и медицинскому работнику в Бурятии по 100 тысяч рублей. Источником финансирования должны стать штрафные санкции с подрядчика ФАУ «Роскапстрой» за срыв сроков строительства очистных сооружений в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8076

05.08.2025

Справедливости ради: эсеры Бурятии выдвинули в Хурал студента

Центризбирком Бурятии зарегистрировал кадидата от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Он примет участие в довыборах в Народный Хурал 14 сентября 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьБурятия

10241

01.08.2025

Пять морей и одно Чудо-Юдо на Байкале

Минтуризма Бурятии вместе с пулом инвесторов, похоже, нашло отличный способ освоения федеральных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

10636

31.07.2025

Театр одного подрядчика: новое дело для строителя «Ульгэра»

В Бурятии прокуратура случайно вскрыла долг по зарплате в 8,6 миллиона рублей. Деньги 58 сотрудникам задолжала компания «Бурятпроектреставрация». Её генеральный директор Жамсаран Батуев получил новое уголовное дело, которое стало третьим в его коллекции.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10558

29.07.2025

Дело главы Цыренжапова: школа Доржиевых и тень Озёрного ГОКа

История со школой в бурятском селе Сосново-Озёрском получила логичное продолжение. Глава Еравнинского района Чингис Цыренжапов, занимавший пост с 2021 года, теперь официально обвиняется в превышении должностных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14444

28.07.2025

Сел «под градусом»? – Закончи карьеру с позором

В Бурятии очередной «кадровый эксперимент» пошёл наперекосяк. Руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) Сергея Борошноева остановили пьяным за рулём. Итог – лишение прав на 1,5 года, штраф в 45 тысяч рублей и отпуск с последующим увольнением с должности.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияСкандалыБурятия

23879

25.07.2025

Строительство с госзащитой: как рискуют покупатели жилья в «Улаан-Хото»

В Улан-Удэ на месте старых домов в центре города начали возводить первый этаж нового жилого комплекса «Улаан-Хото». Застройщик ГК «ПИК» обещает сдать первые секции уже в 2025 году. Однако интересы федерального девелопера защищены законом, а интересы будущих жильцов — ничем.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

14550

25.07.2025

По ком течёт труба в столице Бурятии

Мэрия Улан-Удэ в середине июля отчиталась о начале строительства километрового трубопровода в 106-м микрорайоне. МУП «Водоканал» приступил к работам, которые обеспечат водоснабжение новых жилых комплексов.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

11615

24.07.2025

Лица Сибири

Сиенко Олег

Сандаков Яков

Ефременко Сергей

Кохо Мария

Козубов Михаил

Моисеев Денис

Кузнецов Олег

Кузаков Дмитрий

Макаревич Татьяна

Варфоломеев Александр Михайлович